Часть I. Понятие о дарсонвализации и аппарате АМД-«ДОН»

Физиотерапия достигла значительных успехов в XX веке и продолжает оставаться одной из динамично развивающихся медицинских специальностей в настоящем столетии. При использовании физиотерапевтических факторов расширяется диапазон методов целенаправленного действия на организм и сокращаются сроки лечения, лечебные физические факторы позволяют снизить лекарственную нагрузку на организм больного, не вызывают аллергических реакций.

Дарсонвализация - один из физических факторов, в основе которого лежит воздействие на организм человека переменным высокочастотным импульсным током высокого напряжения и малой силы. Предложен метод в 1892 году французским физиком Ж. А. д'Арсонвалем, в честь которого он и назван. В лечебной практике в настоящее время используется местная терапия.

Предприятием-изготовителем ООО «Дон» в 2008 году налажен выпуск портативного аппарата АМД-«Дон», предназначенного для применения преимущественно в домашних условиях. Аппарат изготавливается в соответствии с ТУ9444-014-2090 7995-2007. Приказом Росздравнадзо-ра от 17 августа 2007 года № 2299-Пр/07 АМД-«ДОН» разрешён к производству, продаже и применению на территории Российской Федерации. Аппарат зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, регистрационное удостоверение № ФСР 2007/00672 от 17 августа 2007 года. На изделие выдан сертификат соответствия № РОСС RU.HM25.B00577 от 28.08.07. Аппарат имеет класс потенциального риска 2а. Может использоваться как «домашний доктор», так и в структуре лечебных учреждений, санаториев.

1. Характеристика, механизм действия токов Дарсонваля и реакции организма на их воздействие

2. Показания и противопоказания применения дарсонвализации

3. Методы и способы дарсонвализации

4. Методики применения аппарата для дарсонвализации

5. Дозиметрия

6. Требования к порядку безопасной эксплуатации аппарата для дарсонвализации

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела