Что нужно знать об инфаркте

Россияне боятся инфаркта, но не знают, как его избежать

Что делать при подозрении на инфаркт миокарда знают только 27% россиян, при этом подавляющему большинству ничего не известно о видах лечения этого заболевания. Таковы данные опроса Фонда «Общественное мнение».

Опрос выявил, что 67% россиян не знают, как оказать первую помощь при подозрении на инфаркт миокарда.

При этом почти половина опрошенных боятся инфаркта, в основном это люди старшего возраста и жители больших городов.

Четверть россиян сталкивались с этим заболеванием, то есть перенесли его сами или инфаркт перенёс кто-то из их родных или друзей.

Около половины из этого числа, 16% всех респондентов, рассказали, что им самим или их родственникам, друзьям после инфаркта полностью восстановиться не удалось, пришлось изменить свой образ жизни.

Инфаркт миокарда – это поражение сердечной мышцы, вызванное острым нарушением её кровоснабжения из-за тромбоза (закупорки) одной из артерий сердца атеросклеротической бляшкой. Поражённая часть мышцы отмирает. Гибель клеток начинается через 20–40 минут с момента прекращения кровотока. Поэтому при инфаркте очень важно вовремя вызвать скорую помощь и помочь пострадавшему.

Информацию об опасности, профилактике и лечении инфаркта особенно важно донести до людей среднего возраста и пожилых. Начиная с 30 лет человек должен понимать, что такое заболевание есть, и должен знать, что делать, если оно случится с ним или с кем-то рядом.

Слабость сильного пола

За последние двадцать лет смертность от инфаркта у мужчин увеличилась на 60%, само же заболевание значительно «помолодело». Причём, как отмечают эксперты, «сердечная болезнь» настигает в первую очередь успешных, благополучных мужчин, ведущих активную жизнь – как физическую, так и социальную, занимающихся спортом.

Объяснения этому феномену также весьма традиционные, если речь идёт о мужском здоровье. Сильный пол не привык заботиться о себе и своём самочувствии. И, даже почувствовав себя плохо, мужчины не спешат обратиться к врачу. В итоге иногда оказывается слишком поздно. По статистике, среди тех, у кого развился обширный инфаркт, только половина доживает до приезда в больницу. Остальные не успевают, не обратив внимания на тревожные симптомы, поленившись вовремя сделать нужное обследование. По данным Американской ассоциации сердца, почти 90% мужчин в возрасте до 55 лет умирают от инфаркта, так и не доехав до больницы.

Под угрозой в первую очередь курящие мужчины. Курение – самый грозный враг сердца. Другой очень существенный фактор риска – это атеросклероз и повышенный уровень холестерина. Также рискуют своим сердцем мужчины, имеющие лишний вес, ведущие малоподвижный образ жизни, подверженные стрессам. Если диагностирована гипертония или сахарный диабет, риск развития инфаркта миокарда также повышается.

Единственная причина инфаркта, на которую человек повлиять не может, это наследственность. Известно, что если хотя бы у одного из близких родственников были сердечно-сосудистые заболевания, то риск унаследовать эту проблему многократно возрастает. Особенно на фоне нездорового образа жизни.

Как распознать инфаркт?

Основной симптом – это невыносимая боль за грудиной. Но если при стенокардии она появляется как ответ на интенсивную физическую или эмоциональную нагрузку, то при инфаркте – в состоянии покоя. Очень часто эта боль начинается рано утром, то есть, казалось бы, на ровном месте.

Боль может быть также в шее, левой руке, локте и даже ноге.

Может появиться одышка, нехватка воздуха, клокотание в груди. Человек становится бледным, чувствует слабость, внезапно покрывается липким потом.

Если вы заметили хотя бы один из этих симптомов, вызывайте «скорую». Врачи на месте сделают ЭКГ и уточнят диагноз.

Что делать до приезда врача

Вокруг инфаркта сложилось немало мифов. Многие из них смертельно опасны для больного. Что можно и нельзя делать, если случился инфаркт?

Укладывание больного

Это не совсем правильно. До приезда скорой помощи больного следует уложить с приподнятым изголовьем или даже усадить. Но всё зависит от ситуации.

Если у больного низкое артериальное давление, бледность кожи, слабый или замедленный пульс, то лучше его уложить с низким положением головы. Больных с одышкой следует посадить, опустив ноги.

Приём нитроглицерина

Нитроглицерин обычно полностью не купирует боль, этим боль при инфаркте и отличается от приступа стенокардии. И здесь, как правило, совершают ошибку – боль не ушла, поэтому сразу дают вторую таблетку. Повторно нитроглицерин можно давать с интервалом 5 минут. Больным с одышкой обязательно принять нитроглицерин – в подобных случаях нитроглицерин уменьшает одышку.

Измерение давления

Это правильно. От этого могут зависеть дальнейшие действия. Например, если у больного низкое артериальное давление, бледность кожи, слабый или замедленный пульс, то нитроглицерин в подобных случаях лучше не давать, он может усугубить состояние больного.

Приём аспирина

При отсутствии аллергии желательно разжевать 300 мг (полтаблетки) аспирина. Важно разжевать таблетку, иначе аспирин не подействует достаточно быстро.

Приём валокордина

Это бессмысленно, боль при инфаркте валокордин не купирует. Разве что для успокоения – тогда можно принять.

Грелка на сердце

Довольно распространённый миф. Однако прикладывать грелку не стоит. Боль она не снимает, скорее наоборот. Большинство больных и так чувствует удушье, грелка только ухудшает состояние, раздражает.

Приём желудочно-кишечных средств

Иногда боль при инфаркте имеет характер изжоги. Больные при этом принимают желудочно-кишечные средства, раствор соды.

Если неприятное ощущение не проходит от приёма средств от изжоги, то следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

К сожалению, реклама в средствах массовой информации подробно рассказывает, чем лечить невралгию, изжогу, головную боль. Эти лекарства у всех на слуху. А про симптомы инфаркта миокарда ничего не говорится. Самое главное действие при инфаркте – вовремя обратиться за медицинской помощью и незамедлительно доставить больного в стационар.

Предотвращение инфаркта – коллоидные фитоформулы ЭД Медицин

Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, и в частности предотвращения острого инфаркта миокарда, ЭД Медицин предлагает натуральные, эффективные и – главное – не вызывающие побочных эффектов средства.

Кардио Саппорт – коллоидная фитоформула для эффективного комплексного оздоровления сердечно-сосудистой системы:

  • улучшает коронарный кровоток и кровоснабжение сердца;
  • повышает сократительную способность сердечной мышцы;
  • стабилизирует клетки сердца, что уменьшает риск нарушения ритма сердечной деятельности;
  • повышает минутный объём сердца;
  • улучшает энергетические запасы сердца;
  • повышает эффективность работы сердца при физической нагрузке, на фоне возрастных атрофически-дистрофических изменений миокарда.

АнгиОмега Комплекс – коллоидная фитоформула для регуляции обмена холестерина – высокоэффективный натуральный безопасный препарат, активно защищающий сосуды и улучшающий микроциркуляцию крови.

Основное свойство АнгиОмега Комплекса – предупреждение и остановка развития атеросклероза и роста холестериновых бляшек, улучшение обмена липидов и липидного спектра крови, а также состояния сосудов при атеросклерозе.

Ночной восстанавливающий BIA-гель – это уникальное средство с природным фито-мелатонином.

Фито-мелатонин повышает иммунитет, сопротивляемость болезням и неблагоприятным факторам окружающей среды, ускоряет процессы выздоровления.

Фито-мелатонин – мощнейший антиоксидант. Если другие антиоксиданты нейтрализуют только опредёленный тип свободных радикалов, то фито-мелатонин справляется практически со всеми известными веществами этого типа.

Ночной восстанавливающий BIA-гель с биоидентичным фито-мелатонином эффективен при полиморбидности – нескольких заболеваниях одновременно. Он способствует улучшению самочувствия и повышению качества жизни даже при хронических и длительно текущих заболеваниях.

Гель формирует полноценный сон, во время которого происходит самовосстановление организма, охватывающее нервную, костную, иммунную систему. В результате улучшается кровоток, активизируются процессы обновления, резко возрастает выработка омолаживающих гормонов, что увеличивает продолжительность жизни на 25–30%.

Схема приёма

Продукт

Дозировка (мл)

утром

днём

вечером

перед сном

Кардио Саппорт

5

5

АнгиОмега Комплекс

5

5

Ночной восстанавливающий BIA-гель Night Active Renovation 1 раз в день вечером

Продолжительность курса: 6–8 недель

Тема следующей рассылки – как жить после перенесённого инфаркта.

Коллоидного здоровья и активного долголетия с ЭД Медицин!

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела