Одно сердце, одна жизнь. Сердце в XXI веке

Анна Викторовна МатвеенкоПри рождении большинство людей получают здоровое сердце, хотя бывают и печальные исключения. Чудесное сердце, которое дала нам природа, может биться достаточно долго: как пока­зывает опыт долгожителей, до 140-150 лет.

Сердце начинает свою работу еще в утробе матери и на протяжении всей человеческой жизни не останавливается ни на минуту. Прекращение деятельности сердца даже на несколько десятков секунд может привести к тяжелым, подчас необратимым последствиям. Пока сердце бьется, мы живы. Сердце поистине неутомимый труженик: днем и ночью, год за годом оно непрерывно перекачивает кровь. Работоспособность сердца, его огромные резервы просто поразительны. За 24 часа этот маленький комочек мышц, составляющий не больше 0,5% веса человека, перекачивает более 5 тонн крови, а работа, которую выполняет сердце на протяжении всей жизни, достаточна для того, чтобы поднять же­лезнодорожный вагон на вершину Эльбруса.

Болезни сердца и сосудов (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, вегето-сосудистая дис тония, венозная недостаточность, варикозная болезнь) - болезни цивилизации. Если в нескольких словах охарактеризовать наш век, то это: убыстренный темп жизни, эмоциональный стресс, гиподинамия.

Всего несколько десятилетий тому назад заболевания сердца и сосудов рассматривались как недуги, поражающие некоторых невезучих людей. Большинство врачей считали ишемическую болезнь сердца (ИБС) частью естественного про­цесса старения организма, а пото­му остановить или задержать этот процесс считалось невозможным, нереальным и нецелесообразным. Прошло несколько десятилетий, и все изменилось: мы являемся сви­детелями своеобразного "взрыва" сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). На данный момент артери­альная гипертония является самым частым хроническим заболеванием, с которым сталкиваются врачи, и эту болезнь называют самой большой неинфекционной панДемией в истории человечества. Сегодня ССЗ - основная причина смерти в цивилизованных странах (более 40%), из-за сердечно-сосудистых заболеваний численность населения России ежегодно уменьшается на 200 тысяч человек - представьте, каждый год в нашей стране исчезает небольшой город! Согласитесь, что нет ни одной семьи, которая так или иначе не соприкоснулась бы с этой проблемой, и в то же время количество больных, получающих необходимую помощь в Российской Федерации, не превышает 8%.

Возраст "беспокойного сердца". ССЗ больше не рассматриваются в качестве обязательного спутника старения организма - наблюдается четкая тенденция к их омоложению. Так, взрослые люди нынеш­него поколения рискуют подвергнуться сердечным приступам на 12 лет раньше, чем их родители. Считается, что ССЗ выявляются чаще в среднем возрасте, и в связи с этим хочется привести высказы­вание известного американского кардиолога Поля Уайта: "Когда начинается средний возраст? В 20 лет и продолжается до 80-ти. И опасные годы этого 60-летнего периода приходятся на первые 20 лет, а не на последние. Это годы жизни (от 20 до 40 лет), когда сеются семена для будущей жатвы сердечных заболеваний".

Информация к размышлению. Известно, что наше здоровье зависит от медицины только на 10-20%. Каждый из нас может сделать мно­гое для предотвращения ССЗ у себя и своих близких. Важно помнить, что ССЗ не являются неизбежным спутником нашей жизни и от выбо­ра, который каждый из нас делает ежедневно, далеко от кабинета врача, в значительной мере зави­сит возможность уберечь сердце и сосуды от перегрузок. Современ­ной основой профилактики ССЗ является концепция факторов риска. Что это такое? Факторы риска - это параметры организма, особенности личности человека и характеристики образа жизни, которые способствуют развитию ССЗ. Что мы едим, курим ли, как реагируем на стресс, за­нимаемся ли физическими упражнениями, имеем ли избыточный вес, высокий уровень холестерина - все это отражается на нашем самочувствии. Важно, что в отличие от возраста и наследст­венности, эти факторы риска ССЗ являются изменяемыми. При их наличии необходимо начать с ними решительную борьбу, в том числе с помощью средств, способных оказывать профилактический эффект и улучшить качество жизни.

В старинной аптекарской книге, посвященной истории медицины, написано: "Если посмотреть на природу глазами врача, ищущего лекарственные средства, то можно сказать: мы живем в мире лекарств, ведь в травах и цветах целительная сила".

И действительно, в комбинированном лечении ССЗ традиционно широко используются раститель­ные средства для усиления эффекта базисной медикаментозной терапии, борьбы с факторами риска, профилактики побочных явлений при лечении синтетическими лекарственными средствами, а также для стартовой терапии на начальных этапах развития заболевания. В последние годы в ООО "Биолит" разработаны и рекомендованы к широкому применению в комплексной терапии и для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний ряд оригинальных растительных композиций. Биологически активные вещества из экстрактов плодов и трав безопасны и не имеют по­бочных эффектов.

Для комплексного лечения и профилактики ССЗ рекомендуем: аргозид, венорм, витамикс, климатон, ванны скипидарные, тонизид, флоренту.

АргозидСостав аргозида подобран по давним, хорошо проверенным рецептам. Парафармацевтик со­держит экстракты травы пустырника, зизифоры, манжетки обыкновенной, плодов калины обыкновенной, боярышника кроваво-красного, шишек хмеля. Каждому из этих со­ставляющих найдется аналог на ап­течной полке. Аргозид обладает ги­потензивным, кардиотоническим, антиаритмическим, седативным, капилляроукрепляющим эффектами, улучшает мозговое кровообращение. Рекомендовано применение аргозида в комплексной терапии гипертонической болезни I-II степени, вегетососудистой дистонии по гипертоническому типу, ишемической болезни сердца, аритмии, атеросклероза, сахарного диабета, при климактерических расстройст­вах, нарушениях сна и для про­филактики сердечно-сосудистых заболеваний в группах риска. Не следует применять аргозид при ги­потонии.

Венорм (гранулы)Венорм (гранулы) содержит экстракты листьев березы, листьев малины обыкновенной, травы манжетки обыкновенной, побегов курильского чая, сок плодов аронии черноплодной (рябины черноплодной), порошок ламинарии, рутин. В составе крема венорм такие известные венотоники, как цветки каштана, трава гречихи, антикоагулянт донник лекарственный, цветки календулы и трава манжетки. Главное свойство венорма- укрепление сосудистой стенки и улучшение "текучести" крови, поэтому его основное применение - комплексная терапия и профилактика варикозной болезни, которая также относится к ССЗ, ведь, как говорят врачи, "варикоз сначала бьет по ногам, а потом стреляет в сердце". Осложнением варикозной болезни является грозное заболевание - тромбофлебит, в этом случае возрастает риск тромбоза и развития острого сосудистого или коронарного события - эмболии, инсульта, инфаркта. Предупредить эти серьезные заболевания под силу венорму, более того, клинические испытания по­казали снижение смертности от
ишемического инсульта при его включении в комплексную терапию (см.: Биолит-инфо. 2004. № 3).

ВитамиксКомплекс биологически актив­ных веществ витамиксаоказывает многостороннее действие на организм. Витамикс - это сухие соки свеклы, клюквы, облепихи, мед алтайский, экстракт травы куриль ского чая, молочная сыворотка. Рекомендован как природный источник витаминов и микроэлементов. Витамикс входит
практически во все наши рекомендуемые схемы оздоровления орга низма, в случае профилактики ССЗ
он поможет при наличии таких факторов риска, как гиперхолестеринемия, избыточная масса тела,
стрессовые состояния.

КлиматонВремя наступления климакса - время возможного появления ССЗ, ведь возраст - неизменяемый фактор риска. Кли­мактерический синдром почти в половине случаев дает начало гипертонической болезни и ишемической болезни сердца. Для преодоления климактерических проявлении созданы климатоны, содержащие в своем составе экстракты пустырника, боярышника, манжетки, зверобоя, тысячелистника, сок калины (климатон) либо экстракты корней элеутерококка, пустырника, манжетки, зверобоя, тысячелистника, сок клюквы (климатон плюс). Различия в составе позволяют назначить эти средства женщинам с повышенным (климатон) и пониженным артериальным давлением (климатон плюс). Климатоны эффективно воздействуют на нервно-психические проявле­ния климакса, нормализуют обмен веществ в сердечной мышце, улучшают состояние сердечно-сосудистой системы в целом.

Скипидарные ванны желтыеСкипидарные ванны белыеУниверсальным методом оздоровления организма являются скипидарные ванны. Скипи­дарные ванны реализуют идею капилляротерапии доктора А.С. Залманова. Есть такое выражение: "Мы молоды настолько, насколько молоды наши сосуды", а ведь общая длина капилляров составляет около 100 тысяч метров, и состояние этих мельчайших сосудов - ключ к любой болезни. Раствор для ванн вы­пускается в двух вариантах - белая эмульсия (при гипотензии) и желтая (при гипертензии). Основной компонент обоих составов - живичный скипидар, "родной брат янтаря", активирует капиллярный кровоток, обеспечи вает поступление кислорода к тканям. Прием ванн способствует процессам саморегуляции в организме, общему оздоровлению организма, через кожу удаляются токсины, нормализуется масса тела, при их сис­тематическом применении отмечают такой "побочный эффект", как омоложение организма.

ТонизидБесценная природная кладовая собрана в составе тонизида: экстракты корней аралии, женьшеня, родиолы розовой, элеутерококка, листа смородины, березы, травы петрушки. Это средство поможет избежать физического, умственного, эмоционального перенапряжений, то есть тех состояний, которые приводят к нарушению функционирования сердечно-сосудистой системы. Тонизид оказывает мягкое тонизирующее, адаптогенное, стресспротективное, иммуномоду лирующее, гипохолестеринемичес кое, нормализующее энергетический обмен действие. Применяется в комплексной терапии астенических состояний, авитаминозов, при синдроме хронической усталости, вегетососудистой дистонии по гипотоническому типу, и, конечно, его не следует прини­мать при повышенном артериальном давлении, аритмии, бессонице, повышенной возбудимости, инфекционных заболеваниях и высокой температуре.

ФлорентаФлорента (пихтовый концентрат) является адаптоге ном широкого спектра действия, препараты пихты широко используют в официальной и народной медицине при самых разных заболеваниях. Для комплексной терапии и профилактики ССЗ важно, что средства из пихты нормализуют артериальное давление: пониженное повышают до нормы, повышенное понижают до нормального, а на нормальное никакого воздействия не оказыва­ют. Флорента снижает уровень холестерина и триглицеридов, повышает переносимость фи­зической нагрузки, уменьшает выраженность болей в сердце у больных ишеми ческой болезнью сердца. При приеме флоренты по­вышается устойчивость организма в неблагоприятных условиях, активируются иммунитет и кроветворение, процессы регенерации, противовирусная и антибактериальная защита, и, таким образом, практически все системы организма испытывают на себе положительное влияние био­логически активных веществ из хвои пихты.

Литература

Лукьяненок П.И. Руководство для гипертоника. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1995. - 134 с.
Природная аптека Сибири. - Новосибирск: АРГО. - Т. 1-2.
Профилактика болезней сердца в повседневной жизни / Под. ред. Р.С. Карпова. Томск, 1999. - 118 с.
Фролов В.А. Сердце в век гиподинамии. - М., 1986. - 191 с.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела