1.4. Меры профилактики варикозной болезни

Если вы отягощены наследственностью в отношении варикозного расширения вен или заметили первые звездочки на коже ног и к вечеру ноги устают и «гудят», следуйте нашим советам. Они просты, их можно органично вписать в ваш быт, они существенно улучшают качество вашей жизни и уменьшают риск развития самой болезни, а тем более ее грозных осложнений. Помните: нельзя относиться к венам, как к дешевой домашней одежде.

  • Эластическое бинтование или антиварикозные колготки поддерживают снаружи вены ног и обеспечивают эффект «откачивания» крови по венам. Очень важно бинтование производить лежа в постели утром от пальцев стопы и выше до коленного сустава (ни в коем случае не наоборот). Каждый тур бинта закрывает предыдущий наполовину.
  • Постоянно следите за своим весом. Избыточная масса ведет к перегрузке вен и быстрому прогрессированию болезни [5,6].

  • Организуйте рациональное питание. Это не трудно и не требует дополнительных материальных затрат. Питайтесь небольшими объемами до чувства легкого голода, не делайте большие интервалы между едой (не более 4 часов). В ежедневном рационе должны присутствовать мед, соки, сырые овощи и фрукты. Последние содержат клетчатку, из которой в организме синтезируются фибриновые волокна, необходимые для укрепления венозной стенки. Следует ограничить употребление жирных, острых и соленых блюд, так как провоцируемая ими жажда приводит к увеличению объема крови и как следствие этого - к перегрузке венозной системы. Важным моментом диеты является профилактика запоров. Трудности опорожнения кишечника приводят к постоянному увеличению давления в венах и усугубляет венозную недостаточность.

  • Ведите активный образ жизни. Для венозной системы и сердца полезны подвижные виды спорта. Летом - бег или быстрая ходьба, велосипед, особенно плавание. Наиболее оптимальным является плавание брассом в медленном и среднем темпе, поскольку тело находится в горизонтальном, разгрузочном положении, а давление воды тонизирует и естественным образом стабилизирует сосуды. У пловцов практически не бывает варикозного расширения вен. Очень полезны для кровооттока дыхательные упражнения, так как они усиливают приток крови по венам к сердцу [9].

  • Для сосудов полезны закаливающие процедуры. Контрастный душ под тугой струей улучшает кровоснабжение тканей, тренирует сосуды и, кроме того, служит профилактикой от простуды.

  • На период ночного или дневного отдыха подкладывайте подушку под ноги, чтобы стопы и голени оказались немного выше уровня тела.

  • При длительном пребывании в положении «стоя» переступай те с ноги на ногу, а при вынужденном сидении (в поезде, самолете, автомобиле) - притопывайте стопами, не отрывая пяток от пола (как будто в такт мелодии).

  • Избегайте горячих ванн, посещения бань и саун, солнечных ожогов, узкой обуви на высоком каблуке, обтягивающей одежды [6,9,10,11].

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела