2.8. Осложнения после хирургических операций

В нашей стране производятся тысячи сложных хирургических операций на сердце, почках, печени, конечностях; попадают в катастрофы и получают ранения в боевых действиях и в военных учениях десятки тысяч людей. Выхаживание таких пациентов - кропотливый и тяжелый труд. Учитывая механизм действия флоренты, ее назначают внутрь (как адаптоген) и наружно (в качестве антимикробного, регенерирующего и противовоспалительного средства). Достаточно эффективным оказалось применение флоренты при инфицированных ранах с серозным или гнойным отделяемым.

В Томской городской больнице №1 флоренту назначали в разведениях в 5-10 раз внутрь и наружно - для обработки гнойных ран и при первичной обработке инфицированных ран. Кроме этого, раствором флоренты пропи­тывали повязки. В течение 3,5 лет флоренту получили 628 пациентов с инфицированными ранами.

При анализе полученных результатов средние сроки заживления ран сократились на 32 %. Рубцы заживления выглядели менее грубыми и через год становились слабозаметными.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела