2.2. Клинические исследования эффективности лохеина (гепатосола)

Клинические исследования эффективности лохеина (гепатосола) проведены при заболеваниях гепатобилиарной системы (хронические гепатиты различной этиологии, хронические холециститы, описторхоз, псориаз).

При хроническом гепатите терапевтическая эффективность лохеина (гепатосола) в сравнении с действием известных гепатопротекторов карсила (легалон) и эссенциале детально изучена у 164 больных на кафедре терапии факультета усовершенствования врачей (руководитель - доктор медицинских наук, профессор Э.И. Белобородова) Сибирского государственного медицинского университета (Томск) [1], в гастроэнтерологическом отделении (руководитель - доктор медицинских наук В.В. Цуканов) Института медицинских проблем севера СО РАМН (Красноярск) [14] и на кафедре внутренних болезней Кемеровской медицинской академии (руководитель - кандидат медицинских наук, доцент Л.И. Зинчук).

Все пациенты основной группы принимали внутрь по 1 чайной ложке гранул лохеина (гепатосола) 3 раза в день за 30 мин до еды, пациенты группы сравнения - карсил (2 драже) или эссенциале (2 капсулы) 3 раза в день после еды на протяжении 30 дней.

По степени активности заболевания пациенты были разделены на две группы: больные с персистирующим гепатитом (ХПГ) и хроническим активным гепатитом (ХАГ) умеренной степени активности. Большинство пациентов составляли мужчины в возрасте от 20 до 62 лет (в среднем 37лет). Длительность заболевания составляла в среднем 4,5 года.

Этиологию и степень активности гепатита оценивали на основании субъективной и объективной симптоматики заболевания и клинико-лабораторных показателей функционального состояния печени. У ряда пациентов диагноз подтвержден морфологическим исследованием печеночной ткани. Из этиологических факторов наиболее значимыми являлись: вирусное поражение печени, преимущественно типа В и злоупотребление алкоголем.

До начала курса терапии гепатопротекторами у больных ХПГ и ХАГ в разной степени были выражены диспепсический симптомокомплекс (чувство тяжести и боль в правом подреберье, тошнота, горечь во рту, непереносимость острой и жирной пищи, снижение аппетита), астеновегетативная симптоматика (слабость, повышенная утомляемость, нарушения сна), гепатомегалия, иктеричность склер, желтушность кожных покровов, кожный зуд, пальмарная эритема, субфебрилитет. Тяжесть этих симптомов была более выражена при ХАГ.

Биохимический анализ крови пациентов до начала приема лохеина (гепатосола) выявил синдром цитолиза (увеличение в сыворотке крови активности аминотрансфераз, особенно аланинаминотрансферазы), гипербилирубинемию (в основном за счет непрямого билирубина), снижение белковосинтетической функции печени.

Вследствие цитолиза и воспалительного процесса у обследованных пациентов возникала индукция перекисного окисления липидов (ПОЛ): уровень конечного продукта ПОЛ - малонового диальдегида (МДА) существенно превышал нормативные показатели.

В результате применения лохеина (гепатосола) у пациентов с хроническим гепатитом наблюдалась положительная динамика в клинической картине заболевания (у пациентов с ХАГ - через 3-4 недели лечения, с ХПГ - через 2-3 недели). У большинства больных наступали улучшение самочувствия, аппетита, уменьшение частоты и тяжести проявлений диспепсического и астеновегетативного синдромов, уменьшение или нормализация размеров печени (по данным ультразвукового исследования), исчезновение или снижение интенсивности желтухи. Значительно уменьшилось количество пациентов, страдающих зудом кожных покровов и желтушным окрашиванием склер.

В процессе применения лохеина (гепатосола) не выявлено усиления имеющихся жалоб или появления новых, ухудшения объективной симптоматики, а также каких-либо побочных эффектов лохеина (гепатосола).

Регулярный прием лохеина (гепатосола) сопровождался улучшением, вплоть до нормализации, биохимических показателей крови. Редукция синдромов цитолиза и холестаза у большинства больных начиналась с 12-16 дня. К концу курса отмечено значительное снижение активности аминотрансфераз (АлАТ и АсАТ) и щелочной фосфатазы. Происходило существенное снижение уровня общего и прямого билирубина в сыворотке крови, что свидетельствует о восстановлении лохеином (гепатосолом) системы конъюгации; возрастал коэффициент глюкуронирования билирубина. Содержание малонового диальдегида уменьшалось в результате подавления процессов ПОЛ.

Оценка показателей биохимического состава пузырной и печеночной желчи выявила положительное влияние лохеина (гепатосола) на желчеобразовательную функцию больных хроническим гепатитом. У обследованных пациентов в желчи увеличивалось исходно сниженное содержание фосфолипидов, билирубина, холестерина, желчных кислот. Судя по динамике этих показателей, а также увеличению холато-холестеринового коэффициента и снижению величины индекса Рубенса (отношение содержания в желчи холестерина и лецитина), лохеин (гепатосол) препятствует уплотнению желчи, а следовательно, образованию камней.

У всех пациентов с начальными проявлениями цирроза печени под влиянием лохеина (гепатосола) отмечена положительная динамика субъективных симптомов, а также отчетливая тенденция к снижению активности аминотрансфераз, щелочной фосфатазы, уровня МДА.

По гепатопротективной активности лохеин (гепатосол) сравним с эссенциалефорте и превосходит карсил. Последний реже и слабее лохеина (гепатосола) купировал клинические проявления хронического гепатита, в меньшей степени влиял на биохимические показатели крови.

Эффективность лохеина (гепатосола) при хроническом холецистите (калькулезном и бескаменном) установлена в лечебных учреждениях Иркутска, Вильнюса, Томска, Караганды, Кемерово [14]. Под наблюдением находилось 247 больных (106 мужчин и 141 женщина в возрасте от 20 до 56 лет). У большинства из них в анамнезе имелись ранее перенесенные заболевания. Наиболее часто определялись инфекционные болезни - вирусный гепатит, дизентерия, грипп, ангина и др. В 15,2% случаев отмечен профессиональный контакт с различными гепатотоксическими веществами (органические растворители, фосфорорганические вещества).

У всех пациентов были установлены разнообразные нарушения деятельности гепатобилиарной системы, клинически проявляющиеся в виде приступов печеночной колики, болей в области правого подреберья, различных диспепсических явлений. При исследовании желчи было установлено изменение ее физико-химического состава, что выражалось в снижении концентрации липидного комплекса и желчных кислот, холатохолестеринового коэффициента, а также фосфолипидов, холестерина и билирубина. При рентгенологическом и радиологическом исследованиях выявлено снижение концентрационно-эвакуаторной функции желчного пузыря, а также нарушение выделительной функции печени. Причем у больных калькулезным холециститом эти изменения были выражены в большей степени, чем при бескаменном холецистите. Около 70% пациентов ранее длительно и нередко безуспешно лечились в стационарных и амбулаторных условиях.

Лохеин (гепатосол) назначали по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30 мин до еды. В ряде случаев рекомендовали после принятия препарата грелку на область печени, на 15-20 минут. Курс терапии составил 30 дней, но в некоторых случаях, где больные в прошлом перенесли инфекционный гепатит, до 2-3 месяцев. Ни в одном случае не зарегистрировано какого-либо побочного эф фекта, даже при длительном приеме препарата.

У большинства больных (82-86%) хроническими холециститами, принимавших лохеин (гепатосол), уже к 4-5 дню после начала его применения значительно улучшилось общее состояние: исчезли (64-67%) или уменьшились (20-21%) болевые приступы и диспепсические явления (81-84%), у больных со склонностью к запорам нормализовался стул. Анализ лабораторных и рентгено-радиоизотопных данных позволил выявить основные механизмы, лежащие в основе действия лохеина (гепатосола) при хронических холециститах. При микроскопическом исследовании желчи отмечено уменьшение или исчезновение слизи, эпителия клеточного детрита, кристаллов холестерина и билирубината кальция. После месячного курса в желчи больных наблюдалось отчетливое повышение концентрации липидного комплекса, холевой кислоты и фосфолипидов, увеличивался холато-холестериновый коэффициент. В крови больных снижалось содержание холестерина, повышалось общее количество эфиров холестерина. Рент гено-радиоизитопные исследования показали, что прием лохеина (гепатосола) способствовал улучшению концентрационной и со кратительно-эвакуаторной функции желчного пузыря, одновременно нормализовалась выделительная функция печени. Все указанные положительные результаты применения лохеина (гепатосола) наблюдались в течение продолжительного времени (6-12 месяцев и более).

В клиниках педиатрии и инфекционных болезней СибГМУ показана эффективность лохеина (гепатосола), как гепатопротектора, в комплексной терапии описторхоза бильтрицидом, азиноксом, экстрактом коры осины - для профилактики цитолиза гепатоцитов продуктами распада описторхов в период дегельминтизации, а также для нормализации метаболизма печени. Назначение лохеина (гепатосола) улучшало переносимость применения этих антигельминтиков, способствовало более быстрому купированию астеновегетативного синдрома и исчезновению гепатомегалии [2].

В клинике кожных болезней СибГМУ лохеин (гепатосол) использовали в комплексной терапии псориаза у 60 пациентов (40 мужчин и 20 женщин в возрасте от 16 до 58 лет). У 40 больных процесс носил распространенный характер в прогрессирующей стадии. В результате курсового применения лохеина (гепатосола) (по 1 чайной ложке гранул 3 раза в день за 30 мин до еды в течение 30 дней) достигнуты ускоренное разрешение кожного процесса, улучшение общего самочувствия и аппетита, положительная динамика проявлений диспепсического симпто мокомплекса, нормализация активности аминотрансфераз [14].

В клинических наблюдениях выявлено противоатеросклеротическое действие лохеина (гепатосола) при нарушениях липидного обмена. Так, у больных с калькулезным холециститом, а также при ишемической болезни сердца, применение лохеина (гепатосола) в течение 3 - 4-х недель вызывало достоверное снижение уровня холестерина и нормализацию липидных показателей крови.

Действие лохеина (гепатосола) у пожилых людей в условиях клинической и поликлинической практики проявилось улучшением самочувствия, работоспособности и физической выносливости лиц преклонного и старческого возраста. Этот эффект, по-видимому, обусловлен антисклеротическим действием препарата и наличием в нем кремния в биологически доступной, легкоусвояемой форме. Как известно, в процессе жизни происходит «вымывание» кремния из организма, поэтому лицам пожилого и старческого возраста необходимо проведение заместительной терапии кремнийсодержащими препаратами.

Лохеин (гепатосол) в течение нескольких лет активно использовался и положительно зарекомендовал себя на предприятиях оборонного комплекса, где условия труда были связаны с вредным воздействием на печень персонала [14].

Товары из статьи:

Улучшает функциональное состояние печени и желчевыводящих путей. Гранулы от светло- до темно-кори..
Состав: Экстракт солянки холмовой. Форма выпуска: гранулы от светло- до темно-коричнево..

Гепатосол-форте капсулы

В наличии

1481 руб. Со скидкой: 1185 руб.

Состав: сухой экстракт травы солянки холмовой. Действующими веществами солянки холмовой являются ..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела