Трудный возраст

Трудный возрастРумия Рашитовна Набиева,
врач невролог высшей категории, научный консультант компании ООО «ЮГ»

Что же это за возраст такой? Почему в народе его называют «трудным», «переходным»? Что происходит с детским организмом? Почему у всегда спокойного подростка начинается «бунт»? Ему невозможно сделать даже малейшее замечание, «вскипает словно чайник»!

С медицинской точки зрения подростковым периодом считается возраст от 12 до 18 лет. В этот период происходят очень серьезные изменения в организме, в первую очередь гормональные - половое созревание, сопровождающееся ускоренным физическим развитием. Увеличивается выработка целого ряда гормонов, основной из которых - гормон роста, дети вырастают от 8 до 20 см в год!

А также начинают активно вырабатываться половые гормоны, гормоны щитовидной железы, инсулин.

Представляете, какое напряжение всех органов и систем! Сколько необходимо «строительного материала» для развития.

В нормальных условиях физическое развитие и половое созревание всегда протекают параллельно и взаимосвязано. При этом девочки вступают в период полового созревания примерно на 2 года раньше мальчиков и в дальнейшем созревают быстрее. Воздействие вредных факторов экологии, неправильное питание, нарушение режима дня, гиподинамия, может привести к нарушению становления растущего организма.

В подростковом периоде часто возникают функциональные расстройства различных органов, что во многом обусловлено перестройкой нервной и эндокринной систем. Например, нагрузка на эндокринную систему может способствовать развитию заболеваний щитовидной железы, ожирения, сахарного диабета. Изменения в сердечно-сосудистой системе часто встречаются у подростков ведущих малоподвижный образ жизни, или наоборот - при чрезмерных нагрузках. У мальчиков нередко отмечается учащенный пульс, головная боль, повышенная потливость, повышение артериального давления, у девочек наблюдается падение артериального давления, обморочные состояния. Причиной многих из этих расстройств является неустойчивость вегетативной нервной системы, а также психическое и физическое перенапряжение.

Психологи по некоторым параметрам поведения, выделяют ранний подростковый период с 9 лет и поздний подростковый период до 25 лет.

Кто он, «трудный подросток»? Очень часто такую характеристику получают дети, достигнув переходного, подросткового возраста. Как много сложностей и проблем возникает в жизни у родителей, когда их детки, вчера еще такие милые и послушные, превращаются в агрессивных и неуправляемых подростков! Стиль жизни трудного подростка можно охарактеризовать одним словом - конфликт. Конфликт всегда, во всем, со всеми! В школе подросток конфликтует с учителями, на улице - со сверстниками, дома - с родителями. Даже ночью, во сне подросток продолжает бурно выяснять отношения. И на протяжении 24 часов в сутки - самый главный, не прекращающийся ни на минуту, основной конфликт - это конфликт с собственным телом, с собственным организмом. Именно этот конфликт заставляет подростка бушевать и постоянно ссориться с окружающим миром. Именно этот конфликт делает его жизнь такой трудной. Ведь причина «плохого» поведения кроется вовсе не в скверном характере. Это причина сугубо биологического свойства. Это - стресс! Постоянный, ежедневный, непрекращающийся стресс.

Трудный возрастДело в том, что в организме начинают активно работать все железы внутренней секреции и в кровь выбрасываются половые гормоны, которые влияют на некоторые структуры головного мозга отвечающие за поведение.

Не зря же мужской половой гормон - тестостерон - называют гормоном агрессивности. Кстати, именно поэтому мальчики составляют значительную долю в числе трудных подростков, чем девушки.

Если у взрослого человека для развития стрессовой ситуации нужен какой-нибудь внешний раздражитель, подростку для возникновения конфликта «никуда ходить не надо». У него все необходимое имеется при себе. Даже с лихвой!

Во всех учебниках по педиатрии, в этот сложный возрастной период рекомендуется назначение белково-витаминно-минеральных комплексов. В данной ситуации пантогематогенсодержащая продукция как нельзя лучше подойдет для применения подросткам, потому что пантогематоген - в первую очередь, это белок животного происхождения, основной эффект которого - противоневротический, нормотонический и ноотропный. Возрастает устойчивость и выносливость по отношению к различным стрессам, как физическим, так и психологическим. Четко прослеживается профилактический эффект по отношению к различным стресс-зависимым заболеваниям - таким, например, как сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки, гипертоническая болезнь, синдром вегетативно-сосудистой дистонии, бронхиальная астма, нейродермит и многие, многие другие. Пантогематоген повышает уровень защитных сил организма за счет своих собственных внутренних ресурсов.

Компанией «ЮГ» разработан функциональный продукт на основе пантогематогена, для этого «трудного» периода в жизни подростка, под названием «АРГО-ПАН». Включенные в его состав компоненты способствуют нормализации функций организма в период интенсивного роста и полового созревания.

Инозит, или инозитол - это витамин В8. На протяжении десятилетий инозит не считался веществом, необходимым для здоровья человека, но сегодня, когда учёные получили возможность исследовать ткани до мельчайших деталей, стало ясно, что этот витамин уникален - для работы нервной системы человека он жизненно важен, а другие органы и системы, благодаря ему поддерживаются в рабочем состоянии и дольше сохраняют свою молодость. Инозит вместе с холином входит в состав лецитина, а без лецитина нормальная жизнь и работа организма просто невозможны.

Если объяснить проще, лецитин - это строительный материал, без которого наш организм не мог бы строиться и расти, как любой дом без кирпичиков. При стрессах и переутомлениях нам требуется в 2 раза больше инозита, но усвоить его из пищи тоже не так просто. Меньше всего пользы от еды, оставленной «на завтра» либо купленной в готовом виде и потом разогретой в микроволновке. От витаминов в таких блюдах не остаётся абсолютно ничего. К счастью, наш организм может синтезировать инозитол, но для этого нужны определённые условия - прежде всего, это здоровая микрофлора кишечника. К сожалению, состояние кишечника у большинства людей оставляет желать лучшего: никакая микрофлора не выдержит того, что мы сегодня употребляем в пищу, не говоря уже о лекарствах - даже самые простые антибиотики уничтожают полезные бактерии в кишечнике, а восстанавливать их организму нечем. Синтезируясь в организме, инозит разносится по всем клеткам - больше всего его в мембранах клеток мозга: он улучшает способности к запоминанию и концентрации внимания, и необходим студентам, школьникам и людям, занятым преимущественно умственным трудом. Инозит улучшает передачу нервных сигналов, снижает раздражительность, нормализует сон и артериальное давление. Клетки головного и спинного мозга не могут правильно развиваться без инозита. Поскольку инозитол участвует в синтезе белка, он необходим для роста мышц и костной ткани, и особенно нужен детям и подросткам.

Итак, при хронической нехватке инозитола в организме возникает ряд сбоев, нарушается работа многих органов и систем; в результате человек постоянно находится в состоянии затяжного стресса, перестаёт спокойно спать; у него нарушается кровообращение, повышается уровень «плохого» холестерина.

Экстракт зверобоя оказывает легкое антидепрессивное действие, имеет собственный антиоксидантный потенциал, чем усиливает действие пантогематогена. Улучшает процессы регенерации эпителия и других тканей, оказывает положительное влияние на состояние кожи.

Лапчатка кустарниковая (Курильский чай) защищает организм от проникновения бактерий и вирусов.

Экстракт рябины, улучшает работу сосудов и укрепляет сосудистую стенку, а так же улучшает процессы восстановления тканей.

Витамин В2 (рибофлавин) - витамин не только здоровья, но и красоты. Это «кожный» витамин, он влияет на формирование и поддержание эластичной, молодой, гладкой, здоровой кожи.

Витамин В6 (пиридоксин) улучшает усвоение ненасыщенных жирных кислот, важен для работы нервной системы, для равномерного снабжения клеток глюкозой и выделения накопленных в мышцах и печени углеводов в кровь. Играет важную роль в иммунной системе.

Арго-ПанВитамин С (аскорбиновая кислота) - фактор защиты организма от последствий стресса, увеличивает устойчивость к инфекциям.

Цинк влияет на развитие половой системы как у девочек, так и у мальчиков, поскольку способствует синтезу половых гормонов. Ускоряет рост и развитие подростков, способствует снятию воспалительных процессов на коже, активно участвует в регенерации тканей.

«АРГО-ПАН» обладает: общеукрепляющим, антиаллергическим, противовирусным, антиоксидантным действием, служит источником витаминов, нормализует режим сна и бодрствования, улучшает память, снимает усталость, стабилизирует работу нервной системы, улучшает обменные процессы в органах и тканях, повышает устойчивость к простудным заболеваниям. Основное действие - улучшение физической и умственной работоспособности, защита иммунной системы, повышение устойчивости организма в условиях действия стрессов различной природы и высокого психоэмоционального напряжения. Эффективен при подростковой угревой сыпи.

Рекомендуемые нормы потребления: 5-7 драже в день.

По своему собственному опыту могу сказать, что перемены, произошедшие с моим сыном в период после приема «АРГО-ПАН» заметила не только я, но и педагоги, да и оценки у него улучшились.

Помимо «АРГО-ПАН», для подростков будут интересны и такие продукты, как бальзам «ВИТАМИННЫЙ+», серии драже «ПАНТОШКА» и «ПОМОГУША», молочные пробиотические конфеты «ПРОБИОПАН», для девушек драже «ЛЕДИПАН» и бальзам «АЛЬПИЙСКИЙ АРОМАТ».

Источник: Вестник АРГО. Сентябрь 2014

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела