Значение минерального обмена в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний или как не стать кардиологическим пациентом

Значение минерального обмена в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний«Человек не просто смертен, а внезапно смертен»
Воланд, Мастер и Маргарита. М. Булгаков

В современном мире сердечно – сосудистые заболевания являются основной причиной смерти от болезни, ни по какой другой причине не умирает такое количество людей. Несмотря на очевидный прогресс в развитии кардиологии, сердечно-сосудистые заболевания прочно удерживают первенство среди самых распространенных и опасных болезней XX - XXI веков. Свирепствовавшие в прежние времена эпидемии чумы, оспы, тифа канули в прошлое, но их место не опустело. Новым временам соответствуют и новые заболевания.

Почему же именно эти болезни получили столь широкое распространение?

Ученые называют сердечно - сосудистые заболевания - болезнями образа жизни и связывают их широкое распространение с развитием благ цивилизации, которые практически исключили из нашей жизни физическую активность. Мышечное бездействие не только делает человека физически слабым, но и крайне негативно отражается на состоянии сердца и сосудов. Влияние оказывает изменение качества и состава пищи, обилие искусственных пищевых добавок - консервантов, улучшителей вкуса, красителей – веществ, которые организм не в состоянии полноценно перерабатывать и усваивать. Для этих болезней даже придумали отдельный термин - «болезни цивилизации».

В чем суть этих заболеваний?

Основу здоровья человеческого организма определяет кислотно-щелочное равновесие, т. е. способность организма сохранять определенный коэффициент рН в своих жидких средах. Все эти среды строго регламентированы, и за редким исключением лежат в щелочном диапазоне. Известно, что в процессе ферментации пищи и жизнедеятельности клеток активно вырабатывается кислота. Для сохранения рН в организме имеются специальные буферные системы - гемоглобиновый, кожный, буфер печени и почек. Все эти органы при попытке «закисления» моментально включаются в процесс и пытаются вывести лишние кислоты, либо, если их много - нейтрализовать щелочными элементами – калием, который извлекается из сердца и сосудов, магнием - из нервных проводников и кальцием из костей. В результате образуются нейтральные соли и вода, которые организм, выводит через почки и потовые железы.

Если организм находится в условиях гипоксии и хронической перегрузки вышеперечисленными искусственными пищевыми добавками, обменные процессы в организме не доходят до конечных результатов. В итоге образуется повышенное количество кислот, требующих все большого извлечения щелочных элементов из органов и тканей. Таким образом, в организме возникают патологические состояния, связанные с недостатком макро и микроэлементов. Потеря сердечной мышцей магния и калия неминуемо приводит к развитию аритмий, а в дальнейшем и к сердечной недостаточности. Кроме того, при дефиците ряда минеральных элементов снижается иммунитет, вследствие чего возникает воспаление в сосудах, которое является почвой для развития атеросклероза сосудов сердца и мозга, связанных с этим, инфаркта и инсульта. Образовавшиеся в результате нейтрализации и не выведенные из организма промежуточные продукты обмена вызывают интоксикацию, депонируются в сосудах, суставах, желчном пузыре и почках в виде солей.

Следовательно, для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в первую очередь необходимо регулярно очищать организм от токсинов, поскольку «забитая» токсинами клетка не в состоянии воспринимать питательные вещества, полноценно выполнять свои функции и обновляться. Кроме того, важнейшей задачей является регулярное восполнение изъятых в процессе нейтрализации макро- и микроэлементов. Оптимальными для этой цели являются энтеро- доноросорбенты на основе природного минерала – цеолита - «Литовиты», которые содержат практически все, необходимые организму, макро- и микроэлементы. «Литовиты» проявляет себя как истинные регуляторы минерального обмена, поставляя в организм только недостающие макро- и микроэлементы и выводя содержащиеся в избытке. Многочисленные исследования, проведенные в клинических центрах, полностью подтвердили оздоравливающее действие «Литовитов» не только, как средства профилактики, но и части базисной терапии, значительно облегчающей течение заболевания при его наличии. Так «Литовит-О» при курсовом применении достоверно снижает уровень «плохого» холестерина в крови, прием «Литовита-К» улучшает течение ишемической болезни сердца, повышает переносимость физических нагрузок у кардиологических больных. «Нормолит», созданный специально по потребностям больных с ИБС, не только улучшает их самочувствие, но и является прекрасным противоатеросклеротическим средством за счет входящего в его состав германия и растительных добавок, содержащих ферменты и витамины, необходимые для восстановления нарушенного обмена и иммунитета.

Рекомендуемая схема оздоровления при заболеваниях сердечно – сосудистой системы (профилактика и комплексная терапия)

Этап 1

Литовит-К
15 дней по 1,5 г – 2 раза в день
5 дней перерыв,
15 дней по 2,5 г – 2 раза в день.
Запивать 100-150 мл фильтрованной воды комнатной температуры.

Этап 2

Литовит-О
15 дней по 1,5 г – 2 раза в день
5 дней перерыв,
15 дней по 2,5 г – 2 раза в день.
Запивать 100-150 мл фильтрованной воды комнатной температуры.

Профилактические курсы рекомендованы минимум 2 раза в год.

Предприятие «Новь» от всего сердца желает здоровья вашим сердцам!

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела