Кофермент Q10 (Убихинон): жизненно необходимое питательное вещество

Содержится в БАДах Арго:
Кофермент Q10 TSN, Коэнзим Q-10 Нутрикэа, Имьюн Саппорт, Кардио Саппорт

Кофермент Q10 (Убихинон): жизненно необходимое питательное веществоПуская в оборот термин «жизненно необходимое питательное вещество»*, я думал о коферменте Q10 (КоQ10). Это не витамин (организм может вырабатывать его из других питательных веществ), не минерал и не аминокислота, и тем не менее он абсолютно необходим для нашего здоровья, и столь же необходимо, чтобы мы получали его в достаточных количествах. КоQ10 играет незаменимую роль в выработке энергии в любой из наших клеток, продляя срок их жизни. Он настолько вездесущ в нашем организме, что ученые официально назвали его «убихиноном» **.

Ранние исследователи, основываясь на своей ограниченной методологии, никогда не спрашивали себя — почему биохимическое вещество, предположительно не являющееся «незаменимым», оказалось столь вездесущим. К счастью, некоторые прогрессивные ученые все же задавались этим вопросом й в конце концов узнали ответ: в достаточно высоких концентрациях оно выполняет целый ряд функций, существенных для оптимального здоровья. Судя по всему, природа хотела, чтобы оно было доступным для всех частей нашего организма.

Далеко не ограничиваясь выработкой энергии, КоQ10 может защищать организм от разрушительных свободных радикалов и усиливать нашу иммунную защиту, что делает его крайне важным для профилактики и лечения сердечных заболеваний, диабета, пародонтоза, гипертонии, ожирения, рака и всё растущего перечня неврологических заболеваний. И сверх всего этого он может помочь затормозить процесс старения.

Все благотворные эффекты из этого перечня вполне доступны но только когда мы обеспечиваем себя достаточным количеством КоQ10 , которое можно получить только с помощью добавок. Пища содержит лишь микроколичества КоQ10, а его выработка в организме порой бывает адекватной, но никогда не достаточной. К несчастью, дефицит КоQ10 — весьма распространенное явление.

Здоровье начинается с сердца

Значительные количества КоQ10 нужны всем органам, отличающимся высокими энергетическими потребностями, и самый важный из них — это сердце. Вначале 1990-х годов около пятидесяти исследований по всему миру засвидетельствовали положительное влияние КоQ10 на кардиомиопатию, застойную сердечную недостаточность, пролапс митрального клапана и гипертоник/. "Когда "люди, нуждавшиеся в пересадке сердца, принимали это питательное вещество, их состояние улучшалось настолько, что хирургическая операция более не была необходимой2. При введении после операции аортокоронарного шунтирования КоQ10 сокращает время реабилитации. И в трех независимых исследованиях было показано, что из нескольких тысяч пациентов с сердечной недостаточностью, которым ежедневно давали по 100 г убихинона, более чем у 75% улучшались дыхательные функции, уменьшались отек и тахикардия — и все это без каких-либо побочных действий3.

Ничто в традиционной кардиологии не может сравниться с таким успехом. Я совершенно не в силах объяснить, почему КоQ10 не прописывают в обязательном порядке всем пациентам-сердечникам.

Меня особенно впечатляет терапевтический потенциал КоQ10 при лечении кардиомиопатии. Это общее название целой группы нарушений функции сердечной мышцы, которые все вместе являются одной из трех наиболее распространенных разновидностей сердечнососудистых заболеваний. Кардиомиопатия нередко оказывается в числе наиболее угрожающих жизни сердечных болезней, иона вероятно, занимает первое место среди причин, по которым люди прибегают к операции пересадки сердца. Добавки убихинона улучшают прогноз в столь большом числе случаев, что я думаю, это расстройство лучше всего описывать как недостаточность КоQ10 4 .

Щедрые дозы КоQ10 помогли большинству моих пациентов с кардиомиопатией, и несколько из них, которые ожидали очереди на пересадку донорского сердца, обнаружили, что прекрасно могли бы обойтись своим старым сердцем. Как свидетельствует множество опубликованных данных, мой опыт в этой области никоим образом нельзя считать уникальным6. В одном исследовании сообщалось о заметных улучшениях работы сердца у 87% из 126 пациентов с кардио-миопатией, которые ежедневно принимали по 100 мг КоQ10 — опять же без всяких вредных побочных эффектов8.

Можно утверждать, что именно это практическое отсутствие побочных действий, вероятно, является главным достоинством КоQ10 . Лекарственные препараты просто маскируют симптомы; они не решают проблему, лежащую в их основе, — каковой в большинстве сердечных заболеваний оказывается продолжающееся накопление атеросклеротических бляшек, в конечном счете приводящее к закупорке кровеносных сосудов. Большинство сердечно-сосудистых препаратов не только не лечат атеросклероз, но во многих случаях и усугубляют его, подвергая людей еще большей опасности. По контрасту с этим КоQ10 эффективно справляется с большинством факторов, вызывающих атеросклероз.

Сердце в высшей степени зависит от КоQ10 для удовлетворения своей постоянной потребности в энергий; сердечная мышца содержит вдвое больше этого питательного вещества, чем любой другой орган или ткань. У людей с больным сердцем содержание КоQ10 в организме на 25% ниже, чем у их здоровых собратьев. Некоторые специалисты предполагают, что если бы этот дефицит достиг 75%, сердце перестало бы биться7.

Быть может, это объясняет, почему у Ловастатина и других популярных антихолестериновых препаратов столь посредственный послужной список в том, что касается спасения жизни людей. Одно из их побочных действий состоит в торможении способности организма вырабатывать убихинон. В одном обследовании зафиксировано шесть случаев кардиомиопатии, которые были вызваны применением Ловастатина. Антихолистериновые средства оказываются обреченными на провал и еще по одной причине, также связанной с КоQ10 . Убихинон в действительности является хорошим антпоксидантом, помогающим предотвращать окисление ЛНП-холестерина, которое считается главной причиной закупорки артерий8. Поскольку КоQ10 естественным образом накапливается в сердце, некоторые исследователи предполагают, что онможет быть самым важным из всех антиоксидантов для предотвращения атеросклероза9.

Высокое кровяное давление. Гипертония — главный фактор риска сердечных заболеваний, и роль КоQ10 в преодолении этого расстройства заслуживает отдельного упоминания. В немалой степени благодаря этому питательному веществу около 85% пациентов, которых мы лечим от высокого кровяного давления, могут перестать полагаться на антигипертензивные препараты. Немало исследований подтверждают, что ежедневный прием 60 — 100 мг КоQ10 значительно снижает показатели кровяного давления10. Именно поэтому я иногда предостерегаю людей с пониженным кровяным давлением от приема КоQ10 — он может вызвать еще более сильную гипотонию.

Диабет. Можно доказать, что диабет является наиболее распространенным нарушением обмена веществ, вызывающим сердечные заболевания. К счастью, ежедневный прием 60 мг КоQ10 может помочь снизить содержание сахара в крови за шесть месяцев.11 Это питательное вещество оказывается вдвойне важным еще и потому, что атеросклероз нередко бывает осложнением диабета.

Ожирение. Десятилетия наблюдений за тем, как тучные люди становятся стройными и подтянутыми, убедили меня в том, что самым надежным средством для снижения веса является диета Аткинса или какой-либо другой низкоуглеводный режим питания. Исследователи полагают, что КоQ10 способствует сбрасыванию лишнего веса, облегчая использование запасов жира в качестве топлива. Примерно половина тучных людей испытывают недостаток этого питательного вещества, что, быть может, помогает объяснить, почему они в большей степени подвержены как диабету, так и сердечным заболеваниям.

О значении КоQ10 легко судить по результатам исследования тучных людей, соблюдавших низкокалорийную диету. Те из них, у кого была отмечена недостаточность КоQ10 принимали ежедневные добавки в дозе 100 мг, тогда как остальные не получали такой поддержки. Спустя два месяца те, кто принимал КоQ10 похудели в среднем на 30 фунтов (13,6 кг) — что значительно больше, чем 13 фунтов (5,9 кг) в контрольной группе12.

Рак. Наличие раковой опухоли сильно коррелирует со снижением количества КоQ10 . Этот факт давно известен тем, кто практикует альтернативную медицину, и его подтверждают исследования на животных. Очевидным становится и наличие обратно пропорциональной зависимости между этими факторами. Теперь я убежден, что КоQ10 должен быть постоянной частью терапии рака. Если выводы исследований справедливы в отношении всех людей, то мы, возможно, обнаружили нечто, способное полностью останавливать некоторые виды злокачественного роста.

Несколько лет назад датские исследователи ежедневно давали по 390 мг (весьма изрядная доза) добавки КоQ10 группе женщин с метастазирующим раком груди. Спустя несколько месяцев у четырех из них началась ремиссия. Спустя одиннадцать месяцев у одной из женщин рак груди, распространившийся на печень, полностью исчез, и врачи установили, что она совершенно здорова18.

Очевидно, что решающее значение здесь имеет доза. В более раннем исследовании датские ученые давали по 90 мг КоQ10 в день разным группам пациенток с раком груди. Это количество не останавливало стремительное распространение злокачественного роста, хотя, возможно, помогало продлить жизнь пациенток14.

Подобно многим другим средствам комплиментарной терапии рака, КоQ10 , по-видимому, действует за счет придания новых сил иммунной системе, а не путем какого-либо непосредственного влияния на злокачественную опухоль. Если это действительно так, то мы тем более оказываемся в невыгодном положении из-за некоторых запутанных ограничений, налагаемых на исследователей Национальным Институтом Рака. НИР разрешает исследование потенциально лечебных веществ, только если они обладают «эффективным действием». Институт определяет «эффективное действие» как способность убивать злокачественные клетки. Если вещество противодействует раку как-то иначе, то оно не считается «эффективно действующим»***. Поэтому КоQ10 (или любое другое безвредное, нетоксичное средство, которое помогает собственным защитным силам организма справляться с раком) обречено считаться «неэффективным» ипосамой своей сути бесполезным. Эта ситуация побуждает ученых заниматься только лучевой терапией и химиотерапией — в равной мере тщетными и смертельно опасными методами лечения.

Другие недуги. Полный терапевтический потенциал КоQ10 до сих пор остается по большей части не выясненным. Быть может, он и не окажется панацеей, однако многие исследования предполагают широкий спектр его возможных применений. Например, при болезни Альцгеймера КоQ10 наряду с железом и витамином В6 оказывается в ряду средств для уменьшения симптомов слабоумия и замедления прогрессирующей потери памяти. У некоторых людей, принимавших участие в исследовании, симптомы действительно улучшились настолько, что врачи сочли их «нормальными»15.

Другие работы указывают на возможную роль КоQ10 в предотвращении выкидышей и в лечении тиннита, болезни Меньера, периферического паралича лицевого нерва, глухоты, дистрофии мышц1, болезни Хантигтона17, язвенной болезни и пониженной продукции сперматозоидов18. Семь независимых клинических испытаний подтвердили его способность обращать вспять развитие пародонтоза.19 Поскольку КоQ10 укрепляет иммунную систему, он является полезным дополнением моей программы лечения синдрома хронической усталости. По той же самой причине он, возможно, способен помочь даже людям, инфицированным ВИЧ.

Утомление. Что до того, какую повседневную пользу может приносить КоQ10 , то я приберег самое лучшее напоследок. Отчасти из-за того, что он является антиоксидантом, и отчасти потому, что он помогает организму превращать пищу в энергию, но КоQ10 - это прирожденный борец с усталостью. Он особенно ценен для спортивной элиты, например марафонцев и триатлонистов, которые должны выдерживать длительную нагрузку в аэробных условиях. Эта деятельность порождает свободные радикалы, способные повреждать митохондрии — маленькие энергостанции внутри каждой клетки. Именно здесь КоQ10 в основном и оказывает свое защитное действие. По всей вероятности, спортсмены, которые преждевременно «сгорают» и больше не могут выступать так же успешно, как прежде, на самом деле являются жертвами относительной недостаточности КоQ10 .

Не вполне здоровые люди могут заметить большее улучшение состояния в результате приема добавок, нежели спортсмены высокого класса. Например, когда группе людей с хроническими легочными заболеваниями в течение восьми недель ежедневно давали по 90 мг КоQ10 , у них была отмечена значительная нормализация уровней кислорода. По контрасту в аналогичной группе малоподвижных, но в остальном здоровых молодых людей наблюдалось лишь умеренное (от 3 до 12%) повышение емкости легких20»

В тех редких случаях, когда болезнь поражает именно митохондрии, например при митохондриальной энцефалопатии, введение КоQ10 приводит к резкому уменьшению симптомов21.

Рекомендации по использованию добавок

Наша потребность в добавках убихинона может быть весьма значительной особенно после сорока лет, когда организм начинает вырабатывать меньше питательных веществ. Максимам выработки КоQ10 приходится ориентировочно на двадцатилетний возраст, аког-да мы достигаем шестидесяти лет, она снижается по сравнению с этой отметкой примерно на 60%. У сторонников низкожировой диеты содержание КоQ10 в организме, вероятно, ниже средней нормы, поскольку лучшими пищевыми источниками этого питательного вещества являются мясные субпродукты (наподобие сердца и почек), другие виды красного мяса, орехи, и нерафинированные растительные масла. В меньших количествах его содержат отруби и темно-зеленые овощи. Потребление убихинона с маслом или жиром повышает его усвоение, тогда как наша собственная выработка этого вещества зависит от наличия достаточных количеств витаминов В-комплекса.

Сам я ежедневно принимаю КоQ10 и охотно прописываю его всем, у кого какие-либо проблемы, связанные с сердцем, кровяным давлением, обменом веществ, уровнем энергии или раком. Это, по-видимому, почти все, кого я лечу. В большинство случаев ежедневная доза в 90 мг — это самое минимальное количество, необходимое для получения лечебного эффекта. Для защиты от рака обычная доза составляет 200—400 мг в день.

Неопубликованные данные, распространяемые в витаминной промышленности, предполагают, что большинство имеющихся в продаже добавок КоQ10 плохо усваиваются организмом. При этом утверждается, что продукты с маркировкой «водорастворимый» позволяют достичь значительно более высоких уровней КоQ10 в крови. Если вам удастся достать такой продукт, вы можете достигать тех же результатов с половинной дозой.

* «Vita-nutrient» — здесь «питательная биодобавка», см. примечания к главе 1. — Прим. пер.

** Букв, «вездесущим хиноном», от английского прилагательного «ubiqui-tous» = вездесущий, — Прим. пер.

** Такие же правила действуют и в России и многих других странах, только речь обычно идет о «специфической активности». Это количественный параметр, который затем входит в установленный стандарт на препарат (т.н. фармакопейную статью) и используется для контроля его качества в процессе производства, хранения и т.п. Согласитесь, что длит клинические испытания — далеко не лучший метод такого контроля. — Прим. пер.

Источник: Аткинс Роберт. "Биодобавки доктора Аткинса. Природная альтернатива лекарствам при лечении и профилактике болезней"

Содержится в БАДах Арго:
Кофермент Q10 TSN, Коэнзим Q-10 Нутрикэа, Имьюн Саппорт, Кардио Саппорт

Товары из статьи:

0 руб. Со скидкой: 0 руб.

..

Коэнзим Q10 100 МГ

В наличии

4950 руб. Со скидкой: 3960 руб.

Коэнзим относится к классу мощных антиоксидантов. Данный БАД, по сравнению с другими в линейке Nu..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела