Бальнеотерапия

Гипертермические ванны. С их помощью мы стараемся вызвать повышение температуры, спасительной, стерилизующей. Мы принимаем гипертермические ванны в случаях подострых инфекций, например, чтобы растворить и удалить скопление гинекологических нагноений; мы избегаем инъекций пирамидона и вакцин. Действие гипертермических ванн всегда можно прервать, умерить сделав же инъекцию, белковую реакцию остановить не возможно.

Скипидарные ванны. У ревматиков, у больных невритами, полиневритами, с последствиями ранений, у больных стенокардией, облитерирующим эндартериитом, при последствиях детского паралича, при гемиплегии - скипидарные ванны в концентрации от 20 до 120 мл на ванну (170 -200л воды) вызывают прогрессирующее "перевоспитание" малых сосудов, подлинную сосудистую гимнастику. Скипидарная белая эмульсия и желтый раствор скипидара специально предназначены для пациентов с повышенным давлением крови, с нормальным давлением или гипотонией.

Ванна с настоем сена. Это успокаивающие ванны, которые обладают замечательным свойством, снимать нервное напряжение у больных гипертиреозом, нервными сердцебиениями, бессонницей, хореей, склерозом, отеком Квинке.

Ванны с настоем грецкого ореха. Их рекомендуют при мокнущих кожных болезнях: пенфигусе, мокнущей экземе, пруритусе, крапивной лихорадке и т.п.

Ванны типа Рож - Поз назначают при сухости кожи, сухих дерматитах, ихтеозе, псориазе.
Ванны с квасцами и содой. Рекомендуют при расширении вен, при варикозных язвах.

Ручные ванны. Они полезны при астме, хроническом бронхите, синусите, глоукоме и редоциклите, а так же для прирывания гриппа, насморка, трахеита.

Ножные ванны. Обычно назначаются при головокружениях, хронической мигрени, экстрасистолах.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела