Здоровье мужчины и тестостерон. Будь на уровне!

Михаил Евгеньевич МозжелинМихаил Евгеньевич Мозжелин,
медицинский представитель и научный эксперт ЭД Медицин в России, кандидат медицинских наук, член правления, главный эксперт по коллоидным формам БАД Общества натуральной медицины, член Российского общества фитотерапевтов

Уровень полового гормона тестостерона чрезвычайно важен для здоровья мужчины. Этот гормон играет важную роль во многих процессах в организме – от поддержки функций нервной системы, предупреждения депрессий до потери жиров при их избыточном отложении, которые у некоторых мужчин могут откладываться вне зависимости от соблюдения диет и физической активности из-за низкого гормонального статуса.

Недавние исследования показали, что низкий уровень тестостерона у мужчин в значительной степени ассоциирован с развитием метаболического синдрома, сахарного диабета II типа, сердечно-сосудистых заболеваний (Miner and Seftel, 2007) и увеличением почти на 50% риска смертности (Malkin et al., 2010).

Восстановление уровня тестостерона до значений «как в юности» у мужчин, страдающих ожирением, приводит к увеличению чувствительности к инсулину, а также снижению общего холестерина, жировой массы, окружности талии и инициаторов воспаления (провоспалительных цитокинов, высокий уровень которых отмечается при атеросклерозе, сахарном диабете и метаболическом синдроме) (Kapoor et al., 2006; Malkin et al., 2004; Heufelder et al., 2009). Терапия, направленная на повышение уровня тестостерона, значительно улучшает эректильную функцию (Fukui, 2007), а также физические возможности и выносливость даже у мужчин с сердечной недостаточностью (Malkin et al., 2007).

Факторы, влияющие на уровень тестостерона у мужчин

ДГЭА (DHEA). Дегидроэпиандростерон – гормон, вырабатываемый из холестерина, который затем может преобразовываться либо в женские половые гормоны эстрогены, либо в мужской тестостерон. Таким образом, ДГЭА является предшественником половых гормонов, его уровень определяет количество эстрогена и тестостерона.

Ароматаза. Фермент, который превращает тестостерон в эстроген. Его высокая активность приводит к снижению уровня тестостерона и повышению уровня эстрогенов.

Ожирение. При ожирении снижается активность т.н. лютеинизирующего гормона (ЛГ), который повышает синтез тестостерона. Его подавление при ожирении может значительно снизить уровень циркулирующего тестостерона (Mah and Wittert, 2010) даже у молодых мужчин в возрасте до 40 лет (Goncharov et al., 2009). Кроме того, увеличение массы жира на животе коррелирует с повышением уровня ароматазы (Cohen, 1999; Tishova and Kalinchenko, 2009) и, как следствие, активным переходом тестостерона в эстрогены.

У людей с избыточным весом формируется порочный круг. Из-за низкого уровня тестостерона повышается отложение жиров в области живота. Это приводит к увеличению активности ароматазы и превращению тестостерона в эстрогены. Уровень тестостерона падает ещё больше, и жир откладывается на животе интенсивнее (Cohen, 1999; Tishova and Kalinchenko, 2009).

Глобулин, связывающий половые гормоны (SHBG). Большая часть тестостерона, циркулирующего в крови, связана либо с этим глобулином (60%), либо с альбумином (38%). Только небольшая часть (2%) не связана (свободный тестостерон) (Morales et al., 2010).

Тестостерон с SHBG образует прочную связь (Henry et al., 2002). Следовательно, только альбуминсвязанный тестостерон и свободный тестостерон представляют собой биологически доступные формы, которые осуществляют воздействие на ткани-мишени и определяют эффекты, характерные для гормона (Morales et al., 2010). Таким образом, эффекты тестостерона в организме зависят от уровня SHBG.

При старении у мужчин увеличивается активность ароматазы и повышается продукция SHBG. Конечным результатом является преобладание эстрогенов и уменьшение общего и свободного тестостерона (Lapauw et al., 2008). Важно отрегулировать этот дисбаланс.

Функция печени. Печень отвечает за удаление избытка эстрогенов и SHBG, и любое снижение её функций усугубляет гормональный дисбаланс и ставит под угрозу нормальный уровень тестостерона. Таким образом, важно сохранять состояние печени у мужчин в любом возрасте.

Эффекты, связанные со снижением уровня тестостерона и методиками повышения его количества

Точная причина снижения уровня тестостерона не известна. Вероятно, причиной является комбинация факторов.

  • Увеличение жировых отложений (особенно на животе, что повышает активность ароматазы).
  • Свободнорадикальное окислительное повреждение тканей, ответственных за производство тестостерона.
  • Сокращение синтеза тестостерона яичками.
  • Снижение уровней молекул-предшественников, таких как ДГЭА.
  • Пищевой статус и функции печени.

Тестостерон и здоровье

Состав тела и хроническое воспаление. Тестостерон влияет на жировой обмен в клетках и потерю жира несколькими способами: через фермент липопротеинлипазу, влияющую на обмен жиров; стимулирование сжигания жира за счёт увеличения количества специфических рецепторов на клеточных мембранах жировых клеток, необходимых для высвобождения накопленного жира; повышение чувствительности к инсулину; ускорение роста мышечных волокон и уменьшение жировых отложений (соотношение мышечной и жировой ткани) (Naharci et al., 2007; Saad et al., 2007).

Испытания по сравнению с пустышкой-плацебо показали значительное увеличение мышечной массы тела и уменьшение массы жировой ткани у пожилых мужчин при использовании методик, направленных на повышение уровня тестостерона. В этих исследованиях максимально положительные изменения были замечены у участников с наименьшим исходным уровнем тестостерона (Allen et al., 2007).

Данные свидетельствуют о том, что сохранение уровня тестостерона «как в молодости» может помочь стареющим мужчинам предотвратить заболевания, в развитии которых хронический воспалительный процесс играет важную роль. В том числе атеросклероз и артрозоартрит. Тестостерон подавляет фундаментальные механизмы развития воспаления – активность молекул, запускающих воспалительную реакцию: фермента 5-липоксигеназы, лейкотриенов (Pergola, 2011). Лейкотриены являются производными от воспалительной омега-6 жирной арахидоновой кислоты; именно эти молекулы лежат в основе большого количества воспалительных процессов, например при астме и бронхите, играют важную роль в развитии сердечно-сосудистых заболеваний и диабета (Parlapiano, 1999; Riccioni, 2010).

В исследовании с участием 184 мужчин с низким уровнем тестостерона 18 недель терапии, направленной на повышение его уровня, привели к снижению уровня маркеров воспаления (IL -1 β, TNF - α и C -реактивный белок). Кроме того, по сравнению с мужчинами, которые получили плацебо, мужчины с терапией, направленной на повышение уровня тестостерона, показали значительное снижение веса, индекса массы тела и окружности талии (Kalinchenko, 2010). Уменьшение окружности талии свидетельствует о том, что тестостерон снижает накопление жира на животе; это особенно важно, так как этот показатель прочно ассоциируется с повышенной восприимчивостью к воспалительным заболеваниям и повышенному риску смертности (Coutinho, 2011).

Костно-мышечная система. В костях постоянно происходят процессы их образования и разрушения, которые должны быть сбалансированы. Чтобы кости были крепкими, баланс контролируется множеством факторов, в том числе соотношением уровня эстрогена и тестостерона (Tok et al., 2004; Valimaki et al., 2004). В ходе клинических испытаний повышение количества тестостерона увеличивало минеральную плотность костной ткани у пожилых мужчин (Kenny et al., 2010). Повышение его уровня также оказывает положительное влияние на обмен веществ и силу мышц (Herbst, 2004).

Здоровье мужчины и тестостерон. Будь на уровне!Центральная нервная система (ЦНС). Низкий уровень тестостерона связан с депрессией и другими психоэмоциональными расстройствами (Almeida et al., 2008). В свою очередь назначаемые при депрессии антидепрессанты подавляют мужское влечение либидо. Некоторые эксперты предполагают, что терапия, направленная на повышение уровня тестостерона, может уменьшить потребность в антидепрессантах (Morley, 2003; Carnhan and Perry, 2004). Повышение выработки тестостерона формирует чувство благополучия (Orengo et al., 2004).

Познавательная функция и внимание находятся под контролем тестостерона и его воздействием на ЦНС (Cherrier et al., 2004). Низкий уровень тестостерона коррелирует с более низкими показателями психометрических тестов (Moffat et al., 2002). Аналогичные данные зарегистрированы у мужчин, перенёсших андроген-угнетающую (подавление мужских половых гормонов) терапию рака предстательной железы (Salminen et al., 2004).

Тестостерон также действует как нейропротектор, способный защитить нервные клетки от токсинов и свободных радикалов (Ahlbom et al., 2001; Pike et al., 2009). Кроме того, тестостерон уменьшает отложение белка β -амилоида в нервных клетках – основного фактора в развитии болезни Альцгеймера (Zhang et al., 2004; Rosario and Pike, 2008). Тестостерон сохраняет нервные клетки при нейродегенеративных заболеваниях. Такие заболевания развиваются при низком уровне тестостерона у мужчин (Hogervorst et al., 2004; Ready et al., 2004). Исследования показывают, что падение значений тестостерона происходит за 5–10 лет до установки диагноза болезни Альцгеймера. Это говорит о том, что низкий уровень тестостерона является важным фактором риска болезни Альцгеймера (Moffat et al., 2004; Rosario et al., 2004). В клиническом исследовании 36 мужчин с недавно диагностированной болезнью Альцгеймера внутримышечное лечение тестостероном по 200 мг каждые две недели в течение одного года показало улучшение как в целом познавательной способности, так и критических зрительно-пространственных функций (Tan and Pu, 2003).

Метаболизм глюкозы и жиров. Тестостерон выполняет метаболические функции в организме. Чем ниже уровень тестостерона в плазме крови, тем тяжелее протекает метаболический синдром (состояние, характеризующееся избыточным жиром на животе, высоким уровнем холестерина и высоким артериальным давлением) (Allan et al., 2007; Saad et al., 2008). Клиническое исследование показало, что у мужчин с низким уровнем тестостерона в два раза чаще встречается нечувствительность к инсулину, а у 90% критерии метаболического синдрома (Pitteloud et al., 2005).

Чем ниже уровень тестостерона, тем выше риск диабета у мужчин (Saad and Gooren, 2009). У мужчин с диабетом уровень тестостерона ниже по сравнению с мужчинами без диабета (Stanworth and Jones, 2009). Третье Национальное исследование здоровья и питания, в котором участвовало 1413 мужчин, показало, что пациенты, у которых низкие уровни свободного тестостерона, риск диабета выше в 4 раза по сравнению с высокими значениями с учётом коррекции по возрасту, расе/этнической принадлежности и ожирению (Selvin et al., 2007).

Сердечно-сосудистые заболевания. При низких уровнях тестостерона у мужчины несколько сердечно-сосудистых факторов риска, в том числе неблагоприятный липидный профиль, нечувствительность к инсулину, ожирение и повышенная свёртываемость крови (Jones et al., 2005). Кроме того, последние исследования подтверждают чёткую взаимосвязь между низким уровнем тестостерона и повышенной заболеваемостью сердечно-сосудистыми патологиями и смертностью у мужчин (Malkin et al., 2010).

Здоровье простаты. По сравнению с более молодыми мужчинами у пожилых больше эстрадиола (чрезвычайно активная форма женских половых гормонов эстрогенов), чем свободного тестостерона, циркулирующего в крови. Этот дисбаланс отмечается и в предстательной железе.

Уровень эстрогена значительно увеличивается в тканях простаты с возрастом, и особо высокий он у мужчин с доброкачественной гиперплазией простаты (аденомой) (Shibata et al., 2000; Gann et al., 1995; Krieg et al., 1993).

Повышение уровня тестостерона оздоравливает предстательную железу в подавляющем большинстве случаев. В этом исследовании учёные изучили многие параметры, включая объём предстательной железы, значение простат-специфицеского антигена – маркера рака простаты (PSA), жалобы на нарушения мочеиспускания. Уровень простат-специфического антигена и нарушения мочеиспускания были наиболее выражены в группе мужчин с низким или низко-нормальным уровнем тестостерона (Pechersky et al., 2002). Из 207 мужчин 187 получили положительный эффект при повышении уровня тестостерона в организме.

Восстановление гормонального фона естественным путём

Для восстановления уровня тестостерона можно использовать заместительную гормональную терапию (специальные гормональные препараты с тестостероном), но если нет желания или есть противопоказания к синтетическим препаратам, питательные нутриенты и целебные растения могут улучшить гормональный фон естественным образом.

Нутриенты для выработки тестостерона

Цинк. Этот минерал участвует практически во всех физиологических реакциях репродуктивной системы мужчины, в том числе метаболизме тестостерона, формирования спермы и подвижности сперматозоидов (Ali et al., 2005). Эффекты цинка были продемонстрированы в исследовании у 37 мужчин, страдающих бесплодием на фоне снижения уровня тестостерона и связанного с этим пониженного количества сперматозоидов (Netter et al., 1981). Мужчины ежедневно использовали 60 мг цинка в течение 45–50 дней. У большинства пациентов уровень тестостерона значительно увеличился, а количество сперматозоидов возросло в 2,5 раза (с 8 до 20 млн). Цинк снижает активность ароматазы и предупреждает переход тестостерона в эстрогены.

ДГЭА (DHEA). Дигидроэпиандростерон является предшественником половых гормонов, и его уровень с возрастом постепенно снижается (Basar et al., 2005). Исследование 2006 г. показало, что применение ДГЭА у мужчин в возрасте (в среднем 65 лет) значительно увеличивает количество тестостерона и снижает уровень «плохого» холестерина (липопротеинов низкой плотности) (Martina et al., 2006).

Антиоксиданты. Одна из причин снижения выработки тестостерона – свободнорадикальное окислительное повреждение тканей, которые производят тестостерон. Исследования по изучению роли антиоксидантов в мужском гормональном дисбалансе показали, что антиоксидантные добавки (в том числе витамины А и Е, цинк и селен) увеличивают синтез тестостерона (He et al., 2005).

Натуральные продукты, сдерживающие активность ароматазы и/или глобулина, связывающего половые гормоны (SHBG).

Кверцетин. Одно исследование показало, что некоторые продукты, богатые кверцетином и другими антиоксидантами, тормозят активность ароматазы, препятствуя таким образом превращению тестостерона в эстроген (Eng et al., 2002).

Белок. Достаточное потребление белка важно для поддержания не только мышечной массы, но и уровня тестостерона. Исследование закономерностей между особенностями диеты и активностью SHBG показало, что диеты с низким содержанием белка у мужчин 40–70 лет приводят к высоким уровням SHBG и, следовательно, снижению биодоступности тестостерона (Longcope et al., 2000).

Поддержка половой функции

Муира пуама. Растение Ptychopetalumolacoides встречается в бассейне Амазонки в Бразилии. Считается афродизиаком и эффективным средством для лечения импотенции. Активно муиру пуаму изучал Жак Вайнберг (Waynberg, 1990), известный сексолог в Институте сексологии в Париже. В одном из исследований мужчины с потерей либидо получали 1,5 г/день порошка муиры пуамы в течение 2 недель. 62% пациентов отметили положительную динамику, 52% с эректильной дисфункцией отметили повышение потенции. В другом исследовании лечение проходили 100 мужчин в возрасте старше 18 лет при импотенции и/или потере либидо. Значительное увеличение частоты половых сношений отметили 66% мужчин. Из 46 мужчин, которые жаловались на потерю желания, 70% сообщили, что либидо усилилось. Стабильность эрекции во время полового акта была восстановлена у 55% мужчин, и 66% мужчин отметили повышение физической выносливости. Другими благоприятными эффектами были улучшение сна и утренние эрекции.

Мака перуанская. Мака использовалась веками среди коренных народов в Андах. Это известный афродизиак и усилитель репродуктивной функции. Перуанские учёные в Университете Лимы провели рандомизированное плацебо-контролируемое двойное слепое исследование на небольшой группе мужчин в возрасте 21–56 лет. Результаты показали, что по сравнению с плацебо мака улучшала субъективные показатели мужского сексуального влечения (Gonzales et al., 2002).

Поддержание здоровья простаты

Пигеум. Экстракт коры африканского дерева Pygeum africanum используется в Европе для лечения доброкачественной гиперплазии простаты с 1960 г. Наиболее широкое распространение получил во Франции (Buck, 2004). Механизм действия растения связан с подавлением активности фермента 5-альфа-редуктазы и блокированием превращения тестостерона в более агрессивный гормон дигидротестостерон, провоцирующий рост аденомы (Wilt et al., 2002). В пигеуме обнаружено соединение N -бутилбензол-сульфонамид (NBBS), который блокирует определённые гормональные рецепторы, что тормозит рост клеток рака предстательной железы и выработку маркера рака простат-специфического антигена (Papaioannou et al., 2009).

Карликовая пальма. В Европе растение Serenoa repens широко используется в качестве лекарственного средства для облегчения состояния при аденоме простаты. Выявлено несколько механизмов действия: подавление активности 5-альфа-редуктазы; уменьшение воспалительных явлений (за счёт подавления выработки медиаторов воспаления циклоксигеназы-2 и 5-липоксигеназы); активация гибели опухолевых клеток (апоптоза) и подавление роста и деления опухолевых клеток (клеточной пролиферации) (Debruyne, 2002; Goldmann et al., 2001; Paubert - Braquet et al., 1997; Vacherot et al., 2000). Применение карликовой пальмы клинически проявляется снижением частоты ночных мочеиспусканий (Pavone et al., 2010), объёма остаточной мочи в мочевом пузыре (Giannakopoulos et al., 2002) и уменьшением дискомфорта при мочеиспускании (Mantovani, 2010).

Мейл Эктив КомплексРекомендации
Комплексным средством для укрепления здоровья мужчин является коллоидная фитоформула Мейл Эктив Комплекс (Male Active Complex).

В ее состав входят коллоидные биоактивные природные комплексы, в которых компоненты поддерживают и усиливают эффекты друг друга:
для выработки тестостерона (комбинация цинка и набора антиоксидантов, в том числе витамины А и Е, микроэлемент селен);
— поддержка половой функции
(комбинация муиры пуамы и маки перуанской);
— поддержание здоровья простаты
(комбинация экстрактов пигеума и карликовой пальмы).

Фитоформула выпускается в виде жидкого коллоидного раствора высочайшей биодоступности (до 98%) компанией ЭД Медицин (США), в соответствии с самым строгим международным фармакопейным стандартом GMP PIC (Good Manufacturing Practice – надлежащая производственная практика, PIC – соглашение по фармацевтическому контролю). Выпуск контролируется Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA). Продукт зарегистрирован в РФ, сопровождается всей необходимой документацией.

Подробнее о препарате Мейл Эктив Комплекс >>

ВЕБИНАР по данной тематике:

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела