Простатит и хламидиоз - что это такое

Хламидиоз

Хламидиоз — это инфекционное заболевание, которое передается половым путем. Причиной заболевания служат внутриклеточные бактерии - хламидии. Вероятность заражения при незащищенном половом контакте (вагинальном, анальном) с больным хламидиозом составляет около 50%, бытовое заражение маловероятно. Это обусловлено тем, что хламидиоз не развивается вне человеческого организма, а кроме того, для заражения необходимо, чтобы в организм попало достаточное количество хламидий. Следовательно, причиной заражения не могут быть сидения унитазов, плавательные бассейны, бани, общая посуда и полотенца. Инкубационный период болезни составляет от недели до одного месяца. Пациенты могут жаловаться на выделения из уретры (у мужчин) или влагалища (у женщин); белого или желтого цвета, иногда прозрачные. Иногда возникают болезненные ощущения, жжение при мочеиспускании или половом акте, покраснение и зуд у наружного отверстия мочеиспускательного канала. При развитии осложнений больные жалуются на боли в области промежности, мошонки, прямой кишки, женщин беспокоят боли внизу живота, в области поясницы. Как у мужчин, так и у женщин возможны боли во время полового контакта. Однако в 5-% случаев хламидиоз протекает бессимптомно.

К факторам риска хламидийной инфекции относят: темный цвет кожи, наличие большого количества половых партнеров, молодой (до 19 лет) возраст, низкий социально-экономический статус, отсутствие семьи, неприятие презервативов, как средства контрацепции и защиты от ЗППП.

Для лечения заболеваний, вызванных хламидиями, рекомендуют использовать азитромицин, 1 г внутрь однократно, или доксициклин, 0,1 г внутрь 2 раза в сутки 7 дней. Если эффективность этих препаратов практически равнозначна, то по фармако-экономическим показателям и вероятности развития неблагоприятных эффектов от антибактериальной терапии не сложно понять, какая их схем наиболее предпочтительна. Поэтому азитромицин является препаратом для лечения данной инфекции.

Простатит

Простатит – это воспаление предстательной железы. Основная причина, из-за которой развивается простатит: это попадание в железу инфекционного агента. Инфекция может попасть туда несколькими путями: через мочевой пузырь, мочеиспускательный канал, прямую кишку, по кровеносным сосудам малого таза. Простатит может протекать как острое воспалительное заболевание: наблюдается жар, лихорадка, высокая температура: в пределах 38-39 градусов, острые боли в промежности, паху, за лобком, области заднего прохода. Однако, зачастую простатит развивается в хронической форме. В этом случае присутствуют все перечисленные выше симптомы, только в меньшей степени. Температура теля иногда поднимается до 37 градусов, периодически отмечаются боли в промежности.

Простатит – это очень сложное и коварное заболевание, и его лечение всегда создает серьезную проблему для лечащих врачей всего мира. Правда, это не значит, что нельзя помочь больному простатитом, и нет никакого смысла идти к врачу. Простатит не всегда удается излечить полностью, но всегда есть возможность устранить симптомы заболевания, и вызвать ремиссию. Дальше все зависит от больного - если больной будет четко следовать инструкциям врача, то симптомы могут исчезнуть на всю жизнь.

Однако, для достижения такого эффекта лечение должно быть комплексным и тщательным образом подобранным. Используются такие мероприятия, как: антибактериальная терапия, массаж предстательной железы, физиотерапия, иммунокоррегирующая терапия и коррекция образа жизни. Лечение простатита очень трудное, и нельзя позволить себе пренебречь хотя бы одним из описанных выше методов.

Продукция Компании АРГО при заболеваниях мочеполовой системы >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!