Эсобел для больных суставов

Татьяна Михайловна УховаБоли в суставах, мышцах, спине... Пожалуй, трудно найти человека, которому никогда не приходилось бы испытывать это на себе. У людей старшего возраста боли часто принимают изматывающий, хронический характер и становятся фактором, снижающим качество жизни. Человек становится раздражительным, вялым, нарушается сон, аппетит. Доминантой в сознании становится желание остановить боль любой ценой. Как помочь справиться с болью?

Рассмотрим основные варианты лечения заболеваний суставов и поз­воночника.

Что предлагает аптека и чем это опасно

Нестероидные противовос­палительные средства

Ассортимент нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), предлагаемый аптеками, весьма внушителен: от широко используемых аспирина до диклофенака, применяемых по поводу и без.

Широкое использование НПВП в медицинской практике обусловлено их высокой терапевтической эффективностью. В то же время побочные эффекты являются сдерживающим фактором их применения.

Согласно данным мировой статис­тики, НПВП ежедневно принимают около 30 млн человек, около половины из них - люди пожилого возраста. Побочные действия НПВП наблюдаются у 25% больных, а в 5% случаев они представляют серьёзную угрозу для жизни.

Самыми распространёнными осложнениями при приёме НПВП яв­ляются:

  • Повреждающее действие на желудочно-кишечный тракт (из жога, тошнота, боли, понос, эрозия и язвы желудка и двенадцатиперстной кишки). Длительное, бесконтрольное применение НПВП является причиной 20% госпитализаций с диагнозами желудочные кровотечения и перфорации пептических язв.
  • Противосвёртывающее действие НПВП может привести к носовым, легочным, желудочным, кишечным, маточным кровотечениям.
  • Гематологические нарушения проявляются в виде лейкопении, апластической анемии.
  • При терапии НПВП у 10-30% пациентов возникает бронхоспазм (аспириновая астма). Пациенты с ас пириновой астмой часто поступают в реанимационные отделения по поводу астматического статуса, остановки дыхания и шока.
  • Токсическое воздействие на почки проявляется в развитии отёков, росте артериального давления, возникновении интерстициального нефрита, развитии острой почечной недостаточности.
  • НПВП оказывают гепатоток сический эффект, описаны случаи поражений печени со смертельным исходом.
  • Возможны негативные прояв ления со стороны нервной системы (сильные головные боли, одышка, су
    дороги, звон в ушах, головокружение, снижение слуха и зрения, развитие психоза и депрессии).
  • У аллергически настроенных пациентов НПВП могут вызвать реакции в виде кожной сыпи, отёка Квинке.

НПВП противопоказаны при язвенной болезни, бронхиальной астме, склонности к кровотечени­ям, аллергии, при беременности, кормлении грудью.

Стероидные противовоспали­тельные средства (СПВС)

К группе СПВС относятся синтетические аналоги гормонов коры надпочечников - преднизо лон, дексаметазон, полькортолон и др. Мощное действие этих гормональных препаратов направлено на снижение воспаления, однако такая терапия проводится только в случае крайней необходимости и требует большой осто­рожности. Длительное применение СПВС или нарушение схемы приёма приводят к тяжёлым последствиям. Организм посте­пенно "привыкает" пользоваться "чужими" гормонами и прекра­щает производство собственных, отмена гормональной терапии становится крайне сложной и может приводить к серьезным осложнениям, вплоть до надпочеч никовой недостаточности.

Санаторно-курортное лечение комфортно, эффективно, безопасно, но...

В период ремиссии при воспали­тельных и дегенеративных заболе ваниях суставов и позвоночника врачи традиционно рекомендуют санаторно-курортное лечение, которое помогает пациенту отказаться от таблеток или значительно снизить их дозировки. Существует большое количество санаториев в России и за рубежом, которые предлагают свои услуги при лечении различных заболеваний суставов. Наиболее эффективным является грязелечение.

При хронических заболеваниях суставов и позвоночника санаторно- курортное лечение рекомендуется проводить 1-2 раза в год, желательно курсами не меньше 21 дня. При этом происходит накопление реакции восстановления за счет перестройки тонких механизмов нейроэндокрин ных реакций, в этом случае и лечение может дать стойкий положительный эффект.

Однако возможности санаторно-курортного лечения ограничены высокими ценами и недостатком времени у работающих людей. Со­кращение сроков принятия лечебных процедур на курортах зачастую приводит к ухудшению состояния здоровья.

На стыке проблем - нефть и лекартство

Учитывая различные проблемы с санаторно-курортным лечением заболеваний опорно-двигательного аппарата, компания "Биолит" пред­лагает альтернативу - использовать вытяжки из лечебных грязей.

Исследования состава лечебных грязей в Институте химии нефти Сибирского отделения Академии наук начались в 80-е годы не слу­чайно. В это время за рубежом бурно развивалась наука о происхождении горючих ископаемых - органическая геохимия. Так как в нашей стране подобные исследования не проводились, в институте решили открыть инициативную тему по изучению органического вещества морских и озёрных отложений, которые являются перспективны­ми источниками для образования нефти. На данном отрезке геологи­ческого времени озёрные отложе­ния представляют собой огромный источник биологически активных веществ, которые могут помочь человеку при многих заболеваниях. Оставалось совсем немного: на­учиться эти вещества выделять из грязи в чистом виде, исследовать их состав и действие на животных, изучить безопасность (острую и хроническую токсичность, аллергенность, мутагенность, терато генность), определить дозировку и разработать форму выпуска и, наконец, провести клинические ис­пытания. Это был перспективный, но дорогостоящий проект, который растянулся на многие годы. В лаборатории биогеохимии под руководством В.Н. Бурковой все задачи решались постепенно, так как денег на испытания хронически не хватало. На первом этапе научились выделять "активное начало" лечеб­ной грязи. Простой и эффективный способ его получения был запатентован. Затем подобрали диапазон доз препарата и доказали противовоспалительную активность. В этом нам активно помогали сотрудники Томского медуниверситета под руководством профессора А.С. Саратикова, в то время зав. кафедрой фармакологии. В процессе исследо­вания водного экстракта лечебной грязи выявили его болеутоляющее, рассасывающее и антиоксидантное действия. Особенно тщательно исследовали лечебную грязь на наличие канцерогенных и других вредных веществ (гербицидов, пестицидов, тяжёлых металлов, микробного загрязнения). По этой причине объект (солёное озеро) для добычи грязи выбрали вдали от промышленных районов и населённых пунктов, предварительно оценив запасы лечебной грязи. По истечении 10 лет весь необходимый комплекс работ закончился, и препарат под названием эсобел (Экстракт СОлей БЕлков Липидов) получил право на жизнь.

Эсобел - курорт на дому

Эсобел - противовоспалитель­ ный препарат из лечебных грязей сибирских озёр. Представляет со­ бой сухой порошок водорастворимого иловосульфидного экстракта. Содержит комплекс биологически активных, минеральных и орга­ нических веществ. Эсобел быстро стал популярен у физиотерапев­ тов известного в стране санато­ рия-профилактория "Прилесье" (Тольятти), института восстановительной травматологии (Про­копьевск) и многих других лечебно- оздоровительных учреждений.

На сегодняшний день эсобел является единственным в мире запатентованным грязевым препа­ратом, который выпускается ООО "Биолит" в виде гранул, салфеток и массажных кремов эксклюзивно для Компании АРГО.

Что может эсобел:

  • Обладает противовоспалитель ной активностью (уменьшает боле­вой синдром, гиперемию).
  • Препятствует образованию спаек, вызывает рассасывание уже существующих.
  • Усиливает регенерацию в очаге воспаления, позволяет восстановить нарушенные структуру и функции
    тканей, сохраняет и восстанавливает подвижность суставов.

Эсобел позволяет:

  • Отказаться от употребления лекарственных препаратов или сущест­венно снизить дозы их употребления, следовательно, избежать ряда побоч­ных эффектов.
  • Применять процедуры дома, не меняя обычного режима жизни.
  • Существенно снизить финансовые затраты на процедуры (в сравне нии с поездкой на курорт).

Массажный крем эсобел

Массажный крем эсобелРекомендуется применение в домашних условиях при болях в мышцах, суставах, позвоночнике, которые возникают при артритах и артрозах, остеохондрозе, мио­зитах, плекситах, невралгиях, а так­же после травм. Кроме того, крем рекомендован для уменьшения размеров послео­перационных ке лоидных рубцов, стрий (растяжек кожи на животе, бёдрах, груди, образующихся в результате быстрого роста, ожирения, беременности), для борьбы с целлюлитом.

Способ применения: крем втирать в область поражения не менее 10 минут, прогревание сухим теплом усиливает действие.

При борьбе с целлюлитом эффек­тивен интенсивный массаж "проблемных зон".

Важно: при воздействии на кел лоидную ткань рубцов, стрии и целлюлит советуем выбирать именно крем эсобел, т.к. он дает выраженный рассасывающий эффект. После пер­вых же процедур кожа становится мягкой, эластичной, бархатистой, а после курса процедур "проблемные участки" практически не отличаются от соседних здоровых участков кожи.

Крем эсобел с экстрактом сабельника болотного

Крем эсобел с экстрактом сабельника болотногоВ этом креме свойства лечебной грязи усилены эффектами экстракта сабельника болотного: противовоспалительным, обезболивающим, антибактериальным, рассасывающим и регенерирующим. Эффекты компонентов крема не просто суммируются, а проявляют потенцированный синергизм. Именно это сочетание оказывает максимальный обезболивающий и проти­вовоспалительный эффекты.

Показания и способ применения - см. крем "эсобел".

Важно: В ряду рассматриваемых средств именно крем "эсобел с сабельником" производит максимальный обезболивающий эффект. Выбирайте его при выраженной боли.

Салфетки с эсобелом

Салфетки с эсобеломЭто очень удобная форма для применения, вам не придётся готовить раствор для аппликации, пропиты­вать салфетку раствором, а остатки раствора отжимать. Салфетка уже го­това к употреблению. Вам надо лишь смочить тёплой водой участок кожи и наложить салфетку. Затем вы можете либо просто зафиксировать салфетку бинтом, либо использовать принцип компресса, описанный ниже.

Важно: использовать салфетки рекомендуется, когда требуется воздействие 1% раствора. Для использования других концентраций, а также для приготовления ванн выбирайте эсобел-гранулы.

Эсобел-гранулы для наружного применения

Эсобел-гранулы для наружного примененияСпособ применения:

  • При травмах и ушибах салфетку, смоченную в 1% растворе (1 чайную ложку развести в 200 мл тёплой воды), уложить на поражённую область, сверху закрыть полиэтиленом и ватой, зафиксировать бинтом, оставить на 1-2 часа.
  • При растяжениях, ушибах, остео хондрозе 3-4 столовые ложки гранул развести в ванне с тёплой водой. Принимать ванну 10-15 минут.
  • При насморке закапывать 1% раствор по 2-3 капли в оба носовых хода 3-4 раза в день.
  • При воспалении слизистой рта и дёсен полоскать рот 1% раствором 3-4 раза в день.
  • При острых и хронических ла рингитах, тонзил литах полоскать горло 1% раство ром 4-5 раз в день до полного выздо ровления.

Физиолечение с эсобелом

Физиолечение может проводиться в физиотерапевтических кабинетах поликлиник по утверждённым методикам.

1. Остеохондроз шейного отдела позвоночника:

- Электрофорез с 1-3% раствором по продольной методике.

- Ультрафонофорез с 1% раствором гранул в глицерине.

2. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника:

- Электрофорез с 1-3% раствором по продольной или поперечной методике.

- Ультрафонофорез с 1% раство ром в глицерине.

3. Ревматоидный артрит:

- Электрофорез с 1-3% раство­ром на поражённые суставы и воротниковую зону.

- Ультрафонофорез с 1% раствором в глицерине.

4. Последствия травм опорно двигательного аппарата (ушибы, переломы, контрактуры суста вов):

- Электрофорез с 1% раствором по поперечной методике.

Разработаны методики физиолечения с раствором эсобела при заболеваниях внутренних органов и пародонта.

Таким образом, мы предлагаем вам ряд препаратов на основе экстрактов лечебной грязи, которые являются альтернативой курортному лечению и могут быть использованы в домашних условиях.

Литература

Саратиков А.С., Буркова В.Н., Венгеровский A . M ., Кураколова Е.А. Новые гепатопротективные и противовоспалительные препараты пелоидов. - Томск, 2004. - 178 с.

Семёнов Б.Н. О некоторых тенденциях в курортном деле // Вестник.-2001. - №6.

Решетова Г.Г., Тицкая Е.В. Проблемы и их решения в артроло гической группе Томского научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии. - Томск, 2003. С. 49-53.

Казначеев В.П. Современные аспекты адаптации. - Новосибирск, 1980.

Клячкин Л.М., Щеголъков A . M . Принципы современной климатотерапии. - М., 2000.

Товары из статьи:

Мощнейший противовоспалительный эффект совместного действия состоит в том, что липидные вещества экс..

Эсобел соль для ванн

В наличии

406 руб. Со скидкой: 325 руб.

Гранулированный ЭСОБЕЛ обладает противовоспалительным, обезболивающим, рассасывающим, тонизирующим э..
Оптимизирует функциональное состояние суставов. Источник танинов, органических кислот, содержит магн..

Эсобел-Арт

В наличии

2300 руб. Со скидкой: 1840 руб.

Оптимизирует функциональное состояние суставов. Более 180 суставов обеспечивают легкость и свобод..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела