Применение устройств аппликационных Ляпко при болезнях суставов

Болезни суставов – это, пожалуй, самые распространенные недуги 21 века. По статистике, более чем у 30% населения планеты отмечаются те или иные нарушения в работе суставов.

Ранее считалось, что заболевания опорно-двигательного аппарата – удел пожилых людей, однако в последние годы наблюдается стремительное “омоложение” таких недугов. И сегодня подобные проблемы есть у каждого второго – третьего человека в мире.

Остеопороз

Первые симптомы:

  • Болевые ощущения в суставах - это классический симптом, указывающий на существование проблемы. Часто боли возникают в ночное время. Хотя чаще всего на первых порах боль не существенна.
  • Боли в коленях. Если вы ощущаете болезненность в коленях при подъеме и спуске с лестницы, то значит с вашими коленными суставами не все в порядке. Такое состояние может указывать на остеоартроз. Проблема усугубляется при наличии лишнего веса.
  • Скованность суставов после отдыха.
  • На наличие ревматоидного артрита может указывать частая простуда, сочетающаяся с болевыми ощущениями в суставах.
  • Уплотнение на последних фалангах пальцев рук и твердые образования средних фаланг могут указывать на наличие остеоартроза.
  • Нарушение мелкой моторики рук. Если вы замечаете, что вам тяжело стало выполнять мелкую работу, например, продеть нить в ушко швейной иголки, или с первого раза вам не удается вставить ключ в замок, то такие изменения могут говорить о развитии ревматоидного артрита, поражающего, в том числе, и мелкие суставы.
  • Болезни суставов возникают и при генетической предрасположенности.

Виды заболеваний суставов:

Заболевания суставовСпециалисты-артрологи выделяют два основных заболевания: артрит и артроз. Однако встречаются и смешанные формы.

Артроз – это патология дегенеративно-дистрофической природы с поражением суставного хряща и прилежащих к нему костных частей (эпифизов).

Причинами данного заболевания обычно становится:

  • Избыточная нагрузка на ноги, особенно при наличии лишнего веса.
  • Работа, связанная с многочасовым стоянием на ногах.
  • Травмы суставов и связочного аппарата, включая постоянную микротравматизацию.
  • Нарушения обмена веществ, связанные с отложениями солей в суставных полостях.
  • Возрастные изменения – износ, истирание хрящей.
  • Наследственная предрасположенность и врожденные дефекты развития.
  • Операции, связанные с удалением суставных связок и менисков.
  • Длительно протекающие хронические воспалительные заболевания суставов.
  • Общие заболевания соединительной ткани.
  • Деформирующие артрозы стопы могут быть спровоцированы ношением неудобной обуви.

Симптомами артроза всегда будет боль в суставах (артралгия), затруднения и боли при ходьбе, судорожные боли в икроножных мышцах. По мере развития болезни развивается деформация ног.

Лечение заболевания необходимо начинать с устранения причины.

Потребуется прием препаратов, улучшающих кровообращение и обменные процессы, а также восстанавливающих и защищающих хрящевую поверхность (хондропротекторы).

При артрозе очень полезны занятия лечебной физкультурой, массаж и мануальная терапия – все эти меры препятствуют развитию контрактур (затруднению подвижности) и анкилозов (зарастанию суставной щели).

Заболевания суставовПервичный симптом артроза тазобедренных суставов или коксартроза — это периодически возникающая боль в паху, которая распространяясь по передней или боковой стороне бедра может доходить до колена.

В этом случае часто возникает необходимость в оперативном лечении и замене разрушенного сустава имплантом.

Таким больным противопоказано большинство физиотерапевтических процедур, однако при использовании УАЛ в реабилитационный период отмечается положительная динамика.

Артриты – это воспалительные заболевания суставов как инфекционной, так и неинфекционной природы.

Например, инфекционный артрит суставов стопы или голеностопа может возникнуть как осложнение инфицированной мозоли.

Ревматоидный артрит - это общее аутоиммунное воспаление соединительной ткани, а его излюбленная локализация – мелкие суставы. Ревматоидный полиартрит протекает хронически и часто приводит к деформации стопы, лишая человека возможности нормально ходить.

Причины развития артритов:

  • переохлаждение ног;
  • хронические очаги инфекции в организме;
  • сниженный иммунитет;
  • повреждение кожи на ногах, например, длительно незаживающие мозоли или трещины на стопе;
  • другие заболевания, например, остеоартроз, к которому артрит присоединяется вторично, псориаз, подагра, заболевания соединительной ткани и т.д.;
  • травмы, ношении неправильно подобранной обуви (так возникает артрит большого пальца ноги)

Симптомами артритов, в отличие от артрозов, будут признаки воспаления – отек, покраснение кожи, боль, повышение температуры кожи пораженного участка. В зависимости от выраженности воспалительной реакции может страдать и общее состояние: развиваться лихорадка, интоксикация и т. д.

Лечение артрита в корне отличается от лечения артроза. Прежде всего, в остром периоде необходимо обеспечить покой больной конечности. При двустороннем поражении крупных суставов пациенту следует соблюдать постельный режим и помаксимуму ограничить ходьбу.

При инфекционных артритах из медикаментов обязательно назначаются антибиотики, нестероидные противовоспалительные средства и гормоны.

Заболевания суставовПри хронических артритах в периоды ремиссии необходим комплекс мер, направленных на поддержание суставов в подвижном состоянии и препятствующих развитию контрактур. Полезны массаж, гимнастика, мануальная терапия, тепловые процедуры и санаторно-курортное лечение.

Многие болезни суставов ног – лечение которых начато вовремя – успешно проходят и больше не беспокоят человека, но если пускать их на самотек, не исключены и очень тяжелые последствия.

Чтобы не лишать себя радости свободного движения, намного проще предотвратить возникновение вышеописанных заболеваний, чем потом долгие годы заниматься их лечением.

Профилактика

Для суставов полезны:

  • Здоровый образ жизни.
  • Закаливание.
  • Рациональное питание. Для хрящевой ткани очень полезны продукты, содержащие моно- и полиненасыщенные жирные кислоты (растительные масла, орехи, рыба), витамины (особенно C и P), а также кальций.
  • Движение. Очень полезно для суставов плавание.

Соблюдая эти несложные правила, можно избежать многих заболеваний суставов, а если проблемы уже дали о себе знать – максимально облегчить течение болезни. Главное – сделать здоровый образ жизни своей привычкой.

УСТРОЙСТВА АППЛИКАЦИОННЫЕ ЛЯПКО

Аппликаторы Ляпко

Применение УАЛ при болях в суставах

Устройства аппликационные Ляпко рекомендуется использовать как самостоятельный метод лечения, а также в комплексной терапии болезней суставов. Они способствуют улучшению кровообращения, снятию чувства «тяжести» в конечностях, устранению отеков, болей, а следовательно улучшению общего самочувствия и качества жизни.

Общие рекомендации:

Устройство аппликационное Ляпко следует наложить непосредственно на больной сустав, а также на области выше и ниже болезненного участка. Для этого хорошо подходят УАЛ «Ромашка», «Пояс Универсальный», «Волшебные ленты Здоровье».

Аппликаторы Ляпко

Время воздействия в острый период 10-20 мин., в период ремиссии 20-30мин.

Хороший эффект наблюдается после обкатывания болезненного участка Валиками: Лицевым, Универсальным, Большим 5-15 мин.

Обязательно необходимо использовать УАЛ на отдел позвоночника, соответствующий сегментарной иннервации поврежденного сустава в течение 20-30 минут и более.

Аппликаторы Ляпко

При заболеваниях верхних конечностей задействовать шейно-воротниковый и грудной отделы, а при болях в нижних конечностях – пояснично-крестцовый отдел, ягодичную область. Рекомендовано использование УАЛ плоских (статических) «Квадро», «Шанс», «Ромашка», «Коврик Большой», «Народный», «Стельки Плюс» и др.

Аппликаторы Ляпко

Аппликаторы Ляпко

Дополнительные рекомендации:

Хороший результат дает кратковременное воздействие на симметричные зоны здоровой конечности, зоны соответствия на кистях и стопах (Су Джок терапия).

Применение устройств аппликационных Ляпко является также отличным профилактическим средством, а следовательно, залогом Вашего здоровья, жизненного тонуса и хорошего настроения!

Аппликаторы Ляпко

Купить (заказать) металлоигольчатые Аппликаторы Ляпко в ассортименте:

Аппликатор «Малыш» (шаг иглы 3,5, размер 3,5 см х 8,0 см)
Аппликатор «Краплинка (Капелька)», пара (шаг - 3,5 мм, размер 33х33 мм)
Аппликатор «Ромашка» (шаг иглы 5,0, диаметр = 30 см)
Аппликаторы-стельки: размер
37-40 или 40-42 или 43-46
Аппликатор Мячик игольчатый (шар диаметром ≈ 55 мм, шаг игл - 4 мм)
Массажеры:
Фараон-М

Аппликаторы «Коврики»
малый: шаг 6,0, размер 23,7 см х 13,7 см
стандарт: шаг 6,8, размер 24,0 см х 46,5 см
большой: шаг 7,0, размер 27,5 см х 48,0 см

Валики:
лицевой: шаг 3,5, размер 3,6 см х 4,2 см
универсальный: иглы 3,5, размер 7,0 см х 4,5 см
большой: шаг 5,0, размер 10,5 см х 6,3 см

Аппликатор «Двойной»:
шаг иглы 5,8, размер 10,5 см х 46,0 см
шаг иглы 6,2, размер 10,5 см х 46,0 см

Аппликатор «Квадро»:
шаг иглы 5,8, размер 11,7 см х 46,6 см
шаг иглы 6,2, размер 11,7 см х 46,6 см
шаг иглы 4,9, размер 10,6 см х 46,0 см

Аппликатор «Одинарный»:
шаг иглы 5,8, размер 10,5 см х 23,0 см
шаг иглы 6,2, размер 10,5 см х 23,0 см
шаг иглы 4,9, размер 10,5 см х 23,5 см (шанс)

Аппликатор «Дуэт»:
шаг иглы 5,8, размер 5,9 см х 47,0 см
шаг иглы 6,2, размер 5,9 см х 47,0 см
шаг иглы 4,9, размер 5,3 см х 46,0 см

Аппликатор «Спутник»:
шаг иглы 5,8, размер 6,0 см х 18,0 см
шаг иглы 6,2, размер 6,0 см х 18,0 см
шаг иглы 4,9, размер 6,0 см х 18,0 см

Многосегментные аппликаторы-пояса:
«Волшебная лента «Здоровье», «Малыш» , «Спутник», «Универсальный» (аппликационные очки)

* Общее правило: шаг игл влияет на ощущения при воздействии. Чем больше шаг - тем больше колет. Шаг 4,9 -подходит больше детям, шаг 6,2 и выше - для людей с избыточной массой. Если Вам трудно выбрать - остановитесь на среднем варианте (5,8) как на наиболее оптимальном и популярном.

Методические рекомендации по аппликаторам Ляпко (брошюра)
О компании МПК Ляпко
Фото-галереи аппликаторов Ляпко
Видео о применении аппликаторов

Товары из статьи:

Аппликатор «Ромашка», шаг иглы 5,0, размер D = 30 см. Состав: железо, медь, никель, ц..
Аппликатор «Двойной», шаг иглы 5,8, размер 10,5 см х 46,0 см. Состав: железо, медь, нике..
Аппликатор «Одинарный», шаг иглы 5,8, размер 10,5 см х 23,0 см. Состав: железо, медь,..
Валик универсальный, шаг иглы 3,5, размер 7,2 см х 5,1 см. Состав: железо, медь, никель, цинк, се..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела