Зима не диверсия, хандра не депрессия

Зима не диверсия, хандра не депрессияТа самая хандра, которой так красиво и романтично страдал Евгений Онегин, для современного человека всего лишь унылый марафон сквозь рутину пасмурных будней. Писатели, поэты и художники часто черпают вдохновение в щемящем чувстве неизъяснимой печали, а обычные люди просто ощущают себя в глубокой… тоске.

Хандра появляется ближе к зиме и постепенно нарастает там, где эта зима периодически случается, так что она может быть не только русской, но и канадской, и французской, но вот о бразильской хандре никто не слышал. И это неудивительно. Наука объясняет «сезонное аффективное расстройство» тем, что быстро сокращается световой день, и мы вынуждены большую часть суток пребывать в сумерках. Довольно резко холодает, а когда холодно, у нас замедляется обмен веществ, работать не хочется и тянет ко сну. Плюс к этому после летнего подъёма неизбежно наступает эмоциональный спад - «оглянуться не успела, как зима катит в глаза». А до весны ещё так далеко... Снижается двигательная активность, уменьшается количество ярких впечатлений.

Есть и физиологическая причина - банальный недостаток витаминов, например вырабатывающегося на солнце витамина D. К тому же предзимний рацион у нас обычно оскудевает.

И ещё, мрачные мысли и настроения, приходящие к нам поздней осенью и зимой, по сути вызваны просто «химией»: световое голодание приводит к нарушению выработки эпифизом (железой в мозге) веществ, регулирующих суточные ритмы в организме человека.

«Уйди, старушка, – я в печали»

Пониженное осеннее настроение часто называют депрессией, и это совершенно неправильно. Понятие «депрессия» перекочевало из научного словаря в разговорный и стало обозначать просто плохое настроение. Депрессией называют и ситуативные душевные переживания, и лёгкое состояние тоски или печали, и глубокое, длительное психическое расстройство, сопровождающееся мыслями о самоубийстве. Последнее и есть настоящая депрессия, симптомами которой является так называемая депрессивная триада: снижение настроения, утрата способности переживать радость, двигательная заторможенность, нарушение мышления (неадекватные негативные суждения, мрачный взгляд на жизнь и т. д.).

При депрессии самооценка снижается, человек чувствует себя никчёмным, никому не интересным, теряет интерес к жизни во всех её проявлениях и на пике этого состояния способен совершить самоубийство или «отложенное самоубийство» - начинает злоупотреблять алкоголем, принимать наркотики или психотропные вещества.

В Швеции депрессия – самая распространённая причина временной нетрудоспособности.

Люди, страдающие от депрессии, часто встречают непонимание со стороны окружающих, которые тормошат их и обвиняют в лени, инфантилизме, эмоциональной распущенности, нежелании брать на себя ответственность за свою жизнь. Это только усугубляет состояние несчастного.

Очень важно знать, что практически у всех больных, страдающих депрессией, возникает множество физических симптомов. Очень часто беспокоят головная боль, головокружение, неприятные ощущения в области сердца и живота, боли в суставах. Запоры, чередующиеся с поносами, нарушения менструального цикла, исчезновение сексуального влечения - всё это частые признаки депрессии.

Зима не диверсия, хандра не депрессия

Ежегодный каталог новых антидепрессантов достигает толщины 3 см.

Трудно назвать соматическое заболевание, которое не могло бы быть имитацией депрессии. Такие больные безуспешно лечатся у всевозможных врачей. По статистике, более трети пациентов, посещающих поликлиники, страдают скрытой депрессией, а не реальными соматическими заболеваниями. Это хоть и не слишком радостная, но всё-таки хорошая новость, потому что вполне излечимая депрессия лучше, чем подозрение на какую-нибудь страшную болезнь.

Так что, если у вас беспричинно плохое настроение и беспокоят какие-то неприятные телесные ощущения, проверьте себя - пройдите тест на депрессию.

Тест

На листе бумаги напишите в столбик номера утверждений от 1 до 20 и рядом с ними баллы, соответствующие вашему варианту ответа.
Суммируйте полученные баллы.

Утверждение

Никогда

Иногда или изредка

Часто

Почти всегда или постоянно

1.

Я чувствую подавленность.

1

2

3

4

2.

Утром я чувствую себя лучше всего.

4

3

2

1

3.

У меня бывают периоды плача или близости к слезам.

1

2

3

4

4.

У меня плохой ночной сон.

1

2

3

4

5.

Аппетит у меня не хуже обычного.

4

3

2

1

6.

Мне приятно смотреть на привлекательных женщин (мужчин), разговаривать с ними, находиться рядом.

4

3

2

1

7.

Я замечаю, что теряю вес.

1

2

3

4

8.

Меня беспокоят запоры.

1

2

3

4

9.

Сердце бьется быстрее, чем обычно.

1

2

3

4

10.

Я устаю без всяких причин.

1

2

3

4

11.

Я мыслю так же ясно, как всегда.

4

3

2

1

12.

Мне легко делать то, что я умею.

4

3

2

1

13.

Чувствую беспокойство и не могу усидеть на месте.

1

2

3

4

14.

У меня есть надежды на будущее.

4

3

2

1

15.

Я более раздражителен, чем обычно.

1

2

3

4

16.

Мне легко принимать решения.

4

3

2

1

17.

Я чувствую, что полезен и необходим.

4

3

2

1

18.

Я живу достаточно полной жизнью.

4

3

2

1

19.

Я чувствую, что другим людям станет лучше, если я умру.

1

2

3

4

20.

Меня до сих пор радует то, что радовало всегда.

4

3

2

1

Тест разработан в НИИ психоневрологии им. В.М. Бехтерева

Менее 50 баллов - депрессии нет.
50-59 баллов - лёгкая депрессия, желательно обратиться к психотерапевту.
60-69 баллов - маскированная депрессия, вам следует обратиться к врачу.
70 и более баллов - у вас выраженное депрессивное состояние.

Бальзам на душу

Сразу скажем, что средства, о которых пойдёт речь, помогают даже от депрессии, уже не говоря о банальной «демисезонной» хандре.

Зима не диверсия, хандра не депрессия

Ментал Комфорт - специально разработанная Компанией ЭД Медицин коллоидная фитоформула для защиты от стресса и улучшения состояния при эмоциональных расстройствах. В состав этого коллоидного комплекса вошли экстракты целебных растений с клинически доказанной эффективностью - зверобой, мята перечная и боярышник. Природный нутриент глицин и витамины B1, B3, B6, B9, C дополняют действие растительных ингредиентов и в совокупности дают быстрый и стойкий результат.

Ментал Комфорт устраняет чувство тревоги и подавленности, улучшает настроение. В результате 1-1,5-месячного приёма этой коллоидной фитоформулы повышается работоспособность, нормализуется сон, проходят головные боли. Всё это позволяет предотвратить развитие психосоматических заболеваний.

Дополнительный эффект от приёма Ментал Комфорта - снижение токсического воздействия алкоголя на нервную систему, смягчение похмельного синдрома.

Стрессы, астенические состояния, синдром хронической усталости - все эти очень распространённые проблемы современного человека, к сожалению, не уменьшаются. И поэтому необходимо иметь надёжное и безопасное средство защиты нервной системы, которое, в отличие от химических препаратов, можно принимать длительными курсами, не опасаясь привыкания и побочных эффектов.

Ещё более выраженный эффект можно получить сочетая Ментал Комфорт с фитоформулами Брейн Бустер, Слип Контрол, Лайф Малти-Фактор, Детокс и Имьюн Саппорт в два этапа.

I этап

Брейн Бустер

Плюс

Ментал Комфорт

Плюс

Слип Контрол

Коллоидная фитоформула

Дозировка (мл)

утро

день

вечер

перед сном

Брейн Бустер

5

5

-

-

Ментал Комфорт

-

5

10

-

Слип Контрол

-

-

-

10

Продолжительность этапа: 6 недель

Сочетание коллоидных фитоформул, применяемое на первом этапе, устраняет депрессивный настрой, защищает организм от негативного влияния стрессов, укрепляет нервную систему в целом, питает клетки головного мозга, поддерживает и восстанавливает адаптационные ресурсы организма.

II этап

Ментал Комфорт

Плюс

Лайф Малти-Фактор

Плюс

Детокс

Плюс

Имьюн Саппорт

Коллоидная фитоформула

Дозировка (мл)

утро

день

вечер

перед сном

Ментал Комфорт

-

-

10

-

Лайф Малти-Фактор

5

-

-

-

Детокс

5

5

-

-

Имьюн Саппорт

5

-

5

-

Продолжительность этапа: 6 недель

На втором этапе достигнутый эффект углубляется и закрепляется благодаря многоплановому положительному воздействию на организм витаминов и микроэлементов Лайф Малти-Фактора, гепатозащитному эффекту Детокса, укреплению иммунной системы с помощью Имьюн Саппорта.

Источник: Журнал Доктор ЭД «Доспехи здоровья», зима 2012

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела