Проблемы ожирения (по материалам научно-практической конференции «Стройная формула каждого дня»)

А.И. ПальцевА.И. Пальцев
Заслуженный врач РСФСР, академик РАЕН, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки и образования

О РАЗУМНОЙ ТРАПЕЗЕ

Я ВИДЕЛ НЕСКОЛЬКИХ ЧЕЛОВЕК, УМЕРШИХ ОТ ГОЛОДА
И СОТНИ ТЫСЯЧ - ОТ ПЕРЕЕДАНИЯ.
Б. Франклин, американский просветитель

Эти слова были сказаны в 18 веке. Сегодня они звучат еще более актуально. Переедание и ожирение стали огромной медицинской и социальной проблемой во всем мире, в том числе, и в нашей стране. Надо понимать, что ожирение не просто «лишняя масса тела» - это тяжелое хроническое заболевание. Оно характеризуется избыточным накоплением жира в организме и представляет серьезную опасность для здоровья человека. Возникает ожирение тогда, когда поступление энергии в организм с пищей существенно превышает энергетические расходы.

Откуда берутся «лишние» килограммы?

Накопление избыточной массы тела зависит от многих факторов. На потребление, поступление энергии влияет, прежде всего, пища, а на расход энергии - физические нагрузки, обмен веществ и термогенез. Среди важнейших факторов - наследственность и тип питания. Энергетическая ценность продуктов питания может быть очень разной, в жирах калорий в два с лишним раза больше, чем в белках и углеводах. Люди часто отдают предпочтение жирной пище по вполне понятным причинам: она вкусная и не требует тщательного пережевывания. Контролировать количество съеденной жирной еды не так просто, она не сразу дает чувство насыщения. В результате человек постепенно накапливает лишние килограммы, что в конечном итоге может привести к ожирению.

Причин ожирения всегда много: это и особенности поведения самого человека, и факторы окружающей среды, и нарушения в работе эндокринной системы. Конечно, сказывается и генетическая предрасположенность, хотя было бы ошибочным переоценивать значение наследственности в развитии ожирения. Очень часто «наследуются» не столько биологические особенности организма, сколько образ жизни, пищевые привычки, которые складываются в семье и усваиваются каждым из нас уже в детстве.

Бывают разные типы нарушения пищевого поведения. При экстернальном - у человека наблюдается излишне активная реакция на внешние стимулы: вид пищи, рекламу пищевых продуктов, вид людей, которые едят что-то вкусное. Такой человек часто участвует в трапезе просто «за компанию», перекусывает на улице или в офисе. И вообще склонен принимать пищу во всех случаях, когда она доступна. Можно сказать, что у этих людей не столько повышен аппетит, сколько снижено чувство насыщения. Они едят далеко не только тогда, когда действительно голодны.

Проблемы ожиренияВторой тип нарушения пищевого поведения - эмоциогенный. Иногда его называют «пищевым пьянством». При таком поведении человек «заедает» свои горести-печали, еда становится реакцией на любой стресс. Часто при этом наблюдается синдром ночной еды - утренняя анорексия, вечерняя булимия, в результате нарушение сна и ожирение. В таких случаях для коррекции массы тела нужно уменьшать число эпизодов снижения контроля и компульсивного переедания. Очень важно не пропускать завтрак, избегать приема пищи в ночное время.

Наконец, третий тип неправильного, нарушенного пищевого поведения - ограничительный. В таких случаях человек хаотично осуществляет резкие ограничения приема пищи. Но долго ограничивать себя он не способен, вскоре начинает есть неумеренно много. В результате нередко возникают разные нарушения в психической и вегетативной сферах.

ЦЕНА КОМФОРТА

Для современного образа жизни характерны многие факторы, которые способствуют ожирению. Условия существования человека в сегодняшнем мире приводят к низкому уровню физической активности. В промышленно развитых странах почти не осталось профессий, связанных с тяжелым физическим трудом, технический прогресс его практически ликвидировал. В этом есть свои плюсы, но и свои очевидные минусы. Человек платит за комфорт многими заболеваниями. Кроме того, в последнее десятилетие в некоторых странах исчезли или резко сокращены часы, которые отводятся для занятий физической культурой в учебных заведениях. Это тоже способствует распространению ожирения у детей, в том числе, в самом раннем возрасте.

В повседневной жизни физические нагрузки тоже стали минимальными. Лифт - машина - эскалатор - компьютер - снова машина - вечер перед экраном телевизора или в Интернете. Примерно так выглядит схема жизни многих людей. Дети тоже находят себе развлечения, не вставая со стула: по телевизору идут десятки забавных программ, каждый может найти себе компьютерную игру по вкусу. И в целом у большинства людей в развитых странах нет мотивации к физическим нагрузкам. Например, в США лишь 30 процентов взрослых граждан соблюдают уровень физических нагрузок, рекомендованных главным хирургом страны: не менее 30 минут три дня в неделю. Но эта нагрузка весьма недостаточна при современном образе жизни.

Среди факторов, которые способствуют потреблению лишних калорий, - потребление пищи с высоким содержанием жира. Убедительно доказано, что лишь при диете с низким содержанием жиров возможно снижение и последующая стабилизация массы тела. К сожалению, длительно придерживаться диеты с низким содержанием жиров способны лишь немногие люди. Конечно, большое значение имеет и объем порций пищи. Блюда, которые принято подавать большими порциями, обычно содержат больше жира и (или) калорий. В США продается много вкусных, но не слишком полезных продуктов по относительно низкой цене. В России другая беда: злоупотребление алкогольными напитками. Кроме прочих «вредностей», алкоголь несет в себе «пустые» калории. При этом у нас во многомутрачена «культура трапезы». Ведь поглощение еды - это не просто долгое обильное застолье или, наоборот, торопливый «перекус» на ходу. Это красивая церемония, которая призвана сочетать в себе радость и пользу.

Проблемы ожиренияУченые многих стран изучают, насколько ожирение зависит от наследственности. Исследования показали, что динамика массы тела больше зависит от факторов окружающей среды и образа жизни, чем от генетических особенностей организма. В настоящее время считается, что на 24-40 процентов масса тела определяется генетическими факторами, остальное - факторы среды и образа жизни, пищевых привычек.

Сегодня можно констатировать: ожирение - это наиболее часто встречающееся эндокринное заболевание в мире. ВОЗ объявила ожирение глобальной эпидемией, которая стала одной из наиболее значимых проблем в мире и, в частности, в Европе. В Европе к началу 2011 года ожирением страдало более 150 миллионов взрослых и более 15 миллионов детей.

Ожирение - болезнь «ленивых»?

При ожирении страдают практически все системы и органы. Одна из главных опасностей при ожирении - изменения сердечно-сосудистой системы. Существует достоверная зависимость между массой тела и повышением АД, особенно у лиц пожилого и старческого возраста. Доказана зависимость между ожирением и коронарной болезнью, а также внезапной смертью. Кроме того, повышение содержания жиров в крови приводит к атеросклерозу, увеличивается опасность стенокардии, инфаркта. Нередко ожирение приводит к развитию сердечной недостаточности. При ожирении повышена частота нарушений мозгового кровообращения с более частым развитием инсультов. Увеличивается распространенность тромбоэмболии легочной артерии. Повышается риск варикозного расширения вен нижних конечностей.

Важно понимать, что ожирение довольно часто ведет к тяжелым психологическим последствиям и даже психическим расстройствам. При таком диагнозе для многих характерна низкая самооценка, сексуальные нарушения, депрессия, тревога, патологическое обжорство. Иногда человек сталкивается с дискриминацией при трудоустройстве. Поэтому считается, что ожирение - проблема комплексная, она связана в том числе и с очень серьезными экономическими последствиями. Считается, что в развитых странах суммарные расходы на лечение ожирения составляют около 10 процентов всех расходов на здравоохранение (прямые расходы на лечение - от трех до пяти процентов). Непрямые затраты, связанные с ожирением, - это временная нетрудоспособность, инвалидность, пенсии, снижение заработка, безработица, снижение качества жизни и преждевременная смерть.

Масса тела зависит от многих факторов, но самые главные - потребление энергии и её расход. Расход энергии происходит в трех процессах: обмен веществ, переваривание пищи, работа мышц.
Работа мышц способствует снижению артериального давления, уровеня триглицеридов, глюкозы в крови и повышению концентрации холестерина.

Проблемы ожиренияПовторим еще раз: масса тела зависит от многих факторов, но самые главные - потребление энергии и её расход. Расход энергии происходит в трех процессах: обмен веществ, переваривание пищи, работа мышц. При этом физические нагрузки не только увеличивают эффективность любой диеты, но и оказываются одним из наиболее важных факторов, обеспечивающих сохранение достигнутого снижения массы тела в дальнейшем. Работа мышц способствует снижению артериального давления, уровеня триглицеридов, глюкозы в крови и повышению концентрации «хорошего» холестерина.

Физические упражнения назначаются с учетом их типа, регулярности, уровня интенсивности и длительности упражнений.

Минимальным уровнем нагрузки считается 150 минут в неделю, потом - 250-300 минут в неделю. Это очень важный показатель для стойкого снижения массы тела. В последних Европейских рекомендациях приводятся такие цифры: сначала необходимы нагрузки умеренной интенсивности по 30 минут 3-5 раз в неделю, со временем они увеличиваются до 60 минут, желательно - каждый день. Для коррекции и контроля физических нагрузок полезно использовать шагомер. Показатель 3000-6000 шагов в сутки считают свидетельством малоподвижного образа жизни. 7000-10000 шагов - активный образ жизни,11000 - 15000 шагов - очень активный.

При оценке нагрузки нужно учитывать и самую обычную физическую активность, например, подъем по лестнице, наведение чистоты в доме, работу в саду. Полезны кратковременные нагрузки, допустим, 10 минут во время перерыва на обед, еще 10 минут - вместо перерыва на чай и, наконец, 10 минут ходьбы после ужина.

Итак, напомним еще раз: ожирение - это серьезная болезнь, которая нуждается в лечении. Главное в таком лечении - ограничить потребление пищи и увеличить физическую активность пациента. При этом больному нельзя голодать! Исследования подтвердили: голодание при ожирении неоправданно. После периода голодания, как правило, пациент вновь набирает прежнюю массу тела, иногда появляются даже дополнительные «лишние» килограммы. Основные подходы к лечению таковы: подбор умеренно гипокалорийной диеты (лечебное питание), поощрение физических нагрузок (в том числе, ЛФК, массаж), психологическая и социальная поддержка (психотерапия).

Проблемы ожиренияДо сих пор врачи часто неправильно трактуют саму проблему ожирения. Одно из исследований в США показало, что 63 процента семейных врачей объяснили ожирение своих пациентов их слабоволием, более 30 процентов считали пациентов с таким диагнозом «ленивыми». Больные ожирением часто сталкиваются в медицинских учреждениях с неуважительным отношением к себе. Конечно, при таком подходе шансы на успешное лечение резко снижаются.

Важно понимать, что регуляция массы тела – это сложнейший биологический процесс, выработанный многими тысячелетиями эволюции. Много веков мотивация найти и съесть пищу формировалась в условиях недостатка пищи, обеспечение достаточного количества пищи требовало огромных усилий. Сейчас ситуация изменилась, регуляция массы тела требует от человека осознанного поведения. Поддержание массы тела на необходимом уровне – это трудная задача; часто для достижения успеха от пациента необходимы пожизненные усилия. И успех этот во многом зависит от активного сотрудничества врача и пациента, от их взаимопонимания и взаимного уважения.

Несомненно, важна и роль участника АРГО, особенно того, который прошел курс обучения в Академии АРГО – «Здоровья, красоты и предпринимательства». В цикле лекций, практических занятиях, тренингах специально рассматриваются эти вопросы. Потребителю продукции участник АРГО может достаточно полно и квалифицированно объяснить значение образа жизни, стресса, питания, значение применения БАД и конкретно пищевых волокон, микроэлементов, витаминов, пробиотиков и пребиотиков, эссенциальных (незаменимых) фосфолипидов.

Именно в этой триаде: пациент – врач-участник АРГО заложен успех крепкого здоровья, нормальной массы тела каждого Человека.

Статья из журнала «Наука о здоровье» - бонусные издания в Вестнике АРГО
(выпуск «Проблемы ожирения»)

Читайте также по теме:

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!