«Гляжусь в тебя, как в зеркало» (о лысине)

Лысина - не порок, а свидетельство мудрости.
Латинское изречение

Большинство мужчин серьезно озабочено потерей волос, хотя они и стараются это не афишировать. По последним данным, примерно 35% всех мужчин склонны к облысению, а 50% из них безвозвратно теряет волосы уже к 27 годам. В мужском облысении, именуемом андрогенной алопецией, главную роль играют гены и половые гормоны, а точнее - генетическая предрасположенность и избыток гормона под названием «тестостерон».

«Лысые» факты

Повышенный уровень тестостерона в крови, по мнению ученых, может вызвать необоснованные вспышки агрессии.

«Убийственное» действие мужских гормонов на волосы впервые подметил Гиппократ. Он обратил внимание на то, что евнухи никогда не лысеют.

Ген, отвечающий за потерю шевелюры, наследуется с вероятностью 50% и передается по материнской линии через поколение. Можно заблаговременно навести справку у матери и узнать, как будет выглядеть Ваша черепная коробка годам к тридцати.

Потере волос способствуют рубцы и ожоги, разрушающие волосяные фолликулы, а также кожная патология и общие заболевания (анемия, отравления тяжелыми металлами). Облысение связано с физическими или эмоциональными стрессами, хроническим недосыпанием, с частыми перелетами, изменением климата и др. Выпадению волос способствуют курение, алкоголь, употребление некоторых лекарственных препаратов.

Взрослый человек имеет на теле 5 млн. волос, из которых от 90 до 140 тыс. растут на голове. Самые волосатые - блондины, у них вырастает до 140 тыс. волос, у брюнетов -105 тыс. Сильнее всего природа обделила рыжих - им она подарила только 90 тыс. волос. На макушке насчитывается в среднем 300-320 волос на 1 кв. см, на затылке и на лбу - около 240. Быстрее волосы растут летом, медленнее - зимой. Особенно интенсивный рост волос отмечается в возрасте от 15 до 30 лет. В 40-50 лет этот процесс постепенно прекращается. Интенсивная потеря волос начинается после 50 лет.

Сколько в мире лысых - не счесть никому. Однако попытки в этой области ведутся, поскольку определенная часть лысых хочет вернуть себе утраченную шевелюру и казаться не только умными, но и красивыми. В последнее время количество операций по пересадке волос растет во всем мире; пациенты - это люди в возрасте от 20 до 60 лет.

Медики обследовали 22 тыс. лысых мужчин в возрасте от 40 до 84 лет и пришли к выводу, что те, кто лысеет на макушке, больше других подвержены риску возникновения сердечных заболеваний. Мужчинам с лысыми темечками рекомендуется следить за давлением, количеством холестерина в крови и вести здоровый образ жизни.

Процесс облысения ни для кого из людей не стал концом света. Некоторые даже гордятся «зеркальной полировкой» верхней части своего лба, полагая, что это является признаком ума и мужской силы. Облысевший писатель Аркадий Инин призывает: «Не стыдитесь лысины и несите ее народу!» И несут, и продвигают моду на лысых. Между прочим, успешно!

Пять причин гордиться лысиной:

  1. Вы просыпаетесь стильным парнем, потому что лысина сегодня - в моде.
  2. Вы просто ходячий секс-символ, ведь многие женщины без ума от лысых!
  3. Вам не нужно тратить уйму денег на стилистов.
  4. Утром Вы экономите время, которое можно с пользой потратить на себя.
  5. Вам не нужно бояться седых волос и бороться с ними.

Шампунь профилактический, Кондиционер-ополаскиватель укрепляющий, Крем-маска регенерирующая для кожи головы и волос, Лосьон для укрепления и стимулирования роста волос - средства, призванные останавливать выпадение волос, стимулировать их рост и способствовать их утолщению. Эти профилактические средства против выпадения волос помогают при нормальном и умеренном возрастном облысении.

Если человек уже лишился значительного количества волос или теряет их в результате какой-либо болезни, необходимы консультации и помощь специалистов различных областей медицины.

Ежегодно 20 августа в нашей стране отмечается День защиты лысых, учрежденный партией лысых. Председатель партии – Аркадий Инин, почетный председатель – Юрий Лужков.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!