Информационный Эликсир для Глаз в комплексной терапии глаукомы

Информационные эликсиры в каталоге:
Информационный Эликсир для Глаз (ИЭГ; ИОЭ)
Информационный ЛОР-эликсир

Глаукома — коварное заболевание. Её наступление незаметно, поскольку ухудшение функции зрения происходит постепенно. Нелеченная, запущенная глаукома неотвратимо ведет к снижению зрения и полной слепоте. Молодые люди болеют глаукомой редко, обычно она развивается после 40 лет. Если Вы в этом возрасте, профилактическое обследование — обязательно. К развитию глаукомы предрасполагают сахарный диабет и атеросклероз.

Установлена наследственная предрасположенность к глаукоме. Если кто-нибудь из ваших родственников болел или болеет глаукомой, Вы находитесь в группе повышенного риска.

Причина этого заболевания состоит в периодическом или постоянном повышении внутриглазного давления. Почему же оно повышается? Каждую минуту в глазу продуцируется около двух кубических миллиметров внутриглазной влаги и столько же должно оттекать.

Величина внутриглазного давления определяется балансом притока и оттока жидкости. При глаукоме отток нарушен, излишек влаги остаётся в глазу, и давление повышается. Дело в том, что оттекает влага по специальной дренажной системе, состоящей из пористой диафрагмы, которая находится в углу передней камеры глаза, и микроскопических канальцев, отводящих влагу после фильтрации через диафрагму в мелкие кровеносные сосуды на поверхности глаза. Повышенное давление пережимает, деформирует пути оттока жидкости, что способствует дальнейшему подъёму давления.

Вы можете не ощущать повышенного давления, но от этого оно не становится менее опасным. Чем выше давление, чем дольше оно сохраняется на высоком уровне, тем больше страдает зрительный нерв. Постепенно наступает его атрофия, он увядает и гибнет. И в месте с нервом гибнет зрение. Нормальным считается внутриглазное давление в пределах от 9 до 22 мм рт. ст. Но если Вам измерили давление тонометром Маклакова и оно оказалось немного выше — не пугайтесь! В момент измерения надавливание тонометра на глаз повышает внутриглазное давление, что повышает показания. Нормальное тонометрическое давление находится в пределах 17—26 мм рт. ст.

Поставив диагноз «глаукома», врач назовет Вам её форму — открытоугольная или закрытоугольпая, подберёт антиглаукоматозную терапию.

Закрытоугольная глаукома возникает, когда периферический отдел радужки закрывает угол передней камеры глаза. Это затрудняет доступ внутриглазной жидкости к дренажной системе. Застаиваясь, она скапливается в глазу, повышая внутриглазное давление.

Открытоугольная глаукома характеризуется доступностью к дренажной системе, но её собственная фильтрационная система нарушена и внутриглазная жидкость испытывает затруднение в оттоке.

Конечный результат открытоугольной и закрытоугольной глаукомы — повышение внутриглазного давления. Вероятно и развитие смешанной формы глаукомы, когда наблюдается частичная блокада угла передней камеры глаза и ухудшение фильтрационной способности дренажной системы.

Открытоугольная форма глаукомы имеет особенность долго проявляться бессимптомно и выявляться на поздних стадиях, когда наблюдаются уже необратимые изменения. Закрытоугольная форма глаукомы имеет выраженную симптоматику в виде острого приступа повышения внутриглазного давления с сильной болью в глазу, надбровной дуге, виске, чувство тумана и появление радужных кругов при взгляде на источник света. Такие приступы — сильной или слабой степени — чаще возникают вечером.

Диагноз поставленный лечащим врачом, имеет буквенное обозначение: A, В, С. Уровень внутриглазного давления А — в пределах нормы, В — умеренно повышенное (до 33 мм рт. ст.), С — высокое (выше 33 мм рт. ст.).

При назначении антиглаукоматозной терапии необходимо следить за своим самочувствием во время приема капель. Если у Вас помнится сильное чувство жжения, неудобства, сильное покраснение глазного яблока, головная боль, учащённое сердцебиение, аритмия — обо всех этих неприятных ощущениях необходимо сообщить врачу и подобрать терапию соответственно индивидуальной чувствительности.

На основании вышеизложенного Вы убедились в сложности и опасности Вашего заболевания. Можно ли ликвидировать изменения, происходящие с тканями и клетками глазного яблока? Существуют ли на данный момент методики или разработки, устраняющие это заболевание и его осложнения? Можно сказать — да.

Информационный эликсир для глаз (ИЭГ) в составе комплексной терапии способен восстановить нарушенный баланс оттока внутриглазной жидкости путем энергоинформационного воздействия на тканевые структуры, отвечающие за эти функции. Эффективность ИЭГ проявляется на начальных стадиях глаукоматозного процесса, поддающегося регуляции антиглаукоматозной терапии — это глаукома первой и второй (А, В) степени. При проведении хирургической коррекции путей оттока внутриглазной жидкости применение ИЭГ снижает риск развития осложнений этого заболевания и в дальнейшем используется как поддерживающая терапия.

Режим применения ИЭГ: по 1-2 капли в область конъюктивального мешка три раза в день. Время закапывания: утром до 9 часов, днем с 13 до 14 часов, вечером с 20 до 21 часа. Соблюдение времени закапывания связано с биоритмами человека. Длительность применения ИЭГ определяется тяжестью течения заболевания и составляет не менее одного года или более. Важно учитывать, что постепенная нормализация внутриглазного давления происходит на фоне базисной антиглаукоматозной терапии (режим и лекарственные препараты назначает врач), и только спустя три месяца с начала применения ИЭГ. Наблюдаясь у врача-офтальмолога, Вы на протяжении последующих месяцев будете отмечать улучшение остроты зрения, расширение полей зрения и стабилизацию внутриглазного давления. Изменение концентрации препаратов антиглаукоматозной терапии и режима введения капель осуществлять будет врач на фоне изменения Вашего внутриглазного давления. И последняя рекомендация: в конце каждого месяца делайте перерыв на 2—3 дня в режиме закапывания ИЭГ.

При получении эффекта стабилизации гемодинамики (нормализации внутриглазного давления) Вам все-таки необходимо находиться под наблюдением лечащего врача.

Истории пациентов.

Пациент И., 73 года. Страдает открытоугольной глаукомой в течение пятнадцати лет. Последнее время наблюдается с диагнозом: о/у глаукома 2В степени, начальная катаракта, пресбиопия, гипертоническая ангиопатия. Закапывает ИЭГ в течение шести месяцев на фоне антиглаукоматозной терапии. За это время отмечается стабилизация внутриглазного давления в пределах 20-22 мм рт. ст. В последние два месяца пациент отмечает незначительное улучшение остроты зрения в пределах 1-2 строчек. Уменьшение силы очковой коррекции с 3,75 диоптрий до 3,0 диоптрий, для близи. Рекомендовано дальнейшее применение ИЭГ.

Пациентка 53 лет. Страдает закрытоугольной глаукомой 2А степени на правый глаз, оперирована по поводу глаукомы в 2001 г. В связи с постепенным повышением внутриглазного давления в оперированном глазу возобновлено проведение антиглаукоматозной терапии. Давление стабилизировано на уровне 25 мм рт. ст. Принимает ИЭГ с базисной антиглаукоматозной терапией в течение года. За это время отмечена нормализация внутриглазного давления на уровне 20 мм рт. ст., улучшились поля зрения на 15-20 % и возвратилась острота зрения с коррекцией до девяти строк. Рекомендовано дальнейшее применение ИЭГ.

Пациентка 42 лет, наблюдается в течение шести месяцев с диагнозом: глазная гипертензия обоих глаз (периодическое повышение внутриглазного давления). Состояние предглаукомы (отягощённая наследственность по глаукоме со стороны материнской линии). Определяется возрастное снижение полей зрения, без характерных глаукоматозных изменений. Острота зрения — без изменений. ИЭГ закапывает в течение трех месяцев. Повышения внутриглазного давления не зафиксировано. Рекомендовано продолжить применение ИЭГ до шести месяцев.

В заключение необходимо особо отметить, что ИЭГ является «индикатором» больных и слабых мест в глазах, поэтому при закапывании могут проявляться болезненные ощущения (жжение), которые проходят в течение 0,52 мин. В процессе применения ИЭГ острота болезненных ощущений уменьшается, и, как правило, сходит на нет к концу проведенных курсов.

При проявлении временных обострений в результате применения ИЭГ рекомендуется сделать перерыв на 3-5 дней, в следующие 3 дня закапывать ИЭГ один раз в день с 20 до 21 часов, а в последующие дни — по схеме, для конкретных заболеваний глаз.

ИЭГ может использоваться комплексно, на фоне медикаментозной терапии базисными препаратами. Если медикаментозная терапия проводилась до начала применения ИЭГ, то снижение дозировки препаратов допускается в соответствии с самоконтролем.

ИЭГ назначают детям старше 4 месяцев. При конъюнктивитах допускается протирание глаз детям до 4 месяцев — 2 раза в день, в течение 7 дней.

Во избежание занесения инфекции во флакон с ИЭГ необходимо содержать капельницу (верхнюю часть флакона) в чистоте и не допускать её контакта с глазами!

Информационная матрица ИЭГ не стирается от воздействия работающих телевизоров, компьютеров, сотовых телефонов, радиоприемников, аудио- и видеотехники, от поездок на подземном и наземном транспорте, полетов на воздушном транспорте, от попадания прямых солнечных лучей, от воздействия экстрасенсов. ИЭГ предназначен только для наружного применения.

Противопоказания возможны только в случае индивидуальной непереносимости.

Срок годности ИЭГ — 24 месяца.

Температурный режим хранения — от +1 до +50°С.

ИЭГ нельзя замораживать, нагревать свыше 50 °С, кипятить, нагревать в печи СВЧ, так как несоблюдение условий хранения приводит к потере целебных свойств ИЭГ.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела