1. Характеристика, механизм действия токов Дарсонваля и реакции организма на их воздействие

Дарсонвализация - воздействие с лечебной целью импульсным переменным синусоидальным током высокой частоты (110 кГц), высокого напряжения (20 кВ), малой силы (0,02 мА), при этом импульсы колоколо-образной формы следуют с частотой 50 Гц, а их длительность составляет 100 Мс

1.1 Биофизические реакции организма на токи Дарсонваля

Действующим фактором является переменный, высокочастотный ток и электрические разряды, «тихие» - при небольшом воздушном зазоре и переходящие в искру - с увеличением зазора. В зависимости от методики проведения процедуры ток оказывает раздражающее и даже прижигающее действие. Частые переменные направления тока приводят ионы тканей в колебательные движения с образованием тепла. Слабые механические колебания тока в тканях (осцилляторный эффект) обусловлены пьезоэлектрическими свойствами тканей.

Озон и небольшое количество окислов азота, образующиеся в воздухе под действием разряда, так же проникают в поры кожи. Под действием первичных физических факторов в организме происходят процессы трансформации энергии в биологические процессы, реализующие изменения на всех уровнях организации живой материи: субклеточном, клеточном, тканевом, органном, системном и организменном. В одних случаях, это непосредственное возбуждение рецепторов, нервов или иных возбудимых тканей, вызывающее специфические реакции. В других - образование эндогенного тепла, свободных радикалов, изменение обычного для тканей соотношения ионов и рН среды, образование биологически активных соединений типа гистамина, серотонина, ацетилхо-лина и других веществ. Биологически активные вещества, образующиеся в результате поглощения энергии первичных факторов, возбуждают не только ткани и рецепторы в месте их образования, но и, распространяясь гуморальным путем, влияют на эндокринные железы и вегетативные центры, которые чувствительны к таким воздействиям.

1.2 Физиологические реакции организма на токи Дарсонваля

  1. Вазомоторные реакции: расширение артериол, капилляров, усиление гиперемии кожных покровов.
  2. Расслабление спастически суженных сосудов, понижение их повышенного тонуса.
  3. Угнетение периферических рецепторов - болеутоляющий эффект.
  4. Повышение активности обменно-трофических процессов.
  5. Уменьшение застойных явлений.
  6. Ускорение рассасывания инфильтратов.
  7. Гибель микроорганизмов или задержка их развития на поверхности кожи.
  8. Снижение функции потовых и сальных желез.
  9. Уменьшение боли, зуда, парестезии.
  10. Сочетанные воздействия тока и озона, разнородных по своей природе, обеспечивают синергизм эффектов. Так, озонотерапия используется для оздоровительного воздействия в повседневной жизни при концентрации озона ниже уровня ПДК, а именно для снятия усталости, снижения АД, улучшения самочувствия, повышения умственной и физической работоспособности. Озон нашёл широкое применение для ударного бактерицидного воздействия высокими концентрациями при лечении септических процессов.

1.3 Терапевтические эффекты от воздействия токов Дарсонваля

  1. Противозудное, болеутоляющее, вазомоторное действие.
  2. Стимуляция регенерации поврежденных тканей.
  3. Повышение тканевого обмена с улучшением трофики тканей.
  4. Снижение явлений венозного застоя.
  5. Нормализация цифр артериального давления и снижение тонуса сосудов.
  6. Противовоспалительное действие при хронических воспалительных процессах в коже и слизистой оболочке.
  7. Улучшение функционального состояния кожи: повышение эластичности, предупреждение развития морщин, выпадения волос.
  8. Стимуляция образования костной мозоли при переломах.

Внимание! В случае использования аппарата в домашних условиях предварительно необходимо в обязательном порядке проконсультироваться с врачом и получить его рекомендации по применению дарсонвализации.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела