О плоскостопии

Почему же развивается плоскостопие?

Две причины уже названы: двойная биомеханическая нагрузка на ноги человека и действие огромных толчковых ускорений при ходьбе по жестким покрытиям современных улиц. Когда мы ходим по траве или песку босиком, на стопу действуют гораздо меньшие ускорения - от 6 до 9 джи, поэтому наши предки сталкивались с этой проблемой значительно реже. Другой важной причиной плоскостопия является слабость мышц стопы и голени из-за малой физической активности и низкой тренированности. Слабость связочного аппарата, соединяющего кости стопы между собой, также служит причиной для развития плоскостопия.

Нарушения кровообращения и обмена веществ в стопе могут быть врожденные, приобретенные и вследствие экологически неблагоприятной обстановки.

Все это может провоцировать возникновение плоскостопия. Показательно при этом развитие плоскостопия при сахарном диабете.

Как диагностировать плоскостопие?

Прежде всего, по снижению высоты продольного и поперечного свода стопы, по наклону пяточной кости стопы (а значит каблука обуви) кнаружи. В этом случае ботинки заметно скошены по внутренней стороне каблука или подошвы.

Как лечить плоскостопие?

Лечить плоскостопие нужно комплексно и только у специалистов-ортопедов.

Лечение плоскостопия нужно начинать с решения главной задачи – восстановления сводчатого строения и рессорной функции стопы. Вам нужен супинатор (супинированная стелька), которые восстановят рессорную функцию стопы. После решения проблемы супинированной стельки необходимо тщательно подобрать комплекс упражнений для укрепления мышц стопы и голени. Полезны прыжки на батуте, тренирующие амортизирующую функцию не только стопы, но и всей нижней конечности в целом. Эффективен массаж и особенно рефлекторный, массаж для стоп и голени с помощью специальных массажеров с шипами и иголками. Не менее 2-3 раз в год необходимо проводить курсы физиотерапии для больных стоп, использовать магнитное поле, водные процедуры, грязевые аппликации. Для оздоровления и укрепления стоп хороши частые прогулки босиком по траве, песку и мелкой гальке.

Какие супинаторы Вы рекомендуете?

Супинаторы (супинированные стельки Быкова). Это супинатор рессорного типа

для лечения как продольного, так поперечного плоскостопия. Все другие супинаторы не рессорного типа малоэффективны. Эти супинированные стельки следует вкладывать в привычную обувь и носить постоянно при периодическом наблюдении у специалистов.

ЖЕЛАЮ УПРУГОЙ ПОХОДКИ!

Доктор медицинских наук
А. Лавруков


15 УПРАЖНЕНИЙ ПРИ ПЛОСКОСТОПИИ

  1. Сидя, колени и пятки вместе. Правая стопа сильно разогнута. Подведите передний отдел левой стопы под подошву правой и наоборот.
  2. Погладьте внутренним краем и подошвенной поверхностью правой стопы левую голень и наоборот.
  3. Сидя на стуле, сгибайте и разгибайте пальцы ног.
  4. Сводите и разводите стопы носками внутрь.
  5. Повращайте стопами внутрь.
  6. Сидя поднимайте стопами обеих ног мяч.
  7. Сидя сжимайте обеими стопами резиновый мячик.
  8. Покатайте по полу скалку либо массажер типа деревянных бухгалтерских счетов.
  9. Поставьте ноги на край большой толстой книги и обхватите ее пальцами ног.
  10. Пальцами ног постарайтесь поднять с пола различные мелкие предметы.
  11. Пальцами ног перетаскивайте различные предметы.
  12. Стоя на носках (стопы параллельно), перейдите на наружный край стопы и обратно.
  13. Согнув пальцы и опираясь на наружный край стопы, ходите по песку.
  14. Походите на носках пружинящими покачиваниями на каждом шагу.
  15. Не отрывая стопы от пола, сгибая только пальцы ног, постарайтесь «протащить» себя 0,5 метра. Постепенно увеличивайте расстояние.

Занятия необходимо проводить ежедневно (лучше 2 раза в день) не менее 15 минут.

Товары из статьи:

Стелька рессорного типа, для профилактики и в комплексной терапии плоскостопия. Является авторским &..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела