КАЛЬЦИЙ: строитель костей

Кальций содержится в БАДах Арго: Фитолон-Кламин, Остео Комплекс, Кардио Саппорт, Имьюн Саппорт, Пантошка Ca, Кальцепан, Остео-Каль с глюкозамином, Малти-Комплекс, Каль-ди-Маг, Эсобел напиток с экстрактом сабельника болотного, Экстракт крапивы, Ширлайн, Галега-Нова, коктейли «Грация», «Энергия», Шугар Бэланс, Тонизид

КАЛЬЦИЙ: строитель костейКальций

Почти все запасы кальция в нашем организме можно обнаружить в зубах и костях. Содержание кальция в костях день ото дня меняется, т.к. он высвобождается, поступая в кровь, а пополняется из пищи. Небольшие его количества необходимы для хорошего сокращения мышц и свертывания крови. Чтобы кальций использовался как надо, необходим витамин D. Низкие уровни витамина D приводят к нехватке кальция. Кальций обычно получают из извести, хотя морская вода тоже является хорошим источником. Доломит - форма кальция, более дешевая и лучше усваиваемая.

Лучшие источники: все молочные продукты, особенно сыр, йогурт и творог, а также зеленые листовые культуры, цветная капуста, кости консервированной рыбы (лосося и сардин), арахис и семечки подсолнечника. В снятом молоке содержится немного больше кальция, чем в цельном молоке.

Уменьшается: из-за фитатов, присутствующих в цельном зерне (в особенности из-за зерновой клетчатки), которые связывают кальций и делают его недоступным для организма. Усваивается только 20 -30% от всего поступившего с едой кальция. Фосфор (находящийся во всех газированных напитках) также препятствует эффективному использованию кальция.

Дефицит: низкие количества кальция часто бывают у тех, кто потребляет много фосфора. Дефицит возможет при отсутствии у человека фермента, расщепляющего лактозу, который помогает всасыванию кальция. Каждый, придерживающийся диеты без молочных продуктов, должен подумать о приеме препаратов кальция. Это особенно важно для детей и женщин во время беременности и кормления грудью.

У женщин во время климакса увеличивается потребность в кальции, так как циркулирующие эстрогены уменьшают содержание кальция в костях. Это может привести к остеопорозу (хрупкости костей) и "вдовьему горбу". При этих болезнях применяется лечение введением гормонов.

Суточная потребность: младенцам до 12 месяцев - 225 мг, детям от одного до трех лет - 350 мг, от четырех до десяти лет - 550 мг, девочкам от одиннадцати до восемнадцати лет - 800 мг, от девятнадцати лет и старше - 700 мг, женщинам во время кормления грудью - 1250 мг, мальчикам от одиннадцати до восемнадцати лет - 1000 мг, от девятнадцати лет и старше - 700 мг. У детей большая потребность в кальции, так как нарастание костей происходит в раннем возрасте. Самая большая плотность костей достигается примерно к 35 годам. Потом она уменьшается, и мы теряет около 0,3% кальция в год. После менопаузы у женщин потеря кальция увеличивается. С возрастом снижается и возможность усвоения кальция, так что в старости потребности в этом веществе увеличиваются.

Токсичность: низкая, так как избыток кальция автоматически удаляется фильтрующей системой организма. Однако высокие дозы витамина D могут привести к отложению кальция в почках. Это может быть смертельно опасным, так что особенно важно не допустить передозировки витамина D.

Препараты: большинство содержат от 200 до 900 мг. Для облегчения всасывания, кальций часто принимают с витамином D.

Источник: Лиз Эрл. "Витамины и минералы"


Среди питательных веществ, содержащихся в организме в наибольших количествах, кальций занимает следующее место после белка, жира и углеводов. Поскольку наша потребность в нем по сравнению с другими питательными веществами буквально огромна, для него установлена и самая высокая рекомендуемая допустимая суточная доза (РДЕД). Без кальция мы бы фактически превратились в желе, поскольку не могли бы иметь костей и зубов. Тем не менее многочисленные таблетки поливитаминов и минералов зачастую не могут полностью обеспечить нашей ежедневной потребности в кальции (которая измеряется не в миллиграммах, а в граммах). И это объясняется не недосмотром, а практическими соображениями. Однако из этого положения есть выход. Кальций содержится в гораздо большем числе продуктов питания, чем принято думать, и это делает его идеальным питательным веществом, для которого следует искать пищевые источники.

Является ли молоко единственным решением проблемы?

В выхолощенной версии программы рационального питания, предлагаемой молочной промышленностью, добавки кальция играют роль священной коровы. Продолжающееся десятилетиями воз действие рекламы убедило миллионы людей, что кальций дарует превосходное здоровье женщинам и растущим детям, в особенности

если они потребляют молочные продукты. Как следствие этого многие люди принимают кальций взамен всех остальных питательных добавок. Поступая таким образом, эти благонамеренные поклонники молока упускают многие полезные свойства кальция, поскольку этот минерал лучше всего действует в сочетании с другими питательными веществами .Но главный секрет состоит в том, что кальций важен ´не только и не столько для наших костей, зубов и ногтей — на самом деле он играет решающую роль в лечении массы заболеваний в столь различных областях, как акушерство, кардиология и онкология.

Кальций в наших костях

До сих пор не существует никаких данных, которые бы ясно показывали, что долговременный приём больших доз кальция может предотвращать остеопороз. Однако нам всё же достоверно известно, что его потребление в количествах менее 500 мг в день значительно увеличивает вероятность разрушения костей. Хотя в некоторых исследованиях делается вывод, что простой прием таблеток кальция (часто упоминается доза 1500 мг в день) способствует укреплению костей и является хорошей страховкой от потери костной ткани в постклимактерический период (в одном обзоре утверждалось, что он замедляет потерю костей, связанную с менопаузой, на 30—50% )1, не менее авторитетные исследователи зачастую делают вывод, что добавки повышают плотность костей только в сочетании с регулярными упражнениями по переноске тяжестей2.

Однако ни один из этих выводов не может быть правильным сам по себе, поскольку прочность костей зависит от достаточного поступления других питательных веществ — витамина D, магния, меди, цинка, марганца, бора и витамина С. Так как академические ученые с неодобрением смотрят на эксперименты с сочетаниями разных веществ (которые затрудняют выявление отдельного активного начала), идеальная программа добавок никогда не была объектом строгой проверки. Хотя в одном исследовании все же отмечен весьма благотворный эффект при использовании ежедневного режима, который включал в себя прием 1 г кальция вместе с небольшими количествами цинка, марганца и меди3. Я полагаю, что добавление к этой смеси бора, магния, фолиевой кислоты и витамина D дало бы решающие доказательства в пользу предотвращения остеопороза.

Среди всех факторов, обеспечивающих прочность скелета, центральное место занимает соотношение кальция и магния. Когда количество магния в крови падает, почки восстанавливают равновесие, удерживая меньше кальция. Когда концентрация магия возрастает, почки выводят из организма меньше кальция. Поскольку уровень магния в крови лучше регулируется приемом добавок, то чем больше магния мы потребляем, тем больше кальция автоматически удерживает организм.

В крайних случаях преэклампсии женщина может страдать от судорог или впасть в кому. И снова магний является весьма эффективным средством лечения. По оценкам исследователей, около 60 /о такого рода гипертонических осложнений можно было бы избежать, если бы беременные женщины принимали добавки магния12.

Используя магний вместо лекарств, врачи также могли бы спасать некоторых младенцев, жизни которых угрожает высокое кровяное давление. Как описано в одной статье в медицинском журнале, врачи давали магний семи младенцам, после того как все другие медикаменты оказались неспособны им помочь. Ожидалось, что дети умрут, однако инъекции сульфата магния снизили у них кровяное давление и тем самым спасли им жизнь13.

Пролапс митрального клапана. Это состояние, характеризующееся слабостью клапана в сердце, повышает выброс магния из организма. Восстановление снабжения минералом помогает корректировать низкий уровень сахара в крови — одну из главных проблем, связанных с пролапсом митрального клапана, — и противодействует утомлению, которое, вероятно, представляет собой его наиболее часто встречающийся симптом.

Астма. Уменьшая хрипы и способствуя расслаблению мышц бронхов, магний усиливает свою программу улучшения дыхания при бронхите, эмфиземе и других хронических легочных заболеваниях. При внутривенном введении он полностью останавливает приступ астмы14. Будучи безопасной и неизменно эффективной, эта «внутривенная поддержка», как мы ее называем, также служит прекрасным средством первой помощи при острых аллергических реакциях.

Мигрени. Кроме того, «внутривенная поддержка» значительно облегчает приступы мигрени. В большинстве случаев она оттягивает наступление повторного приступа более чем на двадцать четыре часа. Неудивительно, что у людей, на которых это лечение оказывает наиболее продолжительное действие, обычно самый низкий уровень магния в крови15. Тем, кто регулярно страдает от мигрени, нет нужды беспокоиться о необходимости в будущем ежедневно посещать врача для достижения устойчивого улучшения - отличной профилактической мерой может служить пероральный прием добавок магния.

Фибромиалгия. Для каждого, кто вынужден справляться с мышечными и суставными болями, характеризующими это ревматическое заболевание, магний является ценной составной частью эффективного лечения. Кроме того, я использую его в дозах порядка 300-600 мг при лечении сходного недуга — синдрома хронической усталости. Он особенно эффективен в сочетании с 1-2 г яблочной кислоты16.

Функции мозга. У людей с рассеянным склерозом, паркинсонизмом, болезнью Альцгеймера или другими видами слабоумия содержание магния в крови заметно понижено по сравнению со средней нормой17. У многих из них в мозгу обнаруживается необычно большое количество алюминия, а этот металл, как известно, мешает обмену магния. У пациентов психиатрических клиник также пониженные уровни магния в крови. Некоторые исследования предполагают, что явный дефицит магния может отягощать психиатрические симптомы и вызывать преждевременное старение мозга.

Остпеопороз. Не исключено, что для предотвращения и, возможно, даже обращения вспять остеопороза магний более важен, нежели кальций. Хотя магний составляет лишь часть костной ткани, он играет непропорционально важную роль, уравновешивая поступление кальция в организм и препятствуя его выведению. Некоторые ученые даже утверждают, что наше потребление магния служит более надежным фактором, предсказывающим плотность костей, чем потребление кальция18. При отсутствии достаточных количеств магния и других микроэлементов потребляемый нами дополнительный кальций будет откладываться не в костях, агде-нибудь еще — быть может, в стенках наших артерий19.

Силовые тренировки. Рост мышц и физическая сила, в особенности в результате силовых тренировок, явно зависят от магния. Добавки магния привлекли большой интерес участников Олимпийских игр 1988 года, особенно гребцов, тяжелоатлетов и представителей других силовых видов спорта.

Предменструальный синдром. Показано, что добавки магния снижают частоту резких смен настроения, которые могут происходить при приближении менструации. Они также помогают справляться с предменструальными мигренями и дрожжевыми инфекциями20.

Рак. Ученые еще не проводили непосредственных исследований на людях для выяснения возможных взаимоотношений между магнием и раком, однако другие данные предполагают наличие тесной взаимосвязи. Например, у животных при диете с низким содержанием магния могут развиваться опухоли. С другой стороны, более высокая частотность случаев рака у людей, судя по всему, наблюдается в регионах, где почва и вода содержат наиболее низкие концентрации этого минерала. Кроме того, лучевая терапия и противораковые препараты истощают запасы магния в организме.

Другие проблемы. Магний должен быть составной частью любой диетологической программы для улучшения сна. Он не только способствует более полноценному отдыху, но и противодействует бруксизму — непроизвольному скрежету зубами во сне. Спектр других лечебных действий магния весьма широк — он помогает при химической гиперчувствительности, бактериальных и вирусных инфекциях, судорогах ног, почечнокаменной болезни и перемежающейся хромоте — нарушении кровоснабжения ног, которое вызывает боль при напряжении мышц.

Рекомендации по использованию добавок

Обеспечение клеток вашего тела оптимальным количеством магния — не такая простая задача; для этого недостаточно каждый день глотать одну—две таблетки добавки. Само по себе количество не является гарантией, а перегрузка может оказаться вредной. К примеру, имея дело с таким питательным веществом, как витамин C, вы можете в результате передозировки получить понос, но это почти единственное побочное действие, от которого вы пострадаете. Большие дозы магния, в частности, в виде окиси магния, также вызывают понос, что делает его хорошим краткосрочным средством для лечения хронического запора, но понос отнюдь не является безвредным последствием. Приём слишком большого количества магния может быть опасен, особенно если его концентрация в крови уже высока, как бывает в тех случаях, когда некоторые нарушения функции почек препятствуют выведению этого минерала из организма. Людям с серьезными нарушениями работы почек не следует принимать добавки магния, кроме как под строгим медицинским наблюдением.

Лабораторное исследование крови — наилучший способ определить свои потребности в магнии и оценить эффективность добавок. Однако не полагайтесь на стандартные анализы сыворотки крови. Они могут вводить в заблуждение и зачастую не способны выявить недостаточность. Гораздо лучший показатель — содержание минерала в красных клетках крови. Я обнаружил, что оптимальная дозировка для лечения связанных с магнием нарушений здоровья, как правило, повышает содержание минерала в эритроцитах чуть выше середины «нормального» диапазона. Для большинства людей этому обычно соответствует ежедневная доза от 400 до 1000 мг.

Некоторые рецептуры добавок легче других позволяют достичь оптимального уровня. Окись магния, чаще всего входящая в состав минеральных добавок, действительно легко повышает показатели стандартного анализа сыворотки, однако другие формы более эффективно доставляют магний в клетки тканей. Лично я более всего предпочитаю оротат магния, который хотя и был когда-то труднодоступным, теперь начинает появляться в большинстве магазинов здоровой пищи. К числу других хороших форм можно отнести хлористый магний, таурат магния, глицинат магния и аспарагинат магния*.

В качестве альтернативы можно использовать солевые ванны для ног и всего остального тела. Эпсомская соль по химическому составу представляет собой сульфат магния, и ваша кожа впитает столько минерала, сколько вам необходимо. Ванна с небольшим количеством Эпсомской соли может быть столь же питающей, сколь и расслабляющей.

Источник: Аткинс Роберт. "Биодобавки доктора Аткинса. Природная альтернатива лекарствам при лечении и профилактике болезней"

Кальций содержится в БАДах Арго: Фитолон-Кламин, Остео Комплекс, Кардио Саппорт, Имьюн Саппорт, Пантошка Ca, Кальцепан, Остео-Каль с глюкозамином, Малти-Комплекс, Каль-ди-Маг, Эсобел напиток с экстрактом сабельника болотного, Экстракт крапивы, Ширлайн, Галега-Нова, коктейли «Грация», «Энергия», Шугар Бэланс, Тонизид

Минералы АРГО

Продукция Компании АРГО, которая выделяется большим содержанием натуральных витаминов и микроэлементов. Витамины и минералы входят в состав растительных ингредиентов препаратов и являются наиболее усвояемыми для человеческого организма.

Товары из статьи:

0 руб. Со скидкой: 0 руб.

..

0 руб. Со скидкой: 0 руб.

..

Кальцепан

В наличии

794 руб. Со скидкой: 635 руб.

Устраняет недостаток кальция в организме. Компанией ООО «ЮГ» разработана и запатентов..

Остео Комплекс

В наличии

4113 руб. Со скидкой: 3290 руб.

Остео Комплекс содержит уникальный состав для максимального укрепления костной ткани. ..

Кальций-Биолит

В наличии

2963 руб. Со скидкой: 2370 руб.

Дополнительный источник кальция, пищевых волокон. Организм нуждается в постоянном поступлении кал..

Альгинат кальция, капсулы

В наличии

1775 руб. Со скидкой: 1420 руб.

Энтеросорбент.​ Альгинат кальция - натуральный продукт. Не содержит наполнителей, ароматизаторо..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела