2.5. Сердечно-сосудистые заболевания

В последнее десятилетие в индустриально развитых странах отмечен высокий уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, на их долю приходится около 50 % всех смертельных исходов.

В России 40 % больных артериальной гипертонией не знают о наличии у них этого заболевания, а 80-90 % пациентов не могут добиться эффектив­ности в ее терапии. На современном этапе большое значение придается немедикаментозной коррекции артериального давления [5].

Экстракт пихты сибирской назначали пациентам в комплексной терапии гипертонической болезни. Больные обращались в Томский кардиодиспансер (128 человек) с жалобами на головные боли, быструю утомляемость, боли в области сердца, нарушение сна. После 30-дневного курса приема экстракта пихты частота головных болей уменьшилась в 2 раза, боли в сердце - в 1,5 раза, бессонница беспокоила в 1,3 раза реже. Положительная динамика отмечена и в изменении артериального давления: систолическое давление снизи­лось со 137 до 120 мм рт. ст., диастолическое давление получило тенденцию к снижению с 84,4 до 80,1. Частота сердечных сокращений не изменилась.

Таким образом, применение флоренты внутрь снижает артериальное давление, уменьшает боли в сердце, повышает выносливость при физической нагрузке, облегчает течение вегетососудистой дистонии.

Флорента разведенная (1:5-1:10) в качестве профилактического средства назначается курсами по 30 дней, принимается по 1 ст. л. 3 раза в день до еды (разовая доза - 15 мл, суточная - 45 мл.).

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела