Дегидроэпиандростерон (ДГЭА): мать гормонов

Дегидроэпиандростерон (ДГЭА): мать гормоновВнимание! В чистом виде данное вещество мы НЕ продаем. ДГЭА в ходит в всотав следующих косметических средств: Омолаживающий BIA-гель Active Longevity

Если существует противоядие от старения, то это вполне может быть ДГЭА (дегидроэпиандростерон). Повышение полового влечения, обновление энергии и выносливости, прояснение ума, улучшение памяти — все эти положительные эффекты приписывают восстановлению в крови понизившегося содержания «матери гормонов» — ДГЭА, который называют так потому, что он служит источником всех остальных половых и стероидных гормонов. Организм вырабатывает ДГЭА из холестерина - того печально известного липида крови, который я столь высоко ценю и который так поносит традиционная медицина. Само присутствие в организме ДГЭА — это еще один пример нашей неопровержимой потребности в пищевом холестерине. Без адекватных количеств холестерина мы испытывали бы дефицит ДГЭА и всего его гормонального потомства.

Когда уровень ДГЭА ниже оптимального, здоровье тоже хуже оптимального. К тому времени, когда нам исполнится семьдесят лет, у нас остается, всего 10% того, что мы имели в двадцать пять. Как показывает поистине впечатляющее количество исследований, отнюдь не совпадение, что хорошее здоровье связано с юностью и высокой концентрацией ДГЭА в крови. Я начал прописывать этот гормон несколько лет назад, и теперь его принимают более половины моих пациентов.

Начальным толчком для меня послужило исследование, выполненное в Калифорнийском университете под руководством доктора Сэмюела Иена. В течение трех месяцев он ежедневно давал 50 мг ДГЭА или плацебо небольшим группам мужчин и женщин в возрасте от сорока до шестидесяти лет. Затем, спустя три месяца, экспериментальная и контрольная группы менялись ролями1.

Как оказалось, в период приема ДГЭА более трех четвертей мужчин и женщин говорили, что они испытывают чрезвычайное повышение общего физического и физиологического благополучия. Снижались неудобства, связанные с артритом, сон был более спокойным и приносил лучший отдых, и уровень жизненной энергии круто повышался. Только 10% процентов чувствовали себя лучше, принимая плацебо. В подобного рода исследовании такие статистические результаты, связанные с простым «улучшением самочувствия», являются почти беспрецедентными.

С тех пор как я начал измерять уровни ДГЭА у своих пациентов, я заметил несколько интересных корреляций. Одна из них заслуживает особого упоминания: у самых больных пациентов, вне зависимости от конкретного характера заболевания, были самые низкие показатели ДГЭА. Даже у более молодых пациентов, которые не слишком хорошо поддавались специфическим методам лечения, уровни ДГЭА были много ниже, чем я ожидал для их возраста. Однако самое важное заключается в том, что большинство пациентов, как молодых, так и старых, начинают чувствовать себя много лучше, как только добавки восстанавливают у них содержание ДГЭА до оптимального уровня.

Хотя этот гормон повышает общее здоровье и благополучие, медицинская литература и клинические результаты моих пациентов указывают на несколько специфических благотворных действий, включая следующие.

Усталость. Одной из самых распространенных причин, по которой врачи прописывают мать гормонов, является усталость. По мере того как мы стареем, наши надпочечники все более переутомляются и истощаются, и выработка гормонов, в том числе ДГЭА, значительно снижается. Добавки ДГЭА, особенно у людей старше пятидесяти лет, могут восстанавливать уровень жизненной энергии за срок от нескольких дней до нескольких недель2.

Ослабленный иммунитет. В лабораторных экспериментах исследователи видят, что ДГЭА в определенной степени защищает иммунную систему от повреждений, обусловленных стрессом и связанным с ним выделением кортизола и других глюкокортикоидов. Он также укрепляет некоторые компоненты защитной системы организма, включая клетки - натуральные киллеры и Т-лимфоциты. Что это означает на практике? Дело в том, что у многих моих пациентов с синдромом хронической усталости, СПИДом и другими болезнями, ослабляющими иммунную систему, показатели ДГЭА перед началом приема добавок нередко бывают крайне низкими, и восполнение этого дефицита должно в той же мере укреплять иммунные функции, снимать депрессию, вызывать подъем жизненных сил и повышать остроту мышления.

Аутоиммунные заболевания. ДГЭА может регулировать наши внутренние защитные системы и в другом направлении — когда иммунная система обращается против тех самых тканей организма, которые она должна защищать. Шестимесячный курс добавок ДГЭА в ежедневных дозах 200 мг заметно снижал симптомы красной волчанки у небольшого числа женщин, участвовавших в исследовании этого гормона. Благодаря достигнутым улучшениям, исследователи смогли понизить этим женщинам дозы медикаментов (что всегда бывает важной целью из-за побочных действий этих лекарств-иммунодепрессантов)4.

Еще одно аутоиммунное заболевание, при котором я прописываю ДГЭА — это ревматоидный артрит. У большинства людей, которые борются с этой дегенеративной болезнью суставов, уровни ДГЭА ниже обычного5.

Рак. Существует мало опубликованных исследований, касающихся противоракового потенциала ДГЭА, однако в настоящее время в этой области проводится много работ, включая такие, где пациентам с активной формой рака ежедневно дают до 3000 мг этого гормона. В шестидесятилетнем возрасте риск рака в десять раз выше, чем в двадцать лет, и одним из объяснений этого может быть снижение уровня ДГЭА. У больных раком мочевого пузыря содержание гормона в крови ниже, чем у их здоровых ровесников". Так что может оказаться, что ДГЭА является хорошим средством предохранения от многих видов злокачественного роста.

Однако существует одно важное исключение: рак простаты. ДГЭА может стимулировать выработку тестостерона, а этот мужской гормон питает опухоли простаты. Любому человеку с раком простаты или с высоким риском рака простаты следует принимать добавки ДГЭА — но только по назначению врача, который: 1) понимает соотношение пользы и риска, и 2) готов достаточно часто делать анализы на содержание PSA в крови (которое служит показателем риска рака предстательной железы).

Сердечные заболевания. Снижение потребления пищевого холестерина, по всей вероятности, не понизит уровень холестерина в крови, но может тормозить выработку ДГЭА. Однако прием ДГЭА может понижать высокий уровень холестерина7. Это всего один способ, которым этот гормон помогает предотвращать болезни сердца. Он также препятствует образованию кровяных сгустков8 и может способствовать расслаблению кровеносных сосудов, что приводит к снижению повышенного кровяного давления. У людей, умерших от инфаркта миокарда, а также у тех, чьи артерии сужены, уровни ДГЭА заметно понижены.

Сбрасывание веса. Значительная часть шума, поднятого вокруг ДГЭА в газетных и журнальных публикациях, сосредоточена на его предполагаемой способности сжигать телесный жир. Эксперименты на животных действительно показывают снижение содержания жира — но только при использовании очень высоких доз. В моей практике помощь ДГЭА в снижении веса не производила особого впечатления.

Низкое либидо. Хотя мы все еще не имеем клинических подтверждений, устные сообщения говорят о том, что ДГЭА возрождает половое влечение у пожилых людей — как мужчин, так и женщин. Судя по всему, гормон лучше всего помогает тем мужчинам, у кого его естественный уровень достаточно низок. Это, вероятно, связано с тем, что организм использует ДГЭА для выработки тестостерона. Быть может, более ценным в этом отношении является метаболит ДГЭА, именуемый андрестеридионом, который служит непосредственным предшественником тестостерона — он способен повышать уровень мужского гормона в крови.

Умственные расстройства. Как показано в четырехнедельном исследовании пожилых людей, которые ежедневно принимали по 75 мг добавки, ДГЭА улучшает память и способствует подъему настроения9. Возможно, он также защищает мозг от болезни Альцгеймера, однако это исследование пока не позволяет сделать такого рода вывод.

Нестабильный уровень сахара в крови. В этой области исследований на людях (в отличие от экспериментов на животных) также крайне мало. Если результаты лабораторных экспериментов применимы к людям, то добавки ДГЭА, возможно, способны повышать чувствительность организма к инсулину, что должно помогать поддержанию нормального содержания сахара в крови.

Рекомендации по использованию добавок

Качество и усвояемость добавок ДГЭА различаются от марки к марке, и я вовсе не уверен, что все продукты с такой этикеткой в действительности содержат этот гормон. Некоторые из них содержат диоскорею, также известную под названием «мексиканский ямс», которая, как утверждают производители, представляет собой либо сам ДГЭА, либо один из его природных предшественников. Не давайте себя обмануть. Не существует метаболических путей для превращения этого растительного экстракта в ДГЭА.

Спросите у знающего врача, какая марка добавок заслуживает доверия, или найдите фармацевта-провизора — довольно редкую разновидность аптекаря, который специально обучен готовить по рецепту труднодоступные лекарства. Вам не понадобится рецепт, чтобы приобрести ДГЭА у провизора, но вы будете уверены в его качестве. (Из этого же источника вы также сможете получить качественные прегненолон и мелатонин.)

Организм среднего двадцатилетнего человека вырабатывает от 20 до 30 мг ДГЭА в день; в возрасте семидесяти лет выработка составляет, быть может, одну десятую часть этого количества. Поэтому многие взрослые люди ежедневно принимают от 5 до 25 мг добавки. Однако ученые точно не выяснили, полностью ли добавки поглощаются организмом, так что для восстановления оптимального уровня гормона в крови могут понадобиться и более высокие дозы.

Я придерживаюсь общего правила, что уровни ДГЭА -С (ДГЭА- сульфата, в который гормон превращается в процессе обмена веществ) должны составлять 400—600 мкг/100 мл у мужчин и 300— 500 мкг/100 мл у женщин. Однако все люди разные, и небольшие отклонения от этих количеств в ту или другую сторону могут иметь большое значение. Если вы вместе со своим лечащим врачом не подберете оптимальную дозу, то можете весьма сильно себе повредить.

В молодые годы выделение ДГЭА в организме максимально в утренние часы. Чтобы имитировать естественный ритм, принимайте добавки сразу после пробуждения. Побочные эффекты приема ДГЭА относительно незначительны, и их можно скорректировать подбором дозы. ДГЭА может слегка повышать естественный уровень тестостерона, так у принимающих его мужчин и женщин иногда появляется небольшая угревая сыпь. Женщины также могут замечать небольшой рост волос на лице. Однако что приятно в отношении ДГЭА. так это то, что вы будете знать, помогает ли он вам; вы должны почувствовать огромную разницу за весьма короткое время. И если ДГЭА дает вам возможность жить дольше, вы сможете лишние годы наслаждаться отменным здоровьем.

Источник: Аткинс Роберт. "Биодобавки доктора Аткинса. Природная альтернатива лекарствам при лечении и профилактике болезней"

Товары из статьи:

0 руб. Со скидкой: 0 руб.

..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела