Марена красильная – классика фитотерапии

Марена красильнаяМарена красильная Rubia tinctorum - многолетнее растение из семейства мареновых. Свое латинское название растение получило по характерной красной окраске корней и способности к стойкому окрашиванию пористых поверхностей, оставляющему темно - красные пятна.

Родина марены – Средиземноморье, Иран, Афганистан, Малая Азия. Она распространена в Средней Европе, на Кавказе и в Средней Азии. О марене не сложено красивых легенд, ей не приписывают все исцеляющие свойства. Однако роль этого удивительного растения в жизни европейских стран и народов была значительна.

Упоминание о марене (краппе) можно найти в трудах Геродота, Плиния и Диоскарида. Король Карл Великий считал, что благосостояние Франции целиком и полностью зависит от возделывания марены. В этих трудах марена описывается, прежде всего, как источник ценного красителя. Шерсть, окрашенная с помощью кирпично -красных корней краппа, не теряет яркости цвета на протяжении столетий. Это свойство марены по-прежнему используется в окрашивании эксклюзивного текстиля. Господство марены, как источника красного цвета, продолжалось до середины XIX века, когда в Англии был получен первый синтетический анилиновый краситель. В дальнейшем, химики получили ализарин – пигмент, идентичный мареновому. Обширные плантации марены оказались заброшенными.

Удивительно, но признание лекарственных свойств марены явилось результатом долгого пути изучения химического состава корней, исключительно в целях получения пигмента. По мере расшифровки красящего состава марены, были выделены органические кислоты, оксиметилантрахиноны и их производные, тритерпеноиды, иридоиды, сахара, белки, аскорбиновая кислота, пектиновые вещества, полифенольные соединения: хинизарин, пурпурин, ализарин. Наличие явных связей между составом корней и соединениями, обладающими лечебными свойствами, натолкнуло исследователей на мысль об изучении марены в качестве лекарственного растения. Результат превзошел все ожидания.

Марена красильная оказалась самым сильным растением, существующим в природе, по способности разрыхлять, фрагментировать и удалять камни почек и мочевого пузыря, а так же, оказывать выраженное спазмолитическое действие в процессе эвакуации конкрементов. Марена расслабляет мускулатуру почечных лоханок и мочеточников при одновременном усилении ритмичных движений этих образований, продвигая камни по мочевыводящим путям. Особенно активно растение проявляет свои свойства в отношении камней фосфатного и фосфатно-оксалатного состава. Кроме того, марена красильная является прекрасным противовоспалительным средством в отношении почек и мочевыводящих путей (циститы, уретриты, пиелонефриты).

Литовит-У«ЛИТОВИТ-У» - это сочетание наиболее активных частей марены красильной - корней и корневищ с природным минералом цеолитом.

Совместное использование растительного компонента и энтеро-, доноросорбента с ионообменными свойствами оказывает значительное взаимоусиливающее действие. Цеолит, в составе «ЛИТОВИТ-У» ориентирован на устранение причины возникновения мочекаменной болезни - нарушения минерального обмена и кислотно-щелочного равновесия, в результате которых и происходит процесс образования нерастворимых солей, из которых впоследствие формируются камни. Кроме того, цеолит, как селективный энтеросорбент, способен взять на себя существенную часть работы почек по детоксикации, тем самым снижая нагрузку на почки у пациентов с заболеваниями мочевыделительной системы.

Рекомендованная схема для профилактики и комплексной терапии мочекаменной болезни и воспалительных заболеваниях почек и мочевыводящих путей

«ЛИТОВИТ-У» (утром и вечером, до, либо после еды):
15 дней по 2 таблетке утром и 3 таблетке вечером – 2 раза в день, 5 дней перерыв,
15 дней по 2 таблетке утром и 3 таблетке вечером – 2 раза в день

Интенсивный курс приема - 2 месяца.

Примечание – до и после плановой литотрипсии проводятся подготовительный и восстановительный курсы приема «Zeolite 4» по 15 дней, в дальнейшем проводятся профилактические курсы.

Предприятие «Новь» желает Вам здоровья от природы и марены красильной!

Автор статьи Никитин А.Н. врач – фитотерапевт, научный консультант НПФ «НОВЬ»

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела