Декоративные растения: все о гладиолусах

На вопросы читателей о тонкостях выращивания гладиолусов отвечает известный цветовод Ярослав Сэбало.

Можно ли сажать гладиолусы после тюльпанов?

— Мой опыт показывает, что можно. Последние несколько лет из - за нехватки площади (дачный участок всего 10 соток) я выращиваю гладиолусы после выкопки тюльпанов. Часть луковиц гладиолусов высаживаю сразу же после тюльпанов (в июне), а выкапываю их после первых заморозков (в таком случае полив и мульчирование обязательны). Фактически за сезон грядка дает два «урожая»: тюльпаны и гладиолусы. В следующем сезоне на этой площади размещаю овощные культуры, картофель, землянику, топинамбур, амарант, лилии, хризантемы и т.д. Если гладиолусы были посажены в ранние сроки, то выкапываю клубне - луковицы в сентябре - октябре и часть площади использую для посадки луковичных, например, тюльпанов, лилий, крокусов.

Важно помнить, что при посадке луковичных после луковичных обязательно обработка луковиц против заболеваний и луковичного клеща. После выращивания двух луковичных культур подряд следующие 2-3 года на этой грядке такие культуры выращивать нельзя.

Чем лучше мульчировать посадки гладиолусов?

— Универсальных рецептов пока нет. Каждый должен исходить из своих материальных возможностей, наличие материалов, времени, полива и т.д. В качестве мульчи можно использовать бумагу, пленку или органические материалы. Из органики для мульчи годятся торф, сечка соломы, хвоя, опавшие листья, опилки, перегной, компост, шелуха подсолнечника, измельченная древесная кора, сорняки. Органическая мульча не только защищает почву и корни от экстремальных температур, от пересыхания, задерживает влагу, но и способствует улучшению ее структуры и накоплению гумуса. Таким образом, мульчирование в итоге приводит к оздоровлению и повышению плодородия почвы. А на здоровой почве гладиолусы будут крепкими и мощными, значит, потребуется меньше обработок от вредителей и болезней. Несколько рекомендаций по использованию мульчи.

Хвою, кору, опилки хвойных пород и верховой торф нежелательно использовать в качестве мульчи на кислых почвах. Они еще больше закислят почву и понадобится внесение мела, извести. Лучше закомпостировать эти материалы, добавив в них раскислители или щелочные удобрения: фосфоритную, костную муку или др. Зато на южных щелочных почвах эти материалы вполне уместны.

Опилки улучшают структуру почвы, но при разложении «тянут» из почвы азот. Вот почему при использовании в качестве мульчирующего материала свежих опилок необходимы подкормки азотными удобрениями в повышенных дозах. Более уместно опилки перед использованием компостировать, смачивая раствором азотных удобрений (настой свежего навоза, куриного помета, навозной жижи). Чтобы ускорить разложение опилок, можно добавить в смесь ЭМ-препараты и бурт с опилками накрыты пленкой. При отсутствии навоза или куриного помета можно обойтись настоем из сорняков, добавив в него мочевину или селитру.

При приготовлении компоста исключите вредные примеси: бумагу с типографской краской, пластик, фольгу, металл, сорняки с семенами Грубые материалы (стебли кукурузы, подсолнечника, ветки и лозы из сада и виноградника) нужно измельчить и положить в основание компостной кучи. Чтобы компост не пересыхал, его накрывают пленкой или толем, периодически увлажняют. Нежелательно использовать в качестве мульчи листву грецкого ореха, дуба, ивы - в них содержится много дубильных веществ, которые подавляют всю почвенную флору, и полезную, и болезнетворную 32

С какими цветами «дружат» гладиолусы? Как защитить растения в смешанных цветниках?

— О какой-то серьезной «дружбе» гладиолусов с другими культурами я не задумывался. Могу только сказать, что плохо цветут гладиолусы в условиях сильного затенения: рядом с деревьями и высокими кустарниками. В литературе можно встретить рекомендации не сажать гладиолусы после растений (или рядом с ними), которые сильно поражаются общими с гладиолусами заболеваниями: сосудистым фузариозом, серой плесенью (ботритисом), септориозом, склеротинией, бактериальной паршой. Для профилактики заболеваний в посадках гладиолусов можно высаживать чеснок и бархатцы, ноготки, проводить опрыскивание настоями этих растений. Можно применять опрыскивание растений и грунта ЭМ-препаратами. При выращивании гладиолусов в миксбордерах ситуация создается непростая. Поскольку в смешанных цветниках растения подбираются по срокам цветения, сочетанию цветов, схожести требований к условиям выращивания, рядом могут оказаться культуры, подверженные общим заболеваниям. Использовать химпрепараты для защиты в такой ситуации неудобно. Заходить на такой цветник нельзя в течение всего периода выжидания (для каждого препарата он индивидуален). А представляете, какой аромат будет от ваших цветов? Даже если препарат лишен запаха, то «химический букет» в вазе никого не порадует. Поэтому для защиты гладиолусов в смешанных посадках желательно применять безвредные для человека настои фитоцидных растений или ЭМ-препараты.

Можно ли сразу после уборки чистить клубнелуковицы от покровных чешуи, чтобы убедиться, что они здоровые и их можно закладывать на хранение?

.— Удалять покровную чешую с луковиц сразу после уборки нежелательно, лучше делать это перед посадкой. Чешуи предохраняют клубнелуковицы от перепадов влажности и температуры, механических повреждений при перекладывании. А перед закладкой на хранение заболевшие луковицы можно определить по внешнему виду, их выдают пятна на чешуйках, гнилое, «трухлявое» донце, слишком мягкая луковица. Здоровые, правильно просушенные луковицы имеют чистую, сухую, «шелестящую» чешую. Они тяжелые и плотные, но не каменистые, «усохшие».

Занимаетесь ли Вы выведением новых гибридов, сортов?

— Такую работу я провожу в течение нескольких лет. Некоторые из имеющихся в коллекции сортов меня не устраивают по тем или иным характеристикам - например, плохо растут, неустойчивы к засухе, повышенной температуре воздуха или болезням. Поэтому при отборе своих сеянцев я пытаюсь выделить те, которые бы не уступали популярным сортам по цветению, но были более адаптированные к местным условиям. А наши условия (юго-восток Украины) для гладиолуса довольно экстремальны. За несколько лет выращивания гибридных сеянцев были и ошибки, и трудности, и разочарования. Но в сезоне 2007 года удалось отобрать для дальнейших испытаний несколько десятков гибридов из семян, полученных в 2003 году. Из этих сеянцев, которые уже прошли отбор по устойчивости, силе роста, необходимо было отобрать формы, перспективные по цветению Надежды были большие, но погодные условия внесли свои коррективы: в условиях засухи, при отсутствии достаточного полива большинство гладиолусов не цвели или цвели гораздо хуже, чем обычно Минимальное количество поливной воды, которую приходилось распределять на все грядки, помогло лишь сохранить коллекцию. Более-менее удовлетворительно зацвели только луковицы, высаженные в самые ранние сроки. Из этой группы для дальнейших испытаний оставил несколько гибридов.

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!