Креатин: из чего сделаны мышцы

Креатин: из чего сделаны мышцыКреатин — одно из наиболее распространенных и важных белковых веществ в организме. Он является основным сырьем для выработки креатин-фосфата, который служит топливом для мышц, и потому неудивительно, что в наши дни его используют профессиональные спортсмены.

У большинства из нас в мышечных тканях тела содержится порядка 120—140 г креатина, но это питательное вещество является

незаменимым компонентом диеты. Вегетарианцы практически не получают креатина из пищи, однак они редко испытывают его дефицит, поскольку это питательное вещество вырабатывается в организме из пищевых аминокислот аргинина, глицина и метионина.

Проверенный усилитель физических показателей

Главная ценность креатина, по-видимому, связана с усилением кратковременных спортивных показателей, например, в беге на короткие дистанций, велосипедном спринте и тяжелой атлетике. В большинстве исследований использовались дозы порядка 20—25 г12. Судя по всему, креатин помогает поддерживать высокий уровень быстрого снабжения тела энергией. Он также препятствует возрастанию содержания аммония в плазме крови, который в ином случае замедляет физическую деятельность. Нет никаких свидетельств того, что креатин повышает нашу долговременную выносливость. Однако, по наблюдениям одного шведского спортивного физиолога, он все же позволяет тяжелоатлетам добиваться увеличения мышечной массы на четыре фунта (2,1 кг)3.

Его медицинский потенциал

В медицинском отношении, креатин, возможно, будет полезным при лечении профилактике нарушений сердечного ритма. У пятидесяти пациентов, подвергшихся хирургической операции по замене сердечного клапана, добавки креатина снижали аритмию на 75% .4 Люди, страдающие хронической сердечной недостаточностью, также использовали это питательное вещество в дозах 20 г в день для повышения своей способности к физическим нагрузкам.5 Некоторые исследования предполагают, что креатин, возможно, обладает определенной противораковой активностью.6

Рекомендации по использованию добавок

Судя по всему, эффективная доза креатина составляет около 20 г в день, что может быть довольно дорого. Неясно, приносят ли какую-нибудь пользу меньшие дозы поэтому в полной мере добавки, наверное, могут использовать только профессиональные спортсмены, энтузиасты тяжелоатлетических тренировок и люди с некоторыми сердечными заболеваниями. По имеющимся данным, доза в 20 г вполне безопасна и не дает побочных эффектов. Такие количества обычно принимают в виде порошка, который продается в магазинах здоровой пищи). Перед тренировкой рекомендуют принимать четыре чайных ложки этого порошка (что и составляет примерно 20 г).

Источник: Аткинс Роберт. "Биодобавки доктора Аткинса. Природная альтернатива лекарствам при лечении и профилактике болезней"

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела