Брошюра - Ода курунге


Показано с 1 по 10 из 10 (всего 1 страниц)

Обложка, оглавление [Просмотрели 4653 раз]

Брошюра - Ода курунгеП. Шаблин

Ода курунге

Улан-Удэ
2002 год

Введение [Просмотрели 5029 раз]

Несмотря на огромное количество исследований и разработок в области получения пробиотиков - препаратов, состоящих из живых микроорганизмов, сохраняющих или восстанавливающих кишечную микрофлору, до сих пор не получен симбиоз микроорганизмов, равный по своему разнообразию и коррегирующей эффективно..

Симбиоз как форма выживания [Просмотрели 7018 раз]

В биологии симбиозом преимущественно называют взаимодействия, когда живые объекты «доброжелательно» необходимы друг другу. Благодаря видовому иммунитету, мы не «замечаем» множества микробов и их продуктов. Они практически выпадают из поля зрения медицинской микробиологии. ..

Роль кишечной микрофлоры [Просмотрели 5607 раз]

Организм человека не способен усваивать белки, жиры, углеводы и другие пищевые вещества без предварительной обработки. Эту важнейшую функцию в организме осуществляет пищеварительная система. Расщепление пищевых веществ, их деполимеризация обеспечивается системой механических, физико-химических, хими..

Попытаемся сделать короткий экскурс в некоторые исследования в этой области [Просмотрели 5597 раз]

Относительно производства тепловой энергии известно, что эубиоз (кишечная микрофлора) млекопитающих за сутки образует до 2200 кДж энергии. Толстой кишке принадлежитисключительная роль в поддержании постоянного температурного режима внутренних органов. Не зря она, как тепловая батарея окружает по пер..

Патогенетические аспекты дисбиоза [Просмотрели 6956 раз]

Дисбиоз (дисбактериоз) - это непросто микробиологическое понятие. В клиническом отношении - это, все-таки, болезнь организма, ибо сверхпредельное изменение симбиоза делает его самоубийственным. Антибиотики - сильнейшие иммунодепрессанты. Первыми включаются в борьбу с антибиотиками как с чужеродны..

Симбиотический комплекс ЭМ-курунга [Просмотрели 7302 раз]

Фундаментальные исследования В.А. Черешнева, А.А. Моровой, И.Н. Рямзиной показали исключительную роль в поддержании гомеостаза такого симбионта, как бетта-гемолитический стрептококк группы А, длительно персистиру-ющего в лимфатической системе. Учитывая, что между бактериями и вирусами всегда существ..

Микробиология курунги и его пробиотические свойства [Просмотрели 10671 раз]

Производство молочнокислых продуктов основано на широком использовании микробиологических процессов. Роль последних абсолютна, так как при брожении молоко не подвергается почти никакой другой обработке, кроме микробиологической. В силу этого производство данного рода принадлежит к числу наиболее про..

Курунголечение как метод восстановительной бактериотерапии [Просмотрели 7362 раз]

Что дает своевременное восстановление микробиоценоза кишечного тракта? - По меньшей мере, восстановление общего иммунитета. Много это, или мало? - Достаточно, чтобы иметь завидное здоровье. Какие пробиотики предпочтительны для коррекции микрофлоры кишечника? - Однозначно - естественные симб..

Технология домашнего приготовления ЭМ-курунги и ее производных [Просмотрели 7707 раз]

1. Приготовление первичной закваски. Одну дозу (2 гр) сухой ЭМ-курунги высыпать в небольшую бутылочку или флакон (100-200 мл), залить доверху пастеризованным или стерилизованным молоком (жирностью 0,5 -2,5 %), закрыть плотно крышкой и хорошо перемешать встряхиванием флакона. Выдержать сутки при к..

Показано с 1 по 10 из 10 (всего 1 страниц)