Ах, какие ножки!.. Линия по уходу за ногами

А.В. МатвеенкоА.В. Матвеенко, канд. мед. наук, научный консультант ООО «Биолит», Томск

Без сомнения, эстетика требует, чтобы ноги женщины, да и не только ноги, и не только женщины, были красивыми. Но жизнь иногда преподносит неприятные сюрпризы. Безупречные ножки с возрастом изменяются. Появляются отеки, тяжесть и боли. Если не заняться собой вовремя, то сосуды на ногах становятся заметными, начинают выбухать в виде узелков различной величины.

«ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ» БОЛЕЗНЬ

Задача вен - уносить из органов "отработавшую" венозную кровь вместе с продуктами жизнедеятельности клеток. По венам кровь направляется к сердцу и легким. Стенки у вен тонкие и не могут самостоятельно сокращаться. Для обеспечения движения крови к сердцу на внутренних стенках венозных сосудов есть выросты, клапаны. Благодаря им кровь по венам движется только к сердцу, обратный же ток невозможен. На помощь клапанам приходят и скелетные мышцы. Сокращаясь, они сдавливают вены, проталкивая кровь. Чтобы преодолеть расстояние между кончиками пальцев ног и сердцем, кровь должна подниматься вертикально вверх, преодолевая силу гравитации. Задача не из легких, поэтому природа создала тройную систему оттока крови: поверхностные вены, располагающиеся прямо под кожей, глубокие и сеть коммуникантных вен, соединяющих первых со вторыми. Таким образом, нагрузка перераспределяется с одной системы на другую.

Основная нагрузка приходится на глубокие вены. Если по каким-то причинам они не справляются со своей функцией, то поверхностные вены берут на себя ведущую роль, перенося основной объем крови. В этих случаях поверхностные вены переполняются кровью. В стенках сосудов происходят дистрофические и склеротические изменения. Вены растягиваются, образуется варикозное расширение. Заболевание носит название хронической венозной недостаточности (ХВН), или варикозной болезни. Варикозное расширение практически никогда не наблюдается у вен верхних конечностей. По этой же причине не страдают варикозной болезнью животные, тело которых находится, как правило, в горизонтальном положении, что существенно облегчает возврат крови к сердцу. Расширение и извитость вен становятся причиной замедления кровотока в нижних конечностях. Кровь депонируется в этих областях, выключаясь из циркуляции, при этом нарушаются обменные процессы, которые в конечном счете приводят к трофическим нарушениям тканей и некрозу кожи.

ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ВАРИКОЗА

Что ни говори, но ноги у всех разные, и далеко не каждый страдает ХВН. Для того чтобы избежать неприятностей с конечностями, следует знать основные причины этого заболевания.

Наследственность. Риск развития варикозного расширения вен значительно выше у родственников больного. Наследуются способность стенок вен противодействовать растяжению, а также особенности расположения сосудов.

Пол. Женщины страдают от варикоза почти в 2 раза чаще, чем мужчины. Здесь играет роль в первую очередь гормональный фон. Имеют значение беременность, роды. По данным статистики, наибольшее число случаев варикозного расширения вен у женщин возникает во время беременности или сразу после родов.

Во время беременности большую нагрузку испытывают сосуды ног при сдавливании крупных вен растущей маткой. Стенки сосудов размягчаются под воздействием гормона беременности - прогестерона. Вследствие этого нарушается нормальный отток крови и развивается венозная недостаточность.

Пассивный образ жизни и длительные статические нагрузки . В большей степени это относится к особенностям профессии. В группы повышенного риска входят учителя, продавцы, парикмахеры, хирурги и представители других специальностей, вынужденные длительно находиться в вертикальном положении. В группу риска входят и люди "сидячих" специальностей: кассиры, бухгалтеры, студенты и так далее.

Основными факторами риска мужского варикоза являются подъем тяжестей, травмы ног, перенесенные тромбозы и тромбофлебиты . Избыточный вес и сидячий образ жизни, способствуя повышению внутрибрющного давления (по аналогии с беременностью у женщин), часто становятся причинами варикозного расширения вен. Очень важными факторами риска варикоза являются культуризм и тяжелая атлетика, то есть занятия видами спорта, требующими подъема тяжестей.

ПЕРВЫЙ ЗВОНОК - УСТАЛОСТЬ НОГ

• Одним из первых признаков ХВН является чувство усталости и тяжести в ногах. На первых этап болезни это ощущение может быть единственным, поэтому стоит прислушаться к своему организму.

• Часто возникают онемение ног, боли в области икр. Будто невидимая сила выкручивает их, особенно по ночам. Нередко ночью возникают судороги ног.

• Сосудистый рисунок на нижних конечностях изменяется в связи с развитием варикоза. Сначала появляются сосудистые звездочки. Позднее под кожей начинают контурироваться варикозные узлы. Со временем их размеры и количество увеличиваются.

ГРОЗДЬЯМ ВИНОГРАДА МЕСТО НА ТАРЕЛКЕ!

ПРОФИЛАКТИКА:

  • Контролируйте свой вес.
  • Больше двигайтесь, занимайтесь плаванием.
  • Ограничьте статические нагрузки.
  • Не сидите "нога на ногу".
  • Во время длительных переездов или перелетов разминайте ноги, сгибая и разгибая их в голеностопных суставах.
  • Употребляйте больше растительной пищи.
  • С осторожностью принимайте гормональные контрацептивы - они могут повышать вязкость крови.
  • Избегайте перегрева на солнце.
  • Беременным женщинам, а также людям, входящим в группу риска, для профилактики появления варикозного расширения вен или предотвращения дальнейшего распространения заболевания необходимо носить компрессионные чулки или колготы.
  • Применяйте природные средства лечебно-профилактического назначения.

ЧТО РАЗРАБОТАНО В КОМПАНИИ «БИОЛИТ» ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ВЕН И НОГ?

Венорм - и ваши вены приближаются к норме. Вы, конечно, помните, что венорм выпускается в двух вариантах - в виде гранул для приема внутрь (на глюкозе и сорбите) и в виде крема. Эти средства необходимо сочетать друг с другом, поскольку проблема несостоятельности вен и на поверхности (подкожные сосуды) и внутри (глубокие вены). Крему не добраться до глубоких вен, но гранулы, состоящие из экстрактов листа берёзы, манжетки, травы гречихи, курильского чая, порошка ламинарии, сока аронии и рутина, помогут всем сосудам. Однако поверхностные вены испытывают большую нагрузку из-за перераспределения тока крови, поэтому им нужна дополнительная поддержка с помощью крема, да и внешний вид ног зависит от их состояния! Венорм повышает тонус мышечного слоя стенки вены, уменьшает её проницаемость и улучшает ток крови по сосудам. Применяется в течение 4 недель для профилактики развития варикозной болезни и в сочетании с другими методами лечения. Необходимо понимать, что внимание к состоянию вен должно быть непрерывным, поскольку проблема варикоза, возникнув однажды, к сожалению, будет периодически напоминать о себе, поэтому так важна профилактика этого заболевания. Хронические заболевания вен зачастую требуют пожизненного лечения, и это нужно помнить. Мы рекомендуем повторять курсы применения венорма не менее 3 раз в год. Полагаем, что венорм оказывает положительное воздействие и на сосуды других органов.

Скипидарные ванны способны продлить молодость сосудов, а ведь мы «молоды настолько, насколько молоды наши сосуды»! При применении этого универсального метода оздоровления оказывается воздействие на весь организм, и на самые мелкие сосуды в частности. Скипидарные ванны заставляют их активнее сокращаться, предупреждают потерю эластичности и отложение холестерина. Считаем необходимым заметить, что при варикозном расширении вен температура воды для ванны не должна превышать 37 градусов - ведь высокотемпературные процедуры при этом заболевании не показаны. И, конечно, внимательно читайте инструкцию по применению!

Бетулан - концентрат листьев берёзы с морской солью - подойдет в качестве «скорой помощи» для уставших, отекших, «гудящих» в конце рабочего дня ног. Ножные ванны с бетуланом устраняют отеки при венозной недостаточности; хорошо размягчают мозоли и «натоптыши», облегчают их последующее удаление; уменьшают боль, вызванную ревматическими заболеваниями и костными деформациями стопы; устраняют потливость стоп. А тонкий аромат молодых берёзовых листьев сделает процедуру не только полезной, но и очень приятной!

Эплир крем - почему бы не использовать его после ванны с бетуланом? Особенно в тех случаях, когда повреждена кожа на пятках, имеются трещины, ранки, ссадины. Ведь действующие вещества эплира способны ускорить заживление всех кожных дефектов, предупредить их возникновение, что чрезвычайно важно, например, для больных сахарным диабетом.

Кто-то подсчитал, что за всю жизнь наши ноги проделывают путь, равный длине двух экваторов, то есть верно служат нам... но наступает время, когда и мы должны послужить своим ногам, чтобы они долго легко и стремительно носили нас по жизни!

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела