Мужчина пришел в салон. Особенности мужской косметологии

Мужчины никогда не были завсегдатаями салонов красоты, но сегодня ситуация меняется, и социальные причины вынуждают мужчин обращаться в косметический кабинет, чтобы иметь ухоженный, респектабельный вид. Тем не менее преодолеть сложившиеся стереотипы непросто, поэтому успех косметолога зависит от его тактичности и понимания психологии мужчины, его проблем.

В зависимости от возможностей салона можно предложить мужчинам различные программы по уходу за лицом и телом, в том числе педикюр, маникюр, массаж тела. Но если вы работаете в косметическом кабинете, и у вас нет дополнительных возможностей для эстетического ухода, то вы всегда можете предложить следующие услуги: чистка лица, маски, криомассаж, парафинотерапия, химический пилинг, микродермабразия, микротоковая терапия, электромиостимуляция тела, лимфодренаж мануальный и аппаратный, лечение облысения, уход за руками (сухой маникюр, массаж, парафиновые ванночки), уход за ногами.

Косметические недостатки у мужчин сходны с недостатками у женщин (морщины, мешки под глазами, себорея, угревая сыпь и др.), но есть и специфические проблемы. Значимость косметических недостатков в представлении мужчин более низкая, чем женщин, но для некоторых представителей сильного пола, занимающих определенное социальное положение, внешний вид имеет важное значения.

Решение проблемы вросших волос на лице и шее.

У некоторых мужчин такая проблема существует. Есть два вида вросших волос. Сначала волос растет нормально, потом меняет направление и, сгибаясь, растет вниз, вглубь кожи, образуя арку, в которой невозможно определить, где начало, а где конец. Другой тип вросших волос - это рост волоса параллельно поверхности кожи под ней: его можно рассмотреть через клетки рогового слоя. В результате этого возникает покраснение, шелушение, воспаление и даже образование гнойничков, напоминающих фолликулит. Причинами могут стать недостаточный уход за кожей или другие факторы.

Проблема эта решается в косметическом кабинете: предварительно продезинфицировав участок кожи с вросшими волосами, гнойнички следует вскрыть с помощью стерильного пинцета и осторожно освободить вросший волос. После этого прижечь антисептическим средством ранку и провести дарсонвализацию дистанционным методом.

С профилактической целью необходимо регулярно проводить процедуры, способствующие отшелушиванию клеток рогового слояс помощью Маски-пилинга с фруктовыми кислотами.

Для предотвращения врастания волос рекомендуется выполнять следующие правила:

► бриться с использованием Масла для бритья 2x1 (мягкое бритье + увлажнение);

► не спешить во время процедуры бритья;

► после бритья натянуть кожу на подбородке и внимательно рассмотреть состояние волос: при наличии вросших волос нанести локально тонким слоем Гель-актив себоконтроль и осторожно, стараясь не травмировать кожу, освободить вросшие волосы пинцетом;

► нанести лишь на этот участок кожи антисептическое средство - Лосьон после бритья с экстрактом арники;

► побриться еще раз (!!!);

► еще раз нанести лишь на этот участок кожи антисептическое средство - Лосьон после бритья с экстрактом арники или Лосьон-тоник с экстрактом чистотела;

► регулярно (!), например, через день, можно пользоваться Гель-активом себоконтролем с экстрактом мандарина, предупреждающим развитие любой инфекции, и Актив-гидратантом смягчающим успокаивающим с бисабололом и топинамбуром;

► при появлении гнойного воспаления над верхней губой или на подбородке необходимо обратиться к врачу (по лимфатическим и кровеносным сосудам инфекция может проникнуть в мозг);

► регулярно (!) производить дезинфекцию бритвы.

Мужчинам обычно трудно принять необходимость использования специальных средств для очищения, увлажнения и защиты кожи (см. табл. 1). Необходимо объяснять клиенту, для чего это нужно, подкрепляя свои объяснения доказательствами, так как мужчин лучше убеждают логические доводы.

Предложите мужчине, в зависимости от состояния его кожи, всю гамму косметических средств серии «Арго», необходимых для обеспечения здоровья его кожи, и дайте рекомендации по их применению.

Арсенал средств, необходимых для решения проблемы вросших волос:

Для ежедневного очищения кожи

Мыло жидкое антисептическое с маслом чайного дерева;

Пенка для умывания для нормальной и комбинированной кожи с экстрактом красных листьев винограда (не умываться твердым мылом!).

Для пилинга (1-2 раза в неделю)

Маска-пилинг с фруктовыми кислотами.

Для исключения образования стеариновых пробок

Бритье с помощью:

масла для бритья 2x1 (влажное бритье + увлажнение);

пенки для умывания для нормальной и комбинированной кожи с экстрактом красных листьев винограда (ею можно заменить Гель для бритья).

После бритья использовать:

Лосьон после бритья тонизирующий ароматизированный с экстрактом арники;

Лосьон противовоспалительный с экстрактом чистотела;

► Салфетки после бритья влажные с охлаждающим эффектом (использовать дома и во время поездок).

Ежедневно использовать:

Гель-актив себоконтроль с экстрактом мандарина;

Актив-гидратант после бритья.

Регулярно применяя все эти комфортные косметические средства, Вы решите многие проблемы со своей кожей.

Правильно подобранные косметические средства поддерживают терморегуляцию, ускоряют процесс заживления тканей, защищают от неблагоприятного воздействия окружающей среды и, кроме того, способствуют улучшению общего состояния, повышению жизнеспособности, обеспечивая душевное спокойствие.

Это состояние называют «комфортным», так как речь идет о жизненно необходимой деятельности.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!