Гирудотерапия

Сегодня медицина всё чаще обращается к опыту прошлого - гирудотерапии - чтобы найти решения тех проблем, которые не подвластны даже самым современным методикам лечения. Рецепты и знания врачей древности, которые в своей практике использовали богатство природы, – это больше, чем история.

Гирудотерапия – лечение пиявками – появилась ещё в Древнем Египте и сохранила свою актуальность по сей день благодаря удивительным свойствам этих невзрачных на первый взгляд животных. За 10 миллионов лет пиявки выработали химический состав, позволяющий им сосать кровь и препятствовать её свертыванию. В их слюне содержится более 100 видов ферментов, а тело пиявки напоминает крошечную химическую лабораторию, живую аптеку. Самый известный элемент этого коктейля – гирудин. Отсюда и название столь популярной сейчас методики лечения - гирудотерапия. Гирудин - вещество, препятствующие свёртыванию крови, обнаружен в 1884 году. Он замедляет процесс блокирования открытых хирургическим образом артерий. Действие гирудина дополняет геметин, который растворяет свернувшуюся кровь. Это вещество дает потенциальную возможность предотвращать сердечные приступы путём растворения опасных тромбов в коронарных артериях, а гиалуронизада – растворяет цемент, который скрепляет клетки. Это вещество позволяет проникать слюне пиявки глубже, увеличивая приток крови. Оно может быть использовано для ускорения распространения лекарства, введённого путём инъекции. На свойствах этих веществ в слюне пиявки основывается гирудотерапия.

Пиявка

Пиявки (Hirudae) – существа древние. Они относятся к семейству кольчатых червей. Сейчас, как и тысячи лет назад, пиявки больше всего похожи на жирные запятые длиной 4-12 сантиметров; на голове у каждой – пять пар глаз и три треугольные челюсти. Пиявки чрезвычайно разборчивы. Они живут только в чистой воде и ни за что не присосутся к человеку, от которого исходит сильный запах (будь то хоть парфюмированный гель для душа, хоть табак, хоть пот). Пиявка, пригодная для лечения, должна быть, во-первых, здоровой и активной (вялые особи никуда не годятся), а во-вторых, голодной. Голодать до процедуры она может 3-4 месяца; полученной за несколько минут крови ей хватило бы еще на столько же. Но до следующего раза ни одна порядочная медицинская пиявка не доживает – чтобы избежать заражения, их уничтожают в растворе формалина или нашатырного спирта.

Лечение гирудотерапией.

Гирудотерапия эффективна фактически при всех заболеваниях сердечно-сосудистой системы в т.ч. атеросклероза, ишемической болезни сердца, недостаточности общего и коронарного кровообращения, последствиях инсульта, инфаркта миокарда, гипертонической болезни, гипертонических состояниях, варикозном расширении вен нижних конечностей и семенного канатика, тромбофлебитах, геморрое, облитерирующем эндартерните и т.д. В то же время, в изолированном виде ишемическая болезнь сердца (как и другие заболевания, сердечно-сосудистой системы) встречается исключительно редко. Как правило, у абсолютного большинства больных отмечается сложная, сочетанная патология, касающаяся остальных органов и функциональных систем организма. При этом, каждый пациент рассматривается в комплексном подходе для составления индивидуальной схемы лечения с учетом основных механизмов развития заболеваний. Так, например, при варикозном расширении вен нижних конечностей, патологии мочеполовой сферы (аднекситы, миомы, простатиты, аденомы простаты и др.) ведущее значение придается лечению хроническогоконсультации гирудотерапевта застоя крови в малом тазу, основной причиной возникновения которого является дискинезия желчевыводящих путей.

Таким образом, благодаря комплексному неспецифическому воздействию ферментов и биологически активных веществ, энергетики пиявки на различные звенья регуляторных механизмов деятельности различных органов и систем обретается возможность неспецифической базовой терапии широкого круга заболеваний, что позволяет считать гирудотерапию одним из основных методов медицины. Лечебный эффект гирудотерапии складывается из нескольких факторов: рефлекторного, механического и биологического.
Во-первых, пиявок обычно размещают таким образом, чтобы они прокусывали кожу пациента только в рефлексогенных точках (т.е. точках иглоукалывания).
Во-вторых, пиявки осуществляют чисто механическое воздействие на кровоток. Имеется в виду высасывание крови и её длительное истечение из ранки после укуса.
И, в-третьих, пиявки выбрасывают в кровоток свою слюну, содержащую более ста разнообразных биологически активных веществ (природных лекарственных веществ), мягкое действие которых приводит к нормализации работы человеческого организма.
К таким веществам относятся: гиалуронидаза, гирудин, бделлины, эглины, дестабилазный комплекс (природная липосома) и др.

Кроме того, слюна пиявки обладает еще и антибактериальным действием. Cписок заболеваний, в комплексном лечении которых успешно используется гирудотерапия.
Тромбофлебит поверхностных и глубоких вен
Геморрой
Гипертоническая болезнь
Климактерический период
Гинекологические заболевания
Осложненные формы остеохондроза позвоночника
Бронхиальная астма
Холецистит, панкреатит
Атеросклероз, в т.ч. ишемическая болезнь сердца, облитерирующий эндартериит
ЛОР - болезни : острый и хронический отит, гайморит, фронтит,. этмоидит, острый и хронический неврит слухового нерва
Головные боли , в т. ч. состояния после сотрясения мозга

Противопоказания

Противопоказаний у лечения пиявками немного, но знать о них небходимо.
Разумеется, на первом месте – больные гемофилией. Кроме того, пиявки противопоказаны людям с устойчивой гипотонией (то есть пониженным артериальным давлением), беременным женщинам, а также пациентам с индивидуальной непереносимостью. Как мы видим противопоказаний к использованию пиявок гораздо меньше, чем показаний. А если учесть еще и то, что применение гирудотерапии не сопряжено ни с какими побочными эффектами, то становится понятно, почему сейчас, в третьем тысячелетии, обыкновенное чудо природы – медицинская пиявка снова занимает принадлежащее ей по праву почетное место в арсенале врачей.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!