НЕЗАМЕНИМЫЕ ЖИРЫ: наш величайший дефицит

Продукция компании Арго как источник незаменимых жиров:
Кедровая серия, Омега Ойл, Анги Омега Комплекс

НЕЗАМЕНИМЫЕ ЖИРЫ: наш величайший дефицитУстройтесь поудобнее в своем любимом кресле и приготовьтесь прочесть то, что, быть может, является самым главным из всего, чему может научить вас эта книга: Многие болезни вызываются дефицитом определенных жиров, и с многими из этих же болезней можно справиться, обеспечив организм незаменимыми жирами, которые отсутствуют в рационе большинства людей.

Нашу боязнь жира постоянно подогревает оголтелый фанатизм средств массовой информации, рекламы, медицинской администрации и безответственных авторов медицинских статей. Хуже всего, что при этом не делается никакого различия между действительно опасными жирами — например, транс-жирами в маргарине и пережаренной пище — и чудесными целительными жирами, которые содержатся в хлопковом масле, лососе и сардинах. У этих жиров примерно столько же общего, как у Чарльза Мэнсона с Матерью Терезой*; тем не менее наши пораженные жирофобией пресса и телевидение уверяют вас, что и те и другие в равной степени опасны. Поступая так, они препятствуют нашему пониманию того, как достичь оптимального здоровья.

Из-за такого неведения мы попали, что называется, «из огня да в полымя». Наша нация, помешанная на отказе от жира, еще никогда в такой степени не страдала ожирением, и мы становимся жертвами тех самых болезней, которых, согласно проповеди низкожирового, высокоуглеводного питания, мы можем избежать. В поисках решения проблемы мы обращались куда угодно, кроме самого логичного адреса — нашего научного сообщества. Эти исследователи накопили целую гору неопровержимых данных, которые показывают, что дело вовсе не в том, что мы едим слишком много жира, — мы едим неправильные жиры и упускаем правильные. И мы не получаем достаточного количества витаминов и минералов, необходимых для усиления их благотворного действия.

Переучивая основы основ: жиры как необходимые питательные вещества

Казалось бы, для всякого очевидно, что существуют всего три вида жира — насыщенный, происходящий из молочных продуктов и красного мяса и предположительно плохой; ненасыщенный, происходящий из овощей и овощных масел, и хороший; и мононенасыщенный, происходящий из рыбы и оливок, который является самым лучшим. Если, конечно, не считать того, что в действительности все не так и что существует гораздо более полезный способ классификации жиров.

Прежде всего большинство жиров не являются незаменимыми.

Мы можем обходиться без многих из них, потому что они либо вредные, либо — отдадим должное нашей мучимой жиром культуре — являются источником ненужных лишних калорий. Однако две жирных кислоты считаются незаменимыми. Подобно витаминам, они не могут вырабатываться в организме, и отсутствие любой из них вызывает болезнь. Но в безумии нашей патологической жирофобии мы вместе с водой выплескиваем из ванночки и ребенка, создавая дефицит жирных кислот, который отчасти виноват в эпидемическом распространении рака, болезней сердца, воспалительных заболеваний и множества других дегенеративных нарушений.

Со всей ясностью напрашивается неизбежный вывод — незаменимые жирные кислоты являются главным питательным компонентом, отсутствующим в диете американцев. К концу этой главы вы поймете, почему я прописываю или рекомендую добавки этих незаменимых веществ каждому из своих пациентов.

Познакомьтесь с омега-жирами

Хотя мы нуждаемся в жире по нескольким причинам (он наш главный источник резервного топлива, он входит в состав мембран всех клеток тела, и он укутывает мягкой оболочкой все наши органы), без незаменимых жирных кислот мы не можем обходиться потому, что они служат строительным материалом для множества вырабатываемых организмом эйкозаноидов. Эти гормоноподобные химические вещества, многие из которых также называют простагландинами, оказывают огромное влияние на здоровье. Эйкозаноиды – это распорядители анергии-организма. Они могут снижать кровяное давление, повышать температуру тела, расширять или сужать просвет бронхов, стимулировать выработку гормонов и увеличивать чувствительность нервных волокон. И это далеко не все. Они до такой степени зависят от пищевых жиров, что мы можем непосредственно приписывать специфическую активность конкретного эйкозаноида тому классу жиров, от которых он происходит.

Отсюда следует, что мы способны в огромной степени улучшать свое здоровье, отбирая жиры, из которых образуются полезные эйкозаноиды. Классифицируя их таким способом, мы получаем три семейства жиров: омега-3, омега-6 и омега-9. Жиры первых двух типов" обладают самой сильной способностью образовывать эйкозаноиды. Жиры омега-9 в этом отношении слабее и не считаются незаменимыми, но тем не менее они тоже полезны. Подлинный секрет хорошего здоровья состоит в поддержании диетического баланса между двумя главными классами - омега-3, омега-6 - так, чтобы эйкозаноиды в организме также были сбалансированы. Вспомните о педалях тормоза и газа: они обе необходимы нам, чтобы управлять автомобилем. Если бы у нас была только одна или другая из них, это бы создало серьезные проблемы.

Так и с жирами. Поэтому то, какой жир мы едим, важнее, чем, сколько их мы едим. Наша самая большая проблема состоит в том, что на протяжёнии двадцатого столетия мы ели слишком много жиров омега-6 — сафлорового, подсолнечного и кукурузного масла - и практически исключили из своего рациона продукты, богатые жирами омега-3, например, льняное масло и холодноводную рыбу. Чтобы возвратить здоровье, нам нужно сместить равновесие в сторону этих жиров омега-3. Прежде чем перейти к детальному изучению всех целебных качеств незаменимых жиров, давайте в общих чертах рассмотрим области медицинского применения всех трех классов и их наилучшие пищевые источники.

Чудесные омега-3

Рак, ревматоидный артрит и другие воспалительные заболевания, атеросклероз, тромбы, слабость иммунной системы — отнюдь не случайно некоторые из наших самых распространенных заболеваний также являются одними из наиболее серьезных нарушений здоровья, связанных с недостатком жиров омега-3 — это главная разновидность недостаточности незаменимых жирных кислот у американцев, и не слишком трудно понять почему. Большинство их лучших пищевых источников — рыбу и рыбий жир, льняное масло, масло канолы, семена чиа, соевое масло, масло грецкого ореха, яйца кур, которых кормят льняным семенем, и дичь — американцы либо редко едят, либо неправильно готовят, либо нелепо считают вредными для здоровья.

В состав омега-3 жиров входят три особых незаменимых жирных кислоты. Это альфа-линоленовая кислота, эйкозопентеновая кислота (ЭПК) и докозогексеиовая кислота (ДГК). Льняное масло — очень хороший источник добавок альфа-линоленовой кислоты. В меньшей степени ее содержат масло канолы и масло грецкого ореха. По содержанию ЭПК и ДГК ничто не сравнится с холодноводной рыбой и рыбьим жиром.

Омега-6: чересчур много хорошего тоже плохо

Из этого класса происходят две другие незаменимые жирные кислоты — линолевая и сверхцелебная гамма-линоленовая. Линолевая кислота содержится в сафлоровом, подсолнечном и кукурузном маслах. Гамма-линолевая кислота (ГЛК) входит в состав добавок масла энотеры и масла бурачника и неоценима при диабете, артрите, кожных болезнях и рассеянном склерозе. Однако не налегайте на обычные жиры омега-6. Это особенно важно потому, что кукурузное и другие аналогичные масла и так повсеместно потребляются в избытке. Это может привести к избыточной концентрации в организме определенных воспалительных эйкозаиоидов, которые способны, среди прочих нежелательных вещей, сужать кровеносные сосуды, уменьшать просвет бронхов и повышать кровяное давление. Чрез; мерное потребление этих масел сильно коррелирует с подавлением иммунной функций, раком и такими воспалительными заболеваниями, как астма и артрит.

Но не торопитесь огульно осуждать эти жиры и масла. Важно понимать, что они не являются опасными по своей природе. Вы не должны заключать, что «омега-3 — хорошие», а «омега-6 — плохие» . Как раз такое чрезмерное упрощение помогло нам загнать себя в то затруднительное положение, в котором мы сейчас находимся в отношении холестерина. (Запомните: пищевой холестерин безвреден.) И омега-3, и омега-6 находятся в нашем организме не случайно — они создают равновесие, своего рода инь-янь. Порой сокращение бронхов или воспаление тканей необходимы; более часто нам служат лучшую службу уменьшение воспаления или расслабление артерий сердца. Моя диетологическая стратегия здоровья склоняет баланс в сторону омега-3 главным образом потому, что мы их так мало едим. (Несомненно, на практике очень трудно достичь такого соотношения жирных кислот в организме, который свидетельствовал бы о передозировке жиров омега-3, а у людей, которые ближе всего к этому подошли, — я имею в виду эскимосов — на удивление здоровая сердечно-сосудистая система.)

Жирные кислоты омега-9. Жиры омега-9, возможно, являются наиболее легко узнаваемой подгруппой, поскольку это, по существу, мононенасыщенные жиры, которые содержатся в оливках, миндале, орехах макадамия, лесных орехах, арахисе, кунжутном семени и авокадо. Масла, полученные из этих продуктов методом холодного прессования, особенно богаты жирами омега-9, которые прекрасно подходят для готовки. Именно благодаря жирам омега-9 так славится средиземноморская кухня, в которой заглавную роль играет оливковое масло. Это очень устойчивые жиры, которые препятствуют осаждению холестерина на стенках артерий. Было не раз показано, что диеты, богатые этими жирами, намного превосходят по своему защитному действию высокоуглеводную диету со сверхнизким содержанием жира, которую сейчас усиленно рекламируют в качестве самой лучшей для всех и каждого.

Однако при всех своих целебных качествах продукты, богатые жирами омега-9, содержат очень мало незаменимых жирных кислот. Жирные кислоты омега-9_не являются незаменимыми, поскольку организм епоео6ен их вырабатывать. Действительно, их благотворное действие на здоровье бледнеет по сравнению с лечебным могуществом жиров омега-3 иомега-6. В диете, содержащей достаточное количество этих удивительных незаменимых жиров, омега-9 играют лишь вспомогательную роль. Если питание, в основу которого положены мононенасыщенные жиры, по своей пользе для здоровья способно превзойти низкожировую диету, совершенно логично ожидать, что диета, богатая незаменимыми жирными кислотами, должна быть еще более благотворной.

НЕЗАМЕНИМЫЕ ЖИРЫ: наш величайший дефицитПлохие и опасные

Дисбаланс омега-жиров — это не единственная опасность, которой нам могут грозить пищевые жиры. Часто проблема состоит в том, как производятся и используются жиры и масла. Вот лишь один простой пример: без маргарина и гидрогенизированных масел в растительном кулинарном жире американцы могли бы вдвое уменьшит свой риск инфаркта миокарда. Маргарин — это всего лишь одна из ошибок в питании, которая способствует вредным последствиям нашего потребления жира.

Переработка и упаковка. В рафинированных овощных маслах, которые, как правило, преобладают на рынке, незаменимые жирные кислоты зачастую уже повреждены или полностью разрушены грубыми химическими процессами. Вдобавок к этому каротиноидов и витамина Е в этих маслах почти всегда не остается. Далее, для расфасовки масел обычно используются сосуды из прозрачного стекла или пластика, в результате чего эти продукты подвергаются повреждающему действию света, который разрушает масла. И что еще хуже, они редко бывают экологически чистыми. Лучше покупать масла в магазинах здоровой пищи, где гораздо более вероятно, что продукт произведен более естественным образом и с большей ответственностью.

Как можно меньше нагревайте жиры

Высокая температура инициирует в пище множество разнообразных изменений на молекулярном уровне и создает болезнетворные элементы, наподобие свободных радикалов или перекисей липидов. Жарка во фритюре, независимо от того, какое масло используется, превращает жиры в угрозу для здоровья. Пища, поджаренная по китайскому рецепту** на сковороде или в жаровне несколько лучше, коль скоро вы будете избегать соевого и других деликатных масел, которые легко подгорают. Кокосовое и арахисовое масла более устойчивы и могут легче переносить высокую температуру, используемую при этом способе готовки.

Пожалуйста, только не маргарин!

Я сознательно не ем ничего, содержащего маргарин, с 1970 годов, когда д-р Карлтон Фредерике первый раз предостерег меня об угрозе, которую он представляет для здоровья. Именно маргарин является основной причиной атеросклероза и болезней сердца — а вовсе не сливочное масло, как хотела бы заставить вас верить Американская Кардиологическая Ассоциация. Доктор Фредерике, Адель Дэвис и другие прогрессивные диетологи пытались предупреждать общественность еще в сороковые годы, однако на их слова никто не обращал внимания. После того как эксперименты на животных в 1970-х продемонстрировали, что маргарин может вызывать отвердение артерий (атеросклероз), у научного сообщества появились первые подозрения. В конечном счёте правда заявила о себе, опираясь на авторитет одного из самых обширных исследований здоровья в истории медицины — Гарвардского Обследования Медсестер, в котором участвовали 85095 женщин. Из-за содержащихся в маргарине транс-жирных кислот, его потребление более сильно коррелировало с риском сердечных заболеваний, чем любая другая пища — включая сливочное масло, говядину, свинину и баранину. Употребление других продуктов, богатых частично гидрогенизированными растительными маслами, в том числе растительного кулинарного жира, домашнего печенья, пирожных и чипсов также было значимо связано с более высоким риском сердечных заболеваний.

Пряча голову в песок

С тех пор доказательств накопилось почти сверх меры — бесчисленные исследования показывали, что содержащиеся в маргарине и растительном кулинарном жире транс-жирные кислоты повышают уровень ЛНП-холестерина, снижают концентрацию полезного ЛВП-холестерина, и увеличивают общий риск заболевания коронарных артерий. Теперь медицинские журналы почти в обязательном порядке предупреждают врачей об опасности употребления маргарина, но те, кто делает политику в американском питании, по-прежнему не спешат предостеречь широкую общественность. Маргарин все еще остается единственным жиром, который рекомендуют диеты, разработанные Национальной Программой Просвещения в области Холестерина (NCEP). Большинство людей до сих пор наивно верят, что поступают мудро, используя маргарин. И многие из них по-прежнему становятся невинными жертвами атеросклероза, инфаркта и преждевременной смерти. Почему же согласительные комитеты занимаются подобным отрицанием очевидного? Попробуйте сравнить отношение к этой проблеме в США и в Европе, где в большинстве стран приняты строгие законы, ограничивающие количество трансжирных кислот в продуктах питания. Многие виды маргарина, которые продаются в США, в Европе запрещены.

Еще и другой способ, которым переработка может делать жиры вредными для вашего здоровья, — это гидрогенизация. Это еще один процесс, который делает маргарин худшим, чем сливочное масло, но маргарин — не единственный пример гидрогенизированного жира. Совсем напротив: частично гидрогенизированные жиры (которые благодаря своим физическим свойствам могут храниться значительно дольше, чем натуральные продукты) изобилуют в нашем рационе. Овсянка, хлеб, полуфабрикаты, замороженные готовые блюда, крекеры, домашнее печенье, кулинарный жир и почти все растительные масла в той или иной степени гидрогенизиробваны. Многие продукты, продающиеся в магазинах здоровой пищи, содержат некоторые гидрогенезированные жиры.

Если вы не можете их избегать, постарайтесь, чтобы они не были в первых строках вашего перечня ингредиентов (перечень ингредиентов «рецептуры» организован в порядке убывания количеств). Эти гидрогенизированные жиры ухудшают липидный баланс (соотношение ЛВП и ЛНП) и препятствуют метаболизму жиров омега-3 и омега-6, и этот эффект возрастает пропорционально их потреблению.

Как сахар становится плохим жиром

Это место не хуже любого другого подходит для того, чтобы вставить сюда мой любимый афоризм: избегайте сахара. При употреблении в количествах, превышающих потребности организма, он будет, подобно любому другому углеводу или крахмалу, создавать плохие жиры. Сахар расщепляется на более мелкие молекулы и воссоздается в виде жиров. Эти жиры именуются триглицеридамй. Эти жиры заполняют наши жировые клетки, нарушают течение крови в кровеносных сосудах и повышают риск сужения коронарных артерий. Кроме того, сахар повышает уровень инсулина. Когда в кровотоке циркулирует слишком много инсулина, у нас астрономически подскакивает содержание триглицеридов, а также ухудшается холестериновое соотношение — ЛВП-холестерин падает, а ЛНП-холестерин растет.

Как вы увидите, цикл триглицериды — ЛНП имеет огромное значение. Нельзя избежать этой ловушки плохих жиров, просто исключив их из рациона. Вы также должны избегать сахара и ограничивать потребление углеводов. Помните, что сочный бифштекс, который пугает страдающую жирофобией публику, сделан из бычка, которого вволю кормили зерном.

________________________

* Чарльз Мэнсон — известный убийца, казненный на электрическом стуле. Мать Тереза — монахиня, посвятившая всю жизнь гуманитарной деятельности; в США эти имена стали синонимами зла и добра. — Прим. пер.
** Мелко нарезанные мясо, рыбу или овощи жарят с небольшим количеством масла в толстой кастрюле, жаровне или на сковородке на сильном огне при постоянном перемешивании. — Прим. пер.

Источник: Аткинс Роберт. "Биодобавки доктора Аткинса. Природная альтернатива лекарствам при лечении и профилактике болезней"

Продукция компании Арго как источник незаменимых жиров:
Кедровая серия, Омега Ойл, Анги Омега Комплекс

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела