Октакозанол: надежное топливо для мозга

Октакозанол: надежное топливо для мозгаВ самом начале моей диетологической карьеры мне посчастливилось работать рука об руку с доктором Карлтоном Фредериксом, одним из подлинно великих людей в медицине питания. С помощью зондового питания октакозанолом он помогал десяткам людей выходить из коматозных состояний, при виде которых обычные врачи только разводили руками. Эти случаи были столь многочисленны, а результаты столь драматичны, что любой, кто с ними знакомился, не мог не прийти к выводу, что октакозанол является сверхъестественно эффективным питательным веществом для мозга. Но хотя результаты применения октакозанола были впечатляющими, очень немногие медицинские исследования были посвящены изучению или попыткам объяснения его эффективности, А печальная правда такова — отсутствие исследований означает отсутствие признания со стороны традиционной медицины. Поэтому люди, впадающие в коматозные состояния, по-прежнему лишены возможности испытать на себе благотворное действие октакозанола.

Начиная использовать октакозанол в своей терапевтической практике, я прописывал его пациентам, которые жаловались на общий упадок сил. Под впечатлением происходивших у них улучшений я обратил свое внимание на группу людей, у которых утомление было связано с повреждением мозга — рассеянным склерозом (недостаток сил является одним из преобладающих симптомов этого аутоиммунного заболевания). С тех пор сотни из них стали жить более полной и активной жизнью. По моей оценке, около 90% наших пациентов с рассеянным склерозом, программа лечения которых в обязательном порядке включала в себя октакозанол, сообщали о снижении чувства усталости. Даже когда лечение не приводило к заметным неврологическим улучшениям, эти люди говорили, что могут делать больше, чем раньше, и при этом чувствуют себя лучше.

Ценность октакозанола впервые продемонстрировал Томас Кьюетон — пионер в области физкультурной физиологии. Он обнаружил, что добавки масла из проростков пшеницы, которое служит сырьём дщполученияоюжозанола, могут повышать выносливость спортсменов и потребление кислорода на большой высоте1. Позднее ученые идентифицировали октакозанол в качестве наиболее активного компонента этого масла, хотя, по мнению д-ра Фредерикса, другие вещества, входящие в его состав (в том числе триконтанол, тетракозанол и гексакозанол) тоже могут вносить определённый вклад в его эффективность.

Неврологические заболевания

Немногие опубликованные научные исследования, как правило, подтверждают, что октазанол лучше всего подходит для лечения некоторых дегенеративных неврологических заболеваний2. В одном небольшом эксперименте показано, что ежедневный прием 5 мг октакозанола улучшал мышечную координацию у людей с болезнью Паркинсона. Я обнаружил, что большие дозы еще более эффективны3. Люди с болезнью Лу Герига (амиотрофический латеральный склероз, АЛС) замечали определенное небольшое улучшение симптомов после приема 40 мг октакозанола в день, однако изменения не были ярко выраженными4. Другое исследование предполагает, что октакозанол, возможно, способен помогать людям с дистрофией мышц5, хотя наблюдаемые улучшения в этом случае могли быть связаны с действием других компонентов масла из проростков пшеницы.

Рекомендации по использованию добавок

Природный экстракт масла из проростков пшеницы обладает лучшим лечебным действием, чем синтетический октакозанол. В немногих из опубликованных исследований использовались дозы от 40 до 80 мг в день, хотя средний взрослый человек способен без труда переносить до 150 мг. Я обычно даю своим пациентам с рассеянным склерозом 15-30_мг в день. Это также подходящая доза для каждогоднего хочет обеспечить дополнительным питанием свою центральную нервную систему. Более высокие количества могут быть несколько дороги, но, судя по всему, достаточно безопасны и вполне себя оправдывают.

Источник: Аткинс Роберт. "Биодобавки доктора Аткинса. Природная альтернатива лекарствам при лечении и профилактике болезней"

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела