Прегненолон: бабушке гормонов

Прегненолон: бабушке гормоновЕсли ДГЕА можно назвать «матерью гормонов», тогда прегненолон — это «бабушка гормонов», вещество, из которого организм вырабатывает ДГЭА и почти все другие половые стероидные гормоны, включая тестостерон, эстроген, кортизол и альдостерон. Однако прегненолон в отличие от ДГЭА может вызывать образование прогестерона, что делает его особенно необходимой добавкой для женщин, вследствие уравновешивания эстрогена и снижения риска определенных видов рака.

Интерес к прегненолону возник еще в 1940-е годы, когда д-р Ганс Селье, автор теории стресса «борись или беги», изучал его возможное применение против тревоги и усталости. В 1950-х годах его современники исследовали действие прегненолона против ревматоидного артрита. Подобно другим стероидным гормонам надпочечников, прегненолон противодействовал боли, отеку и другим симптомам этого заболевания, однако с одним важным отличием: среди всех испытанных гормонов прегненолон был единственным, который не вызывал метаболических побочных эффектов.

К несчастью, профессиональная медицина отказалась от прегненолона — возможно, потому, что фармацевтические компании не могли запатентовать это природное вещество, — и сосредоточила свои исследовательские усилия на одном из его стероидных потомков — кортизоле и его синтетических производных. Вскоре врачи провозгласили производные кортизола «чудо-лекарством» для излечения от ревматоидного аргрита и других воспалительных или аутоиммунных заболеваний. Верно, что прегненолон не был таким мощным средством, как преднизон, преднизолон или другие сходные препараты. Но зато он не вызывал ни одного из тех ужасных побочных эффектов, которыми столь печально известны кортикостероиды, включая задержку воды, высокое кровяное давление, ожирение, повышенный риск диабета и растущую отечность лица, прозванную «лунным ликом».

В наши дни многие врачи неохотно прибегают к кортикостероидам, признавая, что лечение может оказаться хуже болезни. Я уверен, что они говорят себе: «Если бы только была какая-то альтернатива!» Она есть. Я был потрясен, узнав историю прегненолона, и теперь мы заново открываем его волнующие возможности. В настоящее время врачи Центра Аткинса используют добавки этого гормона для лечения всех заболеваний, при которых ранее прописывали бы преднизолон, в том числе артрита, рассеянного склероза, астмы, красной волчанки и многих других.

В сочетании с ДГУА прегненолон оказывается очень полезным для снятия депрессии. Наконец, если результаты некоторых новейших исследований на животных подтвердятся на людях, бабушка гормонов, возможно, станет одним из самых мощных известных веществ для усиления памяти1.

Из-за своего биохимического сродства к прогестерону, прегненолон мог бы стать предпочтительным средством лечения нескольких эстроген-зависимых заболеваний. В организме женщины прогестерон не только завершает ежемесячный менструальный цикл. Он препятствует тенденции некоторых форм эстрогена чрезмерно стимулировать клетки матки и молочной железы. В отсутствие сдерживания со стороны прогестерона эта гиперстимуляция может вести к фиброзно-кистозной мастопатии, раку груди и фиброме матки.

Рекомендации по использованию добавок

Бабушку гормонов не изучали так подробно, как ДГЭА, так что я могу предложить вам меньше советов относительно его применения. Однако мы знаем, что основным строительным материалом для прегненолона служит холестерин, и это, возможно, означает, что решительные усилия по снижению уровня холестерина — путем подбора соответствующей диеты или же с помощью лекарств — способны вызвать дефицит прегненолона.

Как мы знаем, пища зачастую не дает нам достаточных количеств веществ, способствующих здоровью, — будь то питательные вещества или строительный материал для выработки гормонов. Так что у типичного семидесятилетнего человека будет примерно на 60% меньше прегненолона, чем у тридцатипятилетнего. В зависимости от результатов анализов крови я мог бы начать лечение пациента с дозы от _20 до 40 мг в день, которую следует принимать с утра. Спустя примерно два месяца и после еще одного анализа крови мог бы начать постепенно повышать эту дозу. О том, что доза слишком велика, обычно свидетельствуют такие симптомы, как опухание и задержка воды в организме, напоминающие предменструальный синдром — период, когда выработка прогестерона максимальна.

В продаже обычно имеются капсулы прегненолона в дозах от 5 до 100 мг. Продаются также подъязычные таблетки и аэрозольные формы. Для большинства оздоровительных целей не следует принимать больше 60 мг, не проконсультировавшись с врачом. Понятно, что, когда я пытаюсь заменить преднизолон в качестве средства от ревматоидного артрита или другого заболевания, я могу назначать до 200 мг прегненолона в день, даже если анализы крови предполагают более низкую дозировку. Однако обычно я прописываю 60—100 мг вместе с вдвое большим количеством ДГЭА.

Источник: Аткинс Роберт. "Биодобавки доктора Аткинса. Природная альтернатива лекарствам при лечении и профилактике болезней"

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела