Лишний вес и здоровье – взаимоисключающие понятия

Лишний вес и здоровье – взаимоисключающие понятия

По данным Всемирной организации здравоохранения избыточной массой тела страдают до 30% жителей Земли. Основной причиной является дисбаланс между поглощением энергии и ее затратами. Меняется структура питания человека, в рационе все больше преобладают высококалорийные, рафинированные продукты, вместе с тем, наблюдается снижение разнообразия рациона и изменение качественного состава продуктов питания, что, в итоге, приводит к потере ценных питательных элементов, в том числе тех, которые регулируют углеводный и жировой обмен. Поскольку концентрация в пище важнейших биологически активных веществ катастрофически снижается, организм вынужден компенсировать дефицит ферментов, энзимов, витаминов и минеральных веществ увеличением объема потребляемой пиши. Возникает проблема переедания, которое в свою очередь приводит к переполненному желудку и последующему растяжению его стенок. Обычное количество пищи уже не способно перекрыть «зоны голода». Потребление пищи растет, а калории трансформируются в жировые депо. На фоне переедания радикально меняются процессы пищеварения. Ферментативная система, рассчитанная на определенный объем и состав пищи исчерпывает свои функциональные возможности. Часть пищи остается не переваренной и подвергается гнилостному брожению с выделением большого количества токсинов и кислот. Для нейтрализации кислот организм вынужден привлекать щелочные металлы, извлекая их из органов и тканей. Кальций вымывается из костей, зубов и волос, калий из сердечной мышцы, магний из стенки сосудов и нервных волокон… Нейтрализация кислот в свою очередь приводит к образованию солей, которые при превышении определенной концентрации превращаются в токсины.

Таким образом, переедание приводит:
• к интоксикации (зашлаковыванию) организма;
• потере жизненно важных минеральных веществ;
• развитию клинических форм ожирения.

Избыточный вес представляет серьезный риск для здоровья в целом и сопровождается развитием таких заболеваний, как сахарный диабет, гипертония, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда. Ожирение закономерно увеличивает нагрузку на опорно-двигательный аппарат с поражением суставов нижних конечностей и позвоночника, развитием варикозной болезни.

Что делать, если уже существует превышение массы тела или ожирение?

Для достижения результата необходимо следовать основным правилам:

Правило первое - дробное питание не менее 5-ти раз в день небольшими порциями. Частое поступление небольших объемов пищи нейтрализует чувства голода.

Правило второе - запрет на употребление пищи после 18 часов.

Правило третье - индивидуальный расчет суточной нормы калорий в зависимости от возраста, пола, веса и образа жизни. Информационных источников для расчета более чем достаточно.

Правило четвертое - тщательное пережевывание пищи, в результате которого пища фрагментируется и подвергается первичной ферментативной обработке.

Правило пятое - использование доступных физических нагрузок, как способа утилизации избыточного количества потребленных калорий.

Правило шестое - обязательное употребление в пищу биологически активных веществ, ориентированных на выведение токсинов, регуляцию обменных процессов, устранение дефицита макро- и микроэлементов.

Специалистами предприятий – изготовителей НПФ «НОВЬ», НИИ ЛОП и НТ, «Арго ЭМ-1», «Сибирь-Цео» разработана авторская программа снижения избыточного веса:

Раннее утро (с 6 до 8 часов утра):
1 чайная ложка порошка БАД «Литовит-М» сразу после утренних процедур гигиены, запить 1/2 стакана Литовит-напитка растворимого «Горький коктейль» (1 чайная ложка на 1/2 стакана фильтрованной воды*).

Завтрак (с 8 до 10 часов):
Во время завтрака: 1 таблетка продукта кисломолочного «ЭМ-Курунга», запивая теплым питьем (в течение курса).
«Нутрикон Хром» 1 ч. ложка гранул (5 г), запивая фильтрованной водой, во время еды (3 недели).

Второй завтрак (с 10 до 12 часов):
2 таблетки продукта кисломолочного сухого «КуЭМсил» Фитнес Годжи, вместе с пищей, запивая теплым питьем.

Обед (с 12 до 14 часов):
1 таблетка продукта кисломолочного «Эм-Курунга», вместес пищей, запивая теплым питьем.

Полдник (с 16 до 17 часов):
2 таблетки продукта кисломолочного сухого «КуЭМсил» Фитнес Годжи, вместе с пищей, запивая теплым питьем,
«Нутрикон Хром» 1 ч. ложка гранул (5 г), запивая фильтрованной водой, вместе с едой (3 недели).

Ужин (с 19 до 20 часов):
За 30 минут до еды БАД «Литовит-О» 3 таблетки, запить 1/2 стакана Литовит-напитка растворимого «Горький коктейль» (1 чайная ложка на 1/2 стакана фильтрованной воды).

Во время ужина:
1 т. продукта кисломолочного «Эм-Курунга», запивая теплым питьем,
«Нутрикон Хром» 1 ч. ложка гранул (5 г), запивая фильтрованной водой, (3 недели).

Схема применения продуктов для поддержания нормальной массы тела:

Раннее утро:
1 чайная ложка порошка БАД «Литовит-М» сразу после утренних процедур гигиены, запивая приготовленным напитком «Витаминное ассорти» (1 чайная ложка концентрата напитка на 1 стакан фильтрованной воды).

Завтрак:
«Нутрикон Хром» 1 ч. ложка (5 г), запивая фильтрованной водой, во время еды (3 недели).

Обед:
«Нутрикон Хром» 1 ч. ложка (5 г), запивая фильтрованной водой, во время еды (3 недели).

Ужин:
«Нутрикон Хром» 1 ч. ложка (5 г), запивая фильтрованной водой, во время еды (3 недели).

Вечер:
После вечерних гигиенических процедур 1 чайная ложка порошка БАД «Литовит-М», запить приготовленным напитком «Витаминное ассорти» (1 чайная ложка концентрата напитка на 1 стакан фильтрованной воды).

* В процессе реализации оздоровительной программы должна использоваться качественная вода, прошедшая обработку угольно - цеолитовым фильтром «Арго».

Автор статьи научный консультант НПФ «Новь», врач – фитотерапевт Никитин А.Н.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела