Уход за кожей у мужчин: особый подход

Потребностям мужчин разных возрастов отвечают следующие средства по уходу:

■ Средства по уходу за кожей головы и волосами: Шампунь балансирующий, Шампунь профилактический, Кондиционер-ополаскиватель, Крем-маска для волос, Лосьон для укрепления и стимулирования роста волос.

■ Средства, уменьшающие следы раздражений после бритья: Лосьон после бритья тонизирующий ароматизированный, Актив-гидратант после бритья, Салфетки косметические влажные после бритья (смягчающий, увлажняющий эффекты).

■ Средства, уменьшающие жирный блеск молодой кожи: Лосьон противовоспалительный, Гель-актив себоконтроль, Салфетки косметические влажные матирующие.

■ Для тех, кому за 20 и кто уже замечает первые признаки старения (возрастные изменения): вся линия косметических средств для мужчин и средства, укрепляющие защитный барьер.

■ Для мужчин более старшего возраста: вся линия косметических средств для мужчин, в зависимости от типа кожи и выраженности проблемы.

■ Средства для чувствительной кожи (снимающие раздражения): Лосьон-кондиционер после бритья, Актив-гидратант после бритья с охлаждающим эффектом, Салфетки косметические влажные после бритья.

■ Средства по уходу за зоной вокруг глаз, для удаления следов усталости и старения (уменьшения мимических морщин), для уменьшения припухлости век: Крем-желе для век.

■ Комфортное средство для принятия душа: Гель для душа бодрящий ароматизированный.

■ Кожа мужчины отличается от женской кожи по многим параметрам (табл. 2).

Таблица 2. Отличие мужской кожи от женской

Особенности кожи

Мужчины

Женщины

Количество сальных желез

Больше

Меньше

Активность сальных желез

Более выражена

Слабее выражена

Продолжительность активной деятельности сальных желез

В течение всей жизни

Приблизительно до 50-летнего возраста

Толщина кожного покрова

Больше

Меньше

Способность к удержанию влаги

Большая

Меньшая

Тип кожи

Как правило, жирная

Как правило, сухая

Внешний вид кожного покрова

Как правило, крупнопористый («персиковая кожа»)

Как правило, мелкопористый

Опасность появления угрей

Больше (особенно в возрасте 15-25 лет)

Меньше

Морщины

Более глубокие

Менее глубокие

Мужская кожа, как правило, толще женской. Она лучше удерживает влагу и обладает большей прочностью. Благодаря воздействию мужских гормонов - андрогенов, основной из которых тестостерон - дерма у мужчины толще, чем у женщины, и, следовательно, кожа лучше защищена от воздействия плохой погоды (холода и ветра), ей меньше вредит солнечная радиация.

Коллагеновые волокна мужской кожи (эластические волокна в глубоких слоях кожи, которые и придают ей крепость и упругость) расположены более плотно. Поэтому у мужчин не бывает дряблой шеи и вертикальных морщин на верхней губе - двух вещей, огорчающих многих женщин. Кроме того, те же самые гормоны, которые делают мужскую кожу толще, заставляют ее вырабатывать больше жира, поэтому она выглядит более гладкой и эластичной, чем кожа женщин того же возраста. Однако повышенная активность сальных желез часто приводит к расширению пор, загрязнению кожи и различным воспалительным процессам.

Мужчины, как правило, чаще страдают от появления угрей и труднее от них избавляются.

Сухая кожа бывает у мужчин, как правило, только на отдельных участках, например, в местах роста бороды.

С возрастом, обычно после 40 лет, кожа большинства мужчин становится суше. Более сухая она и в зимнее время, поэтому ей необходим подобающий сезону уход.

Морщины у мужчин обычно появляются позже, чем у женщин, и имеют вид не мелких складок, а глубоких борозд.

Многие мужчины жалуются на то, что у них чувствительная кожа. Это результат ежедневного бритья и как следствие - постоянного травмирования эпидермиса.

Защита: Масло для бритья 2x1 (мягкое бритье + увлажнение); Лосьон-кондиционер после бритья с охлаждающим эффектом, с бета-гликаном и барбарисом.

Согласно статистике, 66% мужчин бреется каждый день.

В процессе бритья мужчины совершают около 60 движений бритвой, удаляя примерно 15 000 щетинок, затрачивая время и получая в итоге раздражения, покраснения кожи, порезы, стянутую кожу. И на этот процесс в течение жизни уходит от 3 до 4 месяцев.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!