Спирулина или восьмое чудо Света

Купить товар в каталоге >>

СпирулинаСпирулина – это воистину ценнейший подарок природы. Уже на протяжении многих веков спирулина не сдает свои позиции и, я уверенна, никогда не сдаст.

Спирулина отличилась еще со времен ацтеков древней Мексики и коренных народов африканского озера Чад, которые славились своим потрясающим здоровьем. Но в целом она известна из отложений, возраст которых не меньше 2,8 млрд. лет(!).

Спирулина растет и в пресной воде и в соленой, может встречаться на коралловых рифах и в щелочных озерах. По структуре представляет из себя спирально-закрученные волокна.

По систематике принадлежит к цианобактериям или они же— сине-зеленым водорослям. То есть спирулина это в сущности бактерия, которой присущи некоторые характерные признаки водорослей, относящихся к царству растений. Среди этих свойств можно отметить следующие:

— спирулина как подобает настоящей водоросли живет в воде;

— ее клетки содержат пигмент хлорофилл, который играет важнейшую роль в фотосинтезе;

— сочетание хлорофилла с другими пигментами придает ей сине-зеленую окраску, которая действует наподобие «водорослевого камуфляжа».

Конечно же, принадлежность к тому или иному отделу для нас, для девочек, не очень-то и важна. Нас, в первую очередь, интересуют ее полезные свойства и удивительные возможности. А похвастаться спирулине, поверьте, есть чем.

Спирулина – достоинства и нюансы

Спирулина не содержит в своих клеточных мембранах целлюлозы. Взамен нее она состоит их мукополисахаридов, которые делают ее легкоусвояемой и легкоперевариваемой. Только вслушайтесь, коэффициент усвояемости составляет 95% (!).

Спирулина до 65% состоит из белка. Но все же это растительный белок и по качеству он несколько уступает животному белку. Тем не менее растительный белок спирулины низкокалорийный, не содержит холестерин. В структуре белка находятся 18 аминокислот, из которых восемь являются незаменимыми для человека.

Спирулина содержит тиамин, рибофлавин, никотинамид, пиридоксин, фолиевую кислоту, витамины Е, D,С, инозитол, бета-каротин, кальций, магний, калий, фосфор, железо, марганец, селен, натрий, медь, цинк, хром. Богата стеаридоновой, линолевой, глютаминовой кислотами, Омегой (3, 6, 9). Имеет высокий уровень ORAC.

Бета-каротина в 10 гр спирулины содержится столько же сколько в десяти кг высушенной морковки. Железо из спирулины более легко усваивается организмом, чем железо мясное или овощное. Спирулина содержит в 26 раз больше кальция, чем коровье молоко. Показатель ORAC (характеризуется способностью в поглощении свободных радикалов антиоксидантами) равняется 24000 ед. (в чернике 6000 ед.).

В клетках спирулины содержатся альгинаты, благодаря которым она обладает способностью избавлять организм от тяжелых металлов и защищать от радиации.

В спирулине имеется удивительный компонент – фикоцианин. Этот пигмент обладает внушительным действием – он может останавливать развитие раковых клеток.

Потребляя спирулину можно увеличить физическую выносливость, улучшить жировой и углеводный обмен.

Один из опытов показал, что у больных диабетом II типа, которые потребляли 8 грамм спирулины ежедневно в течение 12-ти недель, понизился уровень липидов в крови, артериального давления и маркеров воспаления, по сравнению с группой плацебо.

Другое испытание показало, как спирулина действует на уровень холестерина в организме человека. В течение 60 дней испытуемые выпивали по 3 капсулы спирулины в день. Результат превзошел все ожидания – понизился не только общий уровень холестерола, но и уровень триглицеридов в крови. И наоборот возрос уровень так называемого хорошего холестерина.

Некоторые эксперименты доказывают то, что спирулина полезна при аллергии или проявлении каких-либо аллергический реакций.

Купить товар в каталоге >>

Товары из статьи:

0 руб. Со скидкой: 0 руб.

..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела