Влияние препарата «Эплан» на течение раневого процесса

Салфетка «Эплан от 100 ран» в каталоге >>

Применение препарата «Эплан» (крем, раствор) для лечения инфицированных и неинфицированных ран и ожогов небольшой площади (не требующих хирургического вмешательства) оптимизирует течение раневого процесса: с одной стороны, снижая микробную обсемененность ран, с другой - создавая условия для развития грануляций и эпителизации раневой поверхности.

По данным доклинического изучения, препарат «Эплан» эффективен во всех фазах раневого процесса.

Фаза воспаления (экссудации)

* Антимикробная активность препарата способствует быстрому очищению раны от патогенных микроорганизмов.

* Дегидратирующая активность препарата «Эплан» (в 13,5 раз выше, чем у стандартного гипертонического раствора поваренной соли) обеспечивает интенсивный отток экссудата из раны в повязку, снижает отек и инфильтрацию краев раны.

* Быстрое отторжение некротических тканей. Наличие щелочных компонентов в составе препарата способствует образованию щелочных альбуминатов, обеспечивающих коликвацию очагов некроза и их быстрое отторжение. Препарат «Эплан» препятствует образованию плотного струпа с подлежащими тканями, «расплавляет» некротические ткани, которые легко удаляются вместе с повязкой.

* Высококипящие растворители, входящие в состав препарата «Эплан», препятствуют высыханию повязок, а следовательно, их прилипанию к раневой поверхности. При ревизии ран смена повязок не приводит к дополнительной травматизации раневой поверхности.

* Местное обезболивающее действие. Препарат «Эплан» снижает болевые ощущения, зуд, и т.п.

Фаза регенерации

* Эффективная профилактика вторичного инфицирования. Известно, что в ранах рН некротических тканей и раневого отделяемого смещается в кислую область, что создает благоприятные условия для развития патогенной микрофлоры. Препарат «Эплан» способствует профилактике нагноительных процессов, т.к. имеет нейтральное значение рН и, обладая большой буферной емкостью, препятствует смещению рН раневого отделяемого в кислую сторону, что делает невозможным развитие колоний микроорганизмов.

* Оптимизация влажности раневой поверхности. Отсутствие струпа и наличие «маслянистого» слоя препарата «Эплан» на раневой поверхности создают оптимальную влажность раны, что оказывает положительное влияние на образование и развитие грануляций и формирование краевого эпидермального регенерата.

* Высококипящие растворители, входящие в состав препарата «Эплан», препятствуют высыханию повязок, а следовательно, их прилипанию к раневой поверхности. При ревизии ран смена повязок не приводит к дополнительной травматизации раневой поверхности.

Фаза эпителизации

Использование препарата «Эплан» оптимизируют процессы раневой контракции - раневые поверхности заживают первичным натяжением, без образования келоидов. Особенно это выражено при лечении ожоговых ран.

Салфетка «Эплан от 100 ран» в каталоге >>

Товары из статьи:

Салфетка двухслойная марлевая медицинская, пропитанная раствором «Эплан» (триэтиленглико..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела