Испытание препарата Байкал ЭМ1 в аквариумах

Испытание препарата «Байкал ЭМ1» в аквариумах При проведении эксперимента в 1-ый аквариум вводили 10мл препарата на 10л воды, во второй 25 мл препарата на 10 л воды, в третий 50 мл препарата на 10 л воды. Четвертая группа была контрольной – без внесения препарата. ЭМ - препарат вносили 1 раз в две недели с одновременной заменой части воды.

Особых различий между тремя экспериментальными концентрациями замечено не было. По сравнению с контрольным образцом получены следующие результаты:

Наблюдались максимальные показатели роста труднокультивируемых культур следующих видах:

  • криптокорин (Бласса, Беккета,устериана, лютея, петча);
  • аиубиасы (нана, бартера);
  • барклая длиннолистая, синема трехцветковая, лимнофила водная).

При использовании препрата «Байкал ЭМ1» аквариум как биосистема работает значительно эффективнее, быстрее очищается вода, лучше адаптируются гидробионты.

Добавление препарата позволяет увеличить плотность посадки мальков и подростков рыб на 10-20% и массу рыб на 10-15%.

При выращивании водных растений препарат подавляет низшую флору и благоприятно действует на высшую. Отмечено ускорение роста высших растений в среднем на 40%.

Опыты, проведенные сотрудниками, показали, что обработка «Байкалом ЭМ1» икры рыб с целью сохранения ее после нереста имеет высокую эффективность. Одноразовая обработка препаратом икры после нереста позволила добиться увеличение сохранности икры на стадии малька от 60 до 95%. В то же время сохранность икры без обработки составляет 0-30%.

В ряде случаях заболеваемости рыб (болезнями, вызванными простейшими, бактериями и грибами) препарат позволил проводить терапию без применения традиционных методов, используемых обычно в этих случаях.

При лечении рыб антибиотиками и параллельном применении препарата он позволяет избежать традиционных осложнений.

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела