Лечение аллергии

Аллергия - состояние повышенной чувствительности животного организма, по отношению к определенному веществу или веществам (аллергенам), развивающееся при повторном воздействии этих веществ. Физиологический механизм аллергии заключается в образовании в организме антител, что приводит к понижению или повышению его чувствительности. Аллергия проявляется сильным раздражением слизистых оболочек, кожными сыпями, общим недомоганием и т.п.

Виды аллергии

Респираторная аллергия, как правило, вызвана очень мелкими аллергенами, присутствующими в воздухе - аэроаллергенами (пыльца растений, частицы шерсти и перхоти животных, споры плесневых грибов, фрагменты клещей домашней пыли и тараканов).

Бронхиальная астма - название болезни происходит от греческого слова - asthma (тяжелое дыхание).

Основным проявлением заболевания являются удушье, кашель и хрипы.

Аллергические дерматозы - это аллергические заболевания кожи.

Анафилактический шок - самый неблагоприятный вариант развития аллергической реакции. Одной из наиболее частых причин анафилактического шока является аллергия на насекомых; анафилактический шок развивается после ужаления перепончатокрылыми насекомыми - осы, пчелы и шершни. Другой частой причиной анафилактического шока является лекарственная аллергия - на антибиотики, анальгетики и многие другие препараты.

В качестве основных методов лечения аллергии можно выделить такие, как: элиминационная терапия, специфическая иммунотерапия и фармакотерапия.

Звучащий очень солидно термин "элиминационная терапия" обозначает, говоря простым языком, создание гипоаллергенных условий дома и на рабочем месте. Рекомендовать тут можно в общем-то те же меры, что и для профилактики аллергии. А вот про специфическую иммунотерапию и лекарственные препараты для лечения аллергии расскажем чуть подробнее. Лекарственных препаратов для лечения аллергии сейчас создано огромное количество, и большинство из них продаются в аптеках без рецепта. Но, пожалуй, ни один из них не гарантирует полного избавления от проявлений болезни.

В лечении респираторных аллергических заболеваний (поллиноз, аллергический ринит) и конъюнктивита - тех проявлений аллергии, которые вызываются "компьютерными" аллергенами - чаще всего используются три группы препаратов: антигистаминные препараты, кромоны и кортикостероидные гормоны.

Антигистаминные препараты - самая распространенная и самая разрекламированная группа "лекарств от аллергии". К ним относятся такие препараты, как телфаст, кестин, диазолин, димедрол, сетастин, тавегил, фенистил и многие другие. Выпускаются они в самых разных формах: таблетки и сироп, спреи для носа и глазные капли... Их используют как с целью профилактики развития симптомов аллергии, так и для облегчения уже имеющихся симптомов.

Большой недостаток почти всех антигистаминных препаратов - ярко выраженные побочные действия, самое неприятное из которых - сонливость. Поэтому они противопоказаны во время работы водителям транспорта и другим лицам, профессия которых требует быстрой психической и двигательной реакции.

Кромоны (кромогликат, недокромил) применяются в аллергологии как профилактические противовоспалительные средства. Выраженный эффект при применении этих препаратов наступает не сразу, необходим достаточно длительный курс лечения.

Местные (топические, ингаляционные) кортикостероидные гормоны используются при выраженных симптомах или когда антигистаминные препараты или кромоны помогают недостаточно хорошо. Как и с кромонами, эффект от лечения развивается постепенно.

Основной недостаток любого лекарственного лечения аллергии заключается в том, что симптоматические лекарства типа антигистаминных препаратов или стероидных гормонов ослабляют симптомы аллергии, но не способны устранить саму болезнь как таковую.

Аллергенспецифическая иммунотерапия (АСИТ) обладает рядом серьезных преимуществ перед лекарственным лечением. Специфическая иммунотерапия влияет на иммунологическую природу аллергического воспаления, она устраняет, а не подавляет основную причину аллергии.

Аллергенспецифическая иммунотерапия заключается во введении больным лечебных аллергенов (аллерговакцин) в постепенно возрастающих дозах. Таким образом удается добиться снижения чувствительности к воздействиям различных аллергенов. Этот метод лечения иногда называют "прививкой от аллергии" или, говоря по-научному, аллерговакцинацией.

www.medicus.ru

Товары из статьи:

Энтеросорбент. Помощь при аллергии. Оказывает общеукрепляющее действие. в зависимости от индив..
Принимать при аллергических дерматозах, а также для восстановления эластичности и устранения сухости..
Описание продукта Энтеросорбент, повышающий неспецифическую резистентность организма, оказывающий..
Энтеросорбент. Помощь при аллергии. Оказывает общеукрепляющее действие. в зависимости от индив..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела