Фосфатидилсерин: питательная добавка для ума

Входит в состав препарата: Брейн Бустер (Brain Booster)

Фосфатидилсерин: питательная добавка для умаИз всех питательных веществ для мозга, которые я использую и. рекомендую, фосфатидилсерин (ФС), возможно, является самым эф фективным. Максимально усиливая передачу нервных сигналов между клетками мозга и снабжая их крайне ценным питанием, фосфатидилсерин, по мнению одного исследователя, способен более чем, на десятилетие задерживать возрастную деградацию умственных способностей.

Я думаю о ФС как о биологическом детергенте для нашего мозга. Он поддерживает текучесть клеточных мембран, растворимость жиров и гибкость нейронов мозга. Он также может реально увеличивать число рецепторных областей клеток мозга. Он также может реально увеличивать число рецепторных областей клеток мозга, давая нам больни соединений и цепенй для межнейронной коммуникации. Это многостороннее воздействие усиливает память, улучшает мышление и противодействует неврологическим повреждениям, обусловленным стрессом. Под влиянием ФС умственная деятельность улучшается даже у людей с болезнью Альцгеймера или паркинсонизмом.

Защита мозга от старения

Наш мозг купается в жирных кислотах и фосфолипидах, одним из которых является фосфатидилсерин. Примерно 60% мозговой ткани — это жир, и если его недостает, мозг просто не работает как следует. Взаимосвязь между психическим здоровьем и содержанием жира в рационе очень важна. Без жиров мозг не может адекватно вырабатывать и передавать электрическую энергию. Дефицит фосфолипидов, подобных ФС, также замедляет наши умственные процессы вне зависимости от возраста. Как показывают более десятка исследований, восполнение запасов ФС стимулирует умственную деятельность, настроение и способности к обучению, причем его благотворное действие особенно отчетливо выражено у пожилых людей.

Как мы вскоре увидим, терапевтическое действие ФС помогает и против серьезных умственных и неврологических расстройств, и против «нормальной» возрастной потери памяти, что было показано в исследовании 149 человек в возрасте старше 50 лет. Некоторые из них ежедневно принимали по 300 мг ФС, тогда как другим давали плацебо. К концу эксперимента у принимавших ФС оценки в тестах на память и способности к обучению возросли на 15%, причем наибольшее улучшение наблюдалось у тех, чьи умственные способности были нарушены в наибольшей степени. Положительные результаты сохранялись до четырех недель после прекращения приема добавок. Один из авторов исследования пришел к выводу, что ФС, судя по всему, компенсирует около двенадцати лет возрастного снижения умственных способностей1.

Действие стресса. Регулярный прием ФС может сдерживать выработку в организме кортизола — одного из гормонов, выделяющихся при эмоциональном или физическом стрессе. Интенсивные упражнения и просто процесс старения также усиливают секрецию кортизола. Хотя этот гормон необходим для нашей жизнедеятельности, за его чрезмерное выделение приходится весьма дорого расплачиваться. Его избыток может препятствовать питанию мозга глюкозой, подавлять коммуникацию между клетками мозга, повреждать кровеносные сосуды, разрушать мышечные ткани, ослаблять иммунную систему, а также приводить ко многим другим вредным последствиям.

Сезонная депрессия. Я прописываю ФС всем пациентам, которых лечу от депрессии. Он особенно полезен для ослабления сезонного аффективного расстройства — упадка настроения в зимний период, вызываемого недостатком воздействия естественного света. Это питательное вещество можно принимать прямо вместе с антидепрессивными препаратами, не боясь вызвать какие бы то ни было ослож нения, хотя многие из моих пациентов говорят, что больше не нуждаются в этих медикаментах, когда принимают ФС.

Болезнь Паркинсона. Изменения уровней фосфолипидов связаны с дефицитом дофамина — нейромедиатора, который почти отсутствует в мозгу больных паркинсонизмом. Этот факт известен медицине уже более двух десятилетий, однако она пропагандирует для лечения этого дегенеративного неврологического заболевания фармакотерапию, основанную на использовании L-ДОФА*. Прием добавок ФС в дозах от 300 до 500 мг в день на протяжении трех месяцев существенно улучшает показатели мозговой активности, измеряемые с помощью современных методов сканирования2.

Болезнь Альцгеймера. У людей, страдающих этим старческим заболеванием, разрушающим память, в более раннем возрасте, регулярное использование фосфатидилсерина приводит к резкому возрастанию утилизации энергии клетками мозга. Такие пациенты лучше вспоминают имена, лучше ориентируются в окружающей обстановке, могут перечислить больше подробностей недавних событий и более способны к сосредоточению. Это сенсационная новость, и всех нас должно волновать известие о том, что питание, а не лекарства обладает возможностями предотвращать или обращать вспять повреждение мозга, происходящее по мере того, как мы стареем.

Спортивная реабилитация.Напряженная физическая деятельность стимулирует выделение кортизола и других стрессовых гормонов, которые разрушают мышечные ткани. Пытаясь ограничить повышенную секрецию гормонов, культуристы и другие спортсмены принимают добавки ФС8.

Влияние алкоголя.Упоминания об этом вы не найдете ни в одном опубликованном исследовании. Прием ФС перед вечеринкой с вином или перед другим аналогичным мероприятием может заметно повысить вашу сопротивляемость алкогольному опьянению. Хотя вам все равно не стоит после этого самому садиться за руль, чтобы поехать домой, тем не менее вы сможете значительно яснее воспринимать происходящее. Правда, ФС не защитит вашу печень или вашу талию от вредных воздействий алкоголя. Я не поощряю выпивку, я поощряю трезвость.

Рекомендации по использованию добавок

Фосфатидилсерин совершенно безопасен b не имеет побочных действий. Как и в случае других питательных веществ, тонизирующих мозг, его не следует принимать вечером — он может не дать вам уснуть. Лучше всего использовать его в качестве средства для пробуждения мозга с утра, перед завтраком. Обычная доза составляет 300 мг в день в течение месяца, после чего можно перейти на поддерживающую дозу порядка 100 мг в день. При депрессии, сезонном аффективном расстройстве, а также если у вас паркинсонизм или болезнь Альцгеймера, вам может потребоваться принимать от 300 до 500 мг в день неограниченно долгое время. Поскольку фосфатидилсерин — это жир, он подвержен свободнорадикальному окислению потому его следует принимать вместе с антиокислительной поддержкой из витамина Е, витамина С и селена.

Вы не сможете пополнять свои запасы ФС за счет питания. Он содержится почти во всех пищевых продуктах, однако лишь в микроскопических количествах. Именно поэтому, хотя для приготовления добавок ФС, которые продаются в магазинах здоровой пищи, используется соя, сам ФС нельзя получить из соевого лецитина, даже несмотря на то что он богат другими фосфолипидами. Выработка ФС в организме тоже далека от необходимого оптимального количества.

В течение последнего десятилетия значительно возрос интерес к так называемым «умным лекарствам» — препаратам, которые улучшают работу мозга**. Но теперь, когда в свободной продаже имеются такие питательные биодобавки, как ФС, ацетилкарнитин и NADH . отношение польза/риск резко выросло, и фармацевтические препараты будут играть все меньшую и меньшую роль.

* Критикуя этот метод лечения, автор отчасти противоречит сам себе: поскольку L-ДОФА является биохимическим предшественником дофамина и естественным образом присутствует в организме человека (и животных), его правильнее считать питательным веществом, а не фармацевтическим препаратом. Однако отчасти он прав, поскольку в современных лекарствах от паркинсонизма наряду с L-ДОФА содержатся синтетические блокаторы периферических рецепторов дофамина. — Прим. пер.

** Об этом можно подробно прочесть в книге «Активаторы мозга», выпущен ной Издательством Трансперсонального Института в 1977 году. — Прим. пер.

Источник: Аткинс Роберт. "Биодобавки доктора Аткинса. Природная альтернатива лекарствам при лечении и профилактике болезней"

Входит в состав препарата: Брейн Бустер (Brain Booster)

Товары из статьи:

Брейн Бустер

В наличии

4113 руб. Со скидкой: 3290 руб.

От состояния мозга зависят память, работоспособность, социальная эффективность, настроение, эмоции. ..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела