Профилактика и лечение профессиональных контактных дерматитов с помощью Эплана

Салфетка «Эплан от 100 ран» в каталоге >>

Профессиональный контактный дерматит возникает при непосредственном контакте агрессивных химических веществ (растворы солей кислот и щелочей, бензин и органические растворители, горюче-смазочные материалы, цемент, моющие и чистящие средства и т.д). Как правило, при контактном дерматите поражаются кисти рук и предплечья, как наиболее часто подвергающиеся воздействию повреждающих факторов. Приведены данные эффективности лечения профессионального контактного дерматита препаратом «Эплан-крем» на примере контактного латексного дерматита (аллергической и неаллергической формы) при использовании.

Проведено лечение 56 пациентов в возрасте от 23 до 65 лет (45 мужчин и 11 женщин). Из них 27 пациента с контактным аллергическим дерматитом (среди которых 8 человек с атопическим статусом), 29 пациентов с простым неаллергическим контактным дерматитом. Показано, что применение препарата увеличивает среднюю скорость регресса кожных проявлений (с момента кожного проявления до полного его исчезновения) в 2,5 раза. Результаты лечения оценивались по стандартной методике с использованием следующих критериев: клиническое излечение, значительное улучшение и несущественное улучшение, а также динамика клинических симптомов (сухость кожных покровов, зуд, эритема, отечность, кожные высыпания). Полученные данные, представленные в табл. 1 и 2, свидетельствуют, что препарат «Эплан-крем» является эффективным препаратом для лечения контактного латексного дерматита. Кроме того, опыт применения препарата «Эплан-крем» показал целесообразность его использования для профилактики возможных рецидивов.

Таблица 1

Динамика клинических симптомов на фоне лечения препаратом «Эплан-крем» медработников, контактирующих с латексными перчатками (n=56)

Симптомы

До лечения

После лечения

5-тый день

После лечения

10-тый день

Сухость кожных покровов

56

15

0

Зуд кожных покровов

33

17

6

Эритема кожных покровов

31

8

0

Отечность кожных покровов

29

0

0

6К2ожные высыпания

34

6

2

Таблица 2

Оценка эффективности препарата «Эплан-крем» при лечении пациентов, контактирующих с латексными перчатками (n=56)

Эффективность

Число больных

%

Отличный эффект (значительное улучшение, полное или почти полное отсутствие симптомов)

39

69,6

Хороший эффект (частичная ремиссия симптомов)

9

16,1

Удовлетворительный эффект (слабое улучшение, не влияющее на статус больного)

8

14,3

Без изменений (отсутствие улучшения)

0

0

Салфетка «Эплан от 100 ран» в каталоге >>

Товары из статьи:

Салфетка двухслойная марлевая медицинская, пропитанная раствором «Эплан» (триэтиленглико..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела