Последствия дефицита кальция в организме

Последствия дефицита кальция в организмеНормальное содержание кальция – одна из самых важных констант человеческого организма! Кальций определяет прочность костной ткани, регулирует сокращение мышц, работу ферментов и желез внутренней секреции, контролирует процессы синтеза ДНК, механизмы старения и гибели клеток… Ни одна система не может обойтись без этого жизненно важного элемента. Последствия дефицита кальция – разрушительны для организма.

Низкое содержание кальция определяется термином «гипокальциемия». Симптомами гипокальциемии является снижение мышечного тонуса, появление неопределенных болей в мышцах конечностей, околосуставном связочном аппарате, склонность к судорогам икроножных мышц, а так же мышц кистей, рук и стоп, особенно при переохлаждении. Мышечное напряжение легко переходит в болезненный спазм. Это явление чаще всего наблюдается при купании в холодных водоемах. Гипокальциемия приводит к общей слабости, нарушению сна, эмоциональной неустойчивости, появлению тревожных расстройств, депрессий.

Внешне, дефицит кальция проявляется нездоровым цветом лица, тусклыми, ломкими волосами и расслоением ногтевых пластин. Как правило, гипокальциемию сопровождает повышенная чувствительность зубной эмали к холодному и горячему, возникает проблема постоянно рецидивирующего кариеса. Визиты к стоматологу становятся регулярными. Склонность к носовым кровотечениям, повышенная кровоточивость десен, синяки, возникающие без видимых причин, являются следствием нарушения свертываемости крови при недостатке кальция. Аллергия, во всех ее проявлениях, снижение иммунной активности, частые респираторные заболевания с затяжным течением и осложнениями так же могут иметь одну единственную причину – снижение уровня кальция в организме.

При углублении дефицита снижается минерализация костной ткани. Развивается остеопороз. При остеопорозе возникает риск так называемых низкоэнергетических переломов. Хрупкость кости может достигать степени, когда микроструктура кости напоминает кусочек смоченного рафинада. Больной остеопорозом не успевает заметить, где и когда он получил травму! Достаточно неловко присесть на стул и получить компрессионный перелом одного из тел позвонка.

Одна из основных причин развития гипокальциемии связана с дефицитом поступления кальция с пищей. Но, и, усвоение кальция при его достаточном поступлении может страдать в результате нарушения обмена цинка, фосфора, магния, натрия, фтора, марганца, алюминия и особенно кремния, который крайне необходим для формирования основного вещества кости. Все макро- и микроэлементы должны быть особым образом сбалансированы. К примеру, избыток того же кальция может привести к дефициту цинка, а незначительное превышение алюминия может со временем стать причиной вытеснения кальция и развития того же остеопороза.

Особенностью БАД «Оптисорб» в контексте гипокальциемии является функция донора кальция и регулятора макро- и микроэлементного состава. Обмен минералов является крайне сложным процессом и без достаточного количества взаимодействующих компонентов не может быть полноценным. БАД «Оптисорб» обладает свойством избирательно регулировать минеральный гомеостаз, поставляя в организм только недостающие макро- и микроэлементы и выводя содержащиеся в избытке. Кроме того, БАД «Оптисорб», как поставщик кальция и других щелочных металлов поддерживает в норме важнейший показатель здоровья – кислотно-щелочной баланс.

Заболевания, требующие назначения БАД «Оптисорб» в качестве донора кальция и регулятора минерального обмена:

• заболевания центральной и периферической системы;
• гипотрофия (снижение массы тела);
• все, без исключения, заболевания опорно-двигательного аппарата (в том числе в реабилитационный период после переломов);
• заболевания сердечно-сосудистой системы (атеросклероз, ИБС, инфаркт миокарда, артериальная гипертензия, нарушение ритма и проводимости);
• хронические заболевания почек;
• дерматологические заболевания (псориаз, аллергические дерматиты);
• эндокринная патология (сахарный диабет 1 типа, гипотериоз);
• муковисцидоз;
Оптисорб• хронические легочные заболевания (установлено, что при повышенной бронхиальной секреции происходит потеря кальция);
• дисплазия соединительной ткани (миопия, пролапс митрального клапана, плоскостопие, сколиоз);

Состояния, требующие назначения кальция, в связи с его повышенными затратами:

• занятия спортом, повышенные физические нагрузки;
• беременность, кормление грудью (в данном случае в качестве корректора кальция предпочтителен БАД «Литовит-М»;
• повышенные стрессовые нагрузки;
• реабилитация после перенесенных оперативных вмешательств.

Рекомендуемая схема оздоровления при гипокальциемии

«Оптисорб»
15 дней по 2,5 г – 2 раза в день (утром и вечером, до, либо после еды)
5 дней перерыв,
15 дней по 2,5 г – 2 раза в день.

Профилактические курсы рекомендованы минимум 3 раза в год.

В дополнительных источниках кальция нуждаются любой человек, не зависимо от возраста и состояния здоровья!

Автор статьи: Никитин А.Н. научный консультант НПФ «НОВЬ», врач – фитотерапевт

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела