В семье маленькое чудо

Т.Г. ШишкинаУ вас появился маленький сынок или дочка. Событие вызвало волну радости, гордости и... тревоги. Как вырастить и воспитать ребенка здоровым? Что делать, чтобы максимально развить его врожденный потенциал?

Самые ответственные - первые месяцы жизни, ведь именно в это время происходит закладка резерва здоровья всех систем и органов. И главное на этом этапе - грудное вскармливание. Материнское молоко и особенно молозиво - живое, с ним ребенку передаются, кроме белков, жиров и углеводов, пищеварительные ферменты, гормоны, витамины, антитела и живые клетки (лейкоциты) матери. Белки грудного молока идеально подходят ребенку и быстро всасываются в желудке малыша.

Лежит в кроватке удивительное создание, человеческий цветок, тихо дышит крошечным носиком, спит. Но вот открыл глазки, завертел головкой, ищет что-то маленьким бантиком ротика, сучит ножками - проголодался. А у мамы в груди - стерильное, теплое, готовое питание. До недавнего времени врачи советовали кормить грудного ребенка через 3 часа с обязательным 6-часовым перерывом. Но последние исследования показали, что это не так. Кормите малыша, когда он попросит, но помните что молоко уходит из желудочка ребенка через 2 часа. Первое время кормления будут беспорядочными - 10-12 раз в сутки. Через 1,5-2 месяца ребенок сам установит режим. По мнению специалистов ВОЗ, грудное вскармливание управляет развитием детского организма, совершенствует его тонкие дифференцировочные процессы. Только грудное вскармливание - самая ранняя профилактика заболеваний желудочно-кишечного тракта, атеросклероза, нервно-психических расстройств и многих других бед.

В семье маленькое чудоИ вот вы стелете пеленку на диван, кладете на нее малыша и устраиваетесь поудобнее рядом, подкладывая под бок подушку. Малютка кушает, а вы ласково беседуете с ним или поете. Вы для него самая главная, с первых дней он узнает ваше лицо, ваш запах. Я знаю первый страх кормящей мамы - а вдруг молока не хватит? Или оно недостаточно питательное? Чтобы развеять эти сомнения, «Биолит» предлагает добавлять 1 ч. л. экстракта крапивы в стакан теплого чая с медом и молоком после каждой еды. Благодаря высокому содержанию мелких легкоусваиваемых белков хлорофилла крапива очень мягко тонизирует организм и стимулирует образование молока. С крапивой будут прибывать молоко и силы, потерянные при родах. А чтобы грудного питания хватило на все 12 месяцев и оно оставалось качественным, 3-4 раза в день принимайте гепатосол и витамикс по 1 ч. л. в одном стакане, растворив в небольшом количестве воды. Это надежно восполнит теряющиеся с молоком витамины и минералы и укрепит иммунитет.

Теперь вы стали настоящей мамой, вы сами изменились. Разве не так? Вы научились понимать малыша, его плач. Вот он захныкал - складка пеленки надавила, устал лежать на боку, жарко, вот уже мокрый...

Важный вопрос - кормить ли ночью? Страдать ли от недосыпания? Пододвиньте кровать малыша к своей, уберите перила детской кроватки так, чтобы ваша кровать была продолжением детской. И если попросит кроха - конечно покормите, но сделайте это с наименьшими затратами: не включая свет, не вставая с постели.

Еще вопрос: как научить кроху избегать простуды? Ведь как же грустно смотреть на малыша, который захлебывается слизью из носика и не может сосать грудь! Самый щадящий и безобидный способ - воздушная ванна. Она органично впишется в ваш режим и научит не бояться сквозняков. Во время кормления оставляйте малютку голеньким, периодически трогая кончики пальцев, пяточки и носик. Если они остаются теплыми - малышу комфортно, если похолодели - прикройте его пеленкой. И так 6-7 раз в день. Кормление для ребенка - работа, а разве во время работы мы мерзнем? Когда вы осмелеете, переходите к более энергичному закаливанию контрастному обливанию. Мы рассказывали о нем в 7-м номере журнала. Эффективно спасает от простуд, наполняет комнату тонким, дивным ароматом хвойного леса флорента-спрей.Перед кормлением распыляйте флоренту в воздухе. Вот тогда действительно минуты кормления станут для вас и вашего малыша минутами удовольствия, выражением любви и радости.

ЛИТЕРАТУРА

Руководство по детскому питанию/ Под. ред. В.А. Тутельяна. - М., 2004. - 657 с.
Под ред. И. М. Воронцова, Н.В. Мозурина. - Л.: Медицина. - 1980.
Шабалов Н.П. Детские болезни. - СПб., 1993. - 565 с.


БУДУЩИЕ МАМЫ, БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

В семье маленькое чудоЕсли ребенка в роддоме маме приносят только на третий день, да и она сама решает, что не стоит мучиться, кормить ребенка грудью, то, к сожалению, из таких детей чаще вырастают люди холодноватые, с приглушенной, не развитой способностью любить и быть любимым...

Напротив, если мама кормит ребенка грудью, гладит его своими нежными и теплыми руками, смотрит любящими глазами, все время с ним разговаривает - малыш чувствует, что мир, т.е. мама, его любит, - и сам начинает любить мир и людей. Этот ребенок будет более счастлив и талантлив в любви.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела