Бесплодие: причины его вызывающие

Бесплодие – что это такое?

Постатистике, каждая десятая супружеская пара оказывается бесплодной, то есть не способной к зачатию ребенка без помощи медицины. Заболевания женщиныстановятся причиной бесплодия у 40% супружеских пар, которые не могут завести ребенка. В 45% случаев "виновным" оказывается мужчина. Остальные 15% приходятся на случаи несовместимости организмов супругов, на так называемую иммунологическую форму бесплодия, и другие, более редкие формы.

Мужское бесплодие
1.секреторное бесплодие - пониженная функция яичек (гипогонадизм);
2.экскреторное бесплодие - нарушение проходимости семявыносящих путей;
3.аутоимунное бесплодие - сперматозоиды воспринимаются организмом как чужеродные тела и уничтожаются.
Мужское бесплодие может возникнуть в результате различного рода инфекций, приобретенных половым путем, воспалительных процессов в половых органах, а также генетических и гормональные нарушений.

Женское бесплодие
1.первичное бесплодие - нерожавших женщин;
2.вторичное бесплодие - женщин, которые перенесли как минимум одну беременность вне зависимости от конечного результата (аборт, выкидыш, рождение ребенка).
Причин, по которым у женщин развивается бесплодие - великое множество. Среди них - гормональные нарушения (эндокринное бесплодие), непроходимость маточных труб (трубное бесплодие), неправильная анатомия матки и многое другое.

Бесплодие - отсутствие на протяжении 2 лет и более беременности у женщины, регулярно живущей половой жизнью и не применяющей противозачаточных средств. Обследование женщины, страдающей бесплодием, должно проводиться только после соответствующего обследования мужа, при котором исключают возможные причины мужского бесплодия. При гинекологическом исследовании обращают внимание на состояние внутренних половых органов (матка, придатки, шейка). Важно определить кислотность влагалищного содержимого, вязкость шеечного секрета (повышенная кислотность губительно действует на сперматозоиды, а повышенная вязкость цервикальной слизи препятствует их продвижению). Необходимо провести пробу на совместимость шеечной слизи и спермы (проба Шуварского - Симса - Хунера). Для этого через 30-45 мин после полового сношения в капле слизи, взятой из шеечного канала, определяют количество и состояние сперматозоидов. В норме в каждом поле зрения должно быть 10-15 сперматозоидов, пересекающих поле зрения за 8-10 с. Отсутствие сперматозоидов или их подвижности в шеечной слизи указывает на отрицательный результат пробы.

Причины, вызывающие бесплодие

Причины мужского бесплодия
Нарушение образования и развития сперматозоидов, обусловленное гипогонадизмом (уменьшением функции яичка) вызывает секреторное бесплодие. Снижение функции яичка бывает первичным - когда поражены ткани самого яичка:
- это генетические нарушения и хромосомные аномалии,
- нарушения врожденного характера, связанные с воздействием неблагоприятных факторов во время беременности и родов,
- приобретенные нарушения в виде перенесенных воспалений, травм яичка, ионизирующего излучения, всевозможных интоксикаций, включая алкогольные и лекарственные, нарушения на фоне психоэмоциональных воздействий, возраста, нарушений питания, варикоцеле и водянки яичка.
Вторичный гипогонадизм (снижение функции яичка) обусловлен нарушением функции эндокринных желёз, регулирующих развитие тканей яичка, выработку сперматозоидов и тестостерона.

Нарушение продвижения нормальных сперматозоидов до родовых путей женщины вызывает экскреторное бесплодие:
- это нарушения проходимости семявыносящих путей, включая рубцевание после перенесенного воспаления придатка яичка, травм, перевязка семявыносящего протока по медицинским показаниям и собственному желанию,
- аномалии мочеиспускательного канала,
- воспалительные процессы в простате, семенных пузырьках, уретре, урогенитальные инфекции (хламидии, микоплазмы, герпес, цитомегаловирус, гонококк, трихомонада и другие),
- нарушение эякуляции (асперматизм или отсутствие семяизвержения при половом акте, сочетающееся с отсутствием оргазма, ретроградная эякуляция или семяизвержение в мочевой пузырь).
Иммунное бесплодие может быть связано с иммунологическим конфликтом между супругами или с аутоиммунным фактором (т.е. восприятием своих сперматозоидов в организме, как чужеродных).

Сочетание нескольких форм бесплодия

Причины женского бесплодия
Причины, вызывающие первичное бесплодие:
Недоразвитие половых органов женщины (инфантилизм), различные аномалии их развития и сопутствующие им различные гормональные нарушения
Неправильное положение матки, создающее неблагоприятные для зачатия механические препятствия
Функциональная недостаточность половых желез, проявляющаяся различными нарушениями менструального цикла.
Вторичное Бесплодие - приобретенное заболевание, и при правильном подходе кэтой проблемеможно не только выявить причину бесплодия, но и устранить ее.

Что может являться причиной приобретенного бесплодия?

  • заболевания щитовидной железы;
  • гинекологические заболевания;
  • нарушение гигиены половой жизни;
  • воспалительные процессы половых органов;
  • наличие рубцов и спаек в придатках матки;
  • опухоли;
  • анотомические патологии;
  • нарушение менструального цикла;
  • травмы;
  • постоянная переутомляемость, нервное перенапряжение и др.

а также курене и наличие избыточного весамогутбыть причиной возникновения бесплодия.

Остановимся на некоторых из нихв отдельности
Заболевания щитовидной железы: наиболее часто к вторичному бесплодиюприводит гиперфункция щитовидной железы (тиреотоксикоз). При повышенной продукции гормонов щитовидной железы (Т3 и Т4) подавляется продукция выработки гормонов гипофиза, в первую очередь ТТГ и пролактина. В свою очередь, эти гормоны напрямую влияют на выработку гормонов женской половой сферы, нарушается менструальный цикл,возникает риск возникновения эндометриоза, миомы матки, синдрома поликистозных яичников, чтонепосредственно влияет на беременность, а так же на возможность выносить здоровый плод.

Гипофункция щитовидной железы (гипотиреоз) ведет к повышенной продукции гормонов гипофиза, что в свою очередь, подавляюще действует на выработку гормонов яичников, нарушая нормальные процессы оплодотворения и вынашивания беременности. Лечение, направленное на нормализацию функций щитовидной железы, ведет к наступлению долгожданной беременности. Однако, прием некоторых препаратов (особенно гормональных), может отрицательно сказаться на состоянии матери и будущего ребенка.

Гинекологические заболевания: аднексит, киста яичника, поликистоз яичников, эндометрит, эндометриоз, миома матки - любое из этих заболеваний может стать причиной женского бесплодия. Любое из этих заболеваний напрямую связано с процессом оплодотворения, беременности. Частым симптомом эндокринологических нарушений, определяющих и сопровождающих женское бесплодие, являются дисфункциональные маточные кровотечения. Важно знать, что они не являются самостоятельным заболеванием, а лишь симптомом других заболеваний, чаще всего - синдрома поликистозных яичников, эндометриоза и миомы матки. Терапия, направленная на основное заболевание, приводит как к прекращению кровотечений, так и к излечению бесплодия.

Лечение бесплодия

Сегодняшняя медицина не может дать полную гарантию излечения от бесплодия, однако современные методы вспомогательной репродукции позволяют с большой долей вероятности говорить о положительном результате. Среди методов лечения бесплодия можно выделить те, что направлены на восстановление естественной фертильности супружеской пары и те, что используют технику искусственного оплодотворения. Лечение бесплодия посредством восстановления естественной фертильности включает восстановление проходимости маточных труб, коррекциию эндокринных расстройств, восстановление нарушенного сперматогенеза (у мужчин). Так же лечение бесплодия ведется и посредством техники искусственного оплодотворения - внутриматочная инсеминацией спермой мужа, внутриматочная инсеминацией спермой донора, путем экстракорпорального оплодотворения с последующим переносом эмбрионов в матку матери в различных его вариантах.

Женщинам ссоответсвующими эндокринными нарушениями, которым предстоит лечение бесплодия путем пластической операции на маточных трубах, врачи советуют провести гормональную коррекцию, поскольку эффект подобной операции и последующего восстановительного лечения нестойкий.
Лечение мужского бесплодия находится в компетенции урологов - андрологов. Распространенное мнение о том, что оно неэффективно, в значительной мере пессимистично и не соответствует действительности. При лечении мужского бесплодия бывает достаточно простого противовоспалительного лечения, чтобы показатели спермограммы значительно улучшились. Кроме того, гормональное лечение эндокринных форм мужского бесплодия во многих случаях довольно эффективно.
Лечение бесплодия основывается на устранении основной причины, вызывающей нарушение репродуктивной функции, и на коррекции сопутствующих патологических процессов. Одновременно с обследованием проводятся такие лечебные мероприятия, как общеукрепляющая терапия и психотерапевтические воздействия. Лечение должно быть комплексным, направленным на восстановление всехэлементов системы репродукции (овуляция, транспорт гамет, имплантация, яйцеклетки).

В заключении:

Подводя некоторый итог всему сказанному, необходимо отметить, что хотя бесплодие представляет собой открытую проблему для современной медицины, в распоряжении врачей и самих пациентов имеются необходимые средства, чтобы в суметь найти решение поставленной проблемы. Остановимся еще раз на самых важных моментах.

1.бесплодие в браке вызывается в 45% случаев заболеваниями мужчины и в 15% случаев – иммунологической несовместимостью партнеров или другими причинами, поэтому нельзя возлагать всю ответственность за отсутствие желанной беременности на хрупкие женские плечи.
2.Если в течение года супружеская пара жила регулярной половой жизнью и не использовала контрацептивных препаратов и методик, женщине необходима консультация и обследование гинекологом, мужчине – урологом или андрологом. Лучше проходить обследование в одном центре, чтобы дать возможность докторам обмениваться информацией друг с другом.
3.К бесплодию мужчины могут приводить не только различные заболевания, например, варикоцеле, водянка яичка, венерические инфекции, но и курение, злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков. При лечении бесплодия нужно уделять внимание не только приему лекарственных препаратов и прохождению лечебных процедур, но и нормализации здорового образа жизни.
4.Мужчине перед посещением уролога по поводу бесплодия имеет смысл сделать спермограмму.
5.В случае невозможности зачатия традиционным способом обсудите с доктором возможность использования описанных выше альтернативных способов лечения бесплодия в вашем случае.
6.И, наконец, никогда не теряйте надежду. Многие супружеские пары произвели на свет малыша, иногда даже не одного, после заключения докторов о полной невозможности зачатия и беременности. Поэтому никогда не отчаивайтесь, и счастье обязательно улыбнется вам!


Смотрите также:

  • Работа над ошибками. Бесплодный брак

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!