Аллергия и БАДы

«Действую не так!»

Аллергию как типовой патологический процесс не нужно путать с индивидуальной непереносимостью каких-либо веществ - идиосинкразией (тяжелой токсической реакцией). Термин «аллергия» означает: «действую по-другому, не так, извращенно». Он относится к нефизиологическим (извращенным) реакциям системы иммунитета. Пока что разработано и производится небольшое количество БАДов с прямым антиаллергическим действием. В основном это БАДы с катионами цинка. Но многие другие БАДы способны нейтрализовать вторичные изменения в тканях, вызванные аллергией. Такими изменениями могут быть воспаление, отек, нарушения микроциркуляции и др.

К аллергическим относятся извращенные, направленные на повреждение своих тканей реакции системы иммунитета человека и животных. Все аллергические реакции изучает наука «аллергология». Их причиной являются многочисленные вещества, называемые аллергенами. Большая их часть попадает в организм из среды обитания, меньшая образуется в организме. Аллергические реакции системы иммунитета развиваются только у людей с определенным генотипом. Аллергены формируют реакции двух типов: немедленные и замедленные. Немедленные могут привести к шоку и гибели человека. Группа антиаллергических лекарств и биологически активных добавок стабилизирует биологические мембраны тучных клеток, обладает противовоспалительными свойствами, улучшает микроциркуляцию в тканях.

БАДы антиаллергической направленности стоит применять только в комплексном лечении больных: любые надежные средства профилактики аллергии пока не созданы. БАДы, направленные против аллергии, назначают при бронхиальной астме, крапивницах, поллинозах, экссудативных диатезах, при пищевой аллергии.

Типы аллергических реакций человека

Система иммунитета распознает аллергены, нейтрализует их - и в этот же момент повреждает ткани.

1. Аллергические реакции немедленного типа (быстрые) развиваются в течение минут, часов; могут протекать молниеносно в виде анафилактического шока, что требует срочной реанимации; опасны для сердца, легких, сосудов, головного мозга.

2. Аллергические реакции замедленного типа развиваются в течение суток, недель, месяцев. При этом формируются мелкие очаги поражения кожи, слизистых оболочек, тканей внутренних органов, тканей суставов и др.

3. Аутоиммунные процессы (болезни) - это аллергические реакции против тех клеток, химический состав которых изменился в процессе конкретного заболевания (ревматизм, хронические гепатит и панкреатит, хронический бронхит, нефрит, шизофрения, тиреоидитит.п.).

Чаще всего аллергия связана со следующими аллергенами: пыльца растений, те или иные пищевые продукты, шерсть, пух животных, перья, косметика, лекарства, моющие средства, микроорганизмы (инфекционная аллергия ), продукты, выделяемые человеком (пот, сперма, волосы), лаки, краски, бензин, пестициды и др.

Памятка по профилактике побочного действия БАДов


Высокое качество и строгий контроль обеспечивают безопасное применение БАДов, произведенных в соответствии с международными стандартами. Несмотря на это необходимо помнить, что среди людей есть лица с так называемым аллергическим фенотипом, т.е. это здоровые люди с потенциальной способностью осуществить аллергическую реакцию против какого-то конкретного химического соединения (аллергена).

Эта возможность определяется особыми генами данного человека, полученными или от отца, или от матери. «Свой» аллерген человек может не встретить в течение всей жизни, и у него не будет аллергии.

В любом случае, мы должны помнить, что среди аллергических реакций есть особо опасная для жизни - немедленная, сила которой может сформировать аллергический шок (анафилаксия, анафилактический шок). При этом не всегда возможно быстрое проведение реанимации (противошоковые мероприятия).

Во избежание подобных осложнений следует придерживаться следующих правил:

1. Тщательно расспрашивать (собирать анамнез) потребителя продукции о его аллергических реакциях (имели ли они место, что было причиной ) и о таких реакциях у родственников.

2. При возможности надо определить конкретно, какой продукт или вещество (аллерген) были причиной реакции.

3. Определить, нет ли в составе предлагаемого продукта аллергена, на который потребитель реагировал ранее.

4. Нужно помнить, что аллергические реакции по клиническим проявлениям очень разнообразны (поражения кожи, слизистых оболочек, легких, суставов, системы пищеварения и др.).

5. Прежде, чем потребитель начнет принимать продукт по назначенной Вами схеме, необходимо небольшое количество продукта поместить на 15-20 минут под язык (здесь высокая скорость всасывания).

6. Если через 1 - 2 часа аллергических реакций нет, то потребитель может начать систематическое применение биологически активной добавки.

Указанные правила легко выполнимы, они обеспечивают безопасность потребителя.

Практическое применение информации.

Обратите особое внимание на цинк! При борьбе с проявлениями аллергии этот элемент часто демонстрирует чудеса эффективности.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!