Применение Эмикса для обработки лабораторий в учебном заведении

Применение Эмикса для обработки лабораторий в учебном заведении«Здравствуйте! Меня зовут Юлия Викторовна Тарасова. Я, как и моя мама, Татьяна Николаевна Гаас, живу и работаю в городе Кемерово. Мама была моим первым подписанным консультантом. Теперь она ушла далеко вперёд. И сейчас я учусь у неё. Последние два месяца наблюдаю за её исследованиями препарата «Эмикс». Сама препарат использую тоже. Напишу, что получилось у меня. Интересно, что после месячного применения Эмикса у кошки изменились туалетные привычки. Во-первых, она перестала оставлять метки, где бы то ни было. Во-вторых, писать залазит в раковину. Пристраивается прямо над сливом и делает своё дело прямо в сливное отверстие. Мы её всячески поощряем и хвалим. Соблюсти гигиену в квартире, где обитает животное, в наше время не трудно. Особенно, если в доме давно живут ЭМ-препараты. Мне теперь гораздо проще за ней ухаживать. Лоток использую без сетки. При замене наполнителя, обрабатываю только его. Это, действительно, экономит наполнитель в 3-5 раз.

Мусорное ведро, мойка перестали накапливать посторонние запахи. В ведро мы всегда вкладываем пластиковый пакет. И, хотя мусор напрямую не соприкасался со стенками ведра, неприятный запах копился. Сейчас, при замене пакета, я опрыскиваю ведро внутри. Совсем немного и мелким распылом. До образования капель на стенках ведра не надо брызгать. Это уже будет излишек и перерасход препарата. «Эмикс» и так сработает. И всё. Никаких запахов нет. Перед Новым годом я навела порядок в квартире с помощью ЭМ-препаратов и «Эмикса». Опрыскала давно не носимую и редко одеваемую одежду, освежила абсолютно всю обувь: от носимой зимней до уложенной в коробки на сезонное хранение летней и осенней. Прошлась с распылителем по трудно доступным местам - за диваном, стенкой и разными шкафами. Проверила возможности «Эмикса» по устранению посторонних запахов при приготовлении большого количества пищи. У отца был 60-летний юбилей, жарили и парили на весь «крещеный мир». И, правда, не подвёл «Эмикс». Перед приходом гостей по всем комнатам и коридорам прошлась с распылителем. Воздух посвежел. Даже наши аллергически восприимчивые родственники никак не среагировали на действие препарата. Никто ни чихал, ни чесался, ни у кого глаза не слезились. Их организм просто не «заметил» препарат. Значит, «Эмикс» не вызывает раздражений.

Мой муж работает с механизмами. Часто его одежда пахнет машинным маслом, бензином и ещё чем-то техническим. Вечером на плечиках расправляю куртку и орошаю чуть-чуть по всей поверхности. К утру всё сухо и свежо. Чтобы в это поверить, надо самому испробовать.

Но эффект и действие препарата «Эмикс» в делах домашних - это не главное о чём я хочу написать.

Напишу о применении препарата в лаборатории кафедры коллоидной химии Кемеровского Технологического института Пищевой промышленности, где я работаю старшим преподавателем. Я кандидат химических наук, учусь в докторантуре. Поддержала меня в исследовании препарата «Эмикс» в условиях лаборатории моя подруга, Салищева О. В. Олеся Викторовна - доцент нашей кафедры. Она уже защитила докторскую диссертацию.

Нам было интересно, так ли хорош препарат, как о нём пишут. Тем более что после тщательного обследования коробки прочли, что препарат-то, оказывается, изготовлен китайской компанией «Фуань». Правда, успокоило то, что изготовлен он по заказу ООО «НПО АРГО ЭМ-1». Это уже что-то родное. Уверенности в препарате придал значок добровольной сертификации. Значит, люди дорожат своим добрым именем и репутацией препарата, раз прошли сертификацию добровольно и имеют сертификат соответствия. Дальше узнали, что препарат, хоть и производится из китайского сырья, но производится по Российской ЭМ-технологии. Что состоит «Эмикс» из аэробных и анаэробных микроорганизмов и их симбиозов. И что «Эмикс» прошёл испытания в Новосибирском НИИ гигиены. Посетовали, что мы не биологи, а химики. И стали испытывать препарат в своей лаборатории. Тем более, что запахов различных в ней не перечесть. Особенно в дни практических работ, и в дни зачётных недель. Студенты, да и мы, аспиранты и докторанты, так иногда нахимичим, что мощная, специализированная вытяжка не справляется с поставленной задачей в отведённые сроки. И окна для ускоренного и дополнительного проветривания не откроешь в такие морозы, которые у нас установились. Работать же надо по расписанию. Вот и решили мы использовать «Эмикс» для очистки воздуха в химлаборатории.

Аммиак - это самый распространенный выброс при наших опытах. «Эмикс» действительно нейтрализует его действие. Сначала мы распыляли препарат в воздух во время реакции и выброса газа. Запах аммиака присутствовал. Затем, стали распылять Эмикс перед началом опытов, добавляли мелкий распыл прямо в воздух во время химической реакции. И напоследок хорошо опрыскивали всю лабораторию, и то, что в ней находится, по завершению лабораторных работ. Студенты - народ смешливый. Сначала подозрительно спрашивали, чем это мы их кропим? А как узнали про «Эмикс», то переименовали его в «ЭМ-коктейль» и «Икс (неизвестные) организмы».

Как бы мы не трактовали название препарата, он свою миссию выполняет. Запахи удаляет, воздух очищает. Только в условиях лаборатории расход препарата повысился. Я использовала два флакона препарата за 6 дней. Площадь лабораторной комнаты 30 кв. метров. Самый массовый и последний расход препарата состоялся 25 декабря сего года. Уходя на выходные, я и Олеся, в две руки, и в два распылителя, прошлись буквально по всему, что встретилось на пути. Мебель, шкафы и полки с химпосудой и реактивами, шкафы с халатами и фартуками, отсеки с губками, ершами и текстильной ветошью для мойки посуды и уборки рабочих мест. Щедро оросили методическую и учебную литературу. За годы работы она прошла через столько рук! И никогда, ничем не дезинфицировалась. Столы преподавателей, шифоньер, туалетную комнату - тоже побрызгали. Остатки «Эмикса» разбрызгали на шторы и обои.

27 декабря уходящего года на нашей кафедре был «День открытых дверей». Результат по чистоте воздуха был столь очевиден, что к нам заходили лаборанты и преподаватели с кафедр органической и неорганической химии. Интересовались, расспрашивали. А наш туалет, после опрыскивания, прозвали «Лесной полянкой».

Руководство нашей кафедры наблюдало за результатами наших исследований и опрыскиваний. Но денег на покупку препарата для дальнейшего его использования по очистке воздуха не выделило. Ссылаясь на конец года, на перерасход по всем статьям. Правда, пообещали, в новом учебном году рассмотреть вопрос о возможности приобретения препарата «Эмикс» для использования его в период лабораторных работ».

Ю. В. Тарасова, г. Кемерово. Кемеровский Технологический институт Пищевой промышленности, кафедра коллоидной химии.

Товары из статьи:

Концентрат биопрепарата предназначен для устранения неприятных запахов и вредных микроорганизмов. ..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела