Приготовление мази

Мазь, или притирание, содержит в себе масла или жиры, но не содержит воды. Она образует на коже защитный слой. Для этой цели можно, конечно, использовать вазелин или парафин, но мы предлагаем вам прекрасное натуральное средство: смесь растительного масла, к примеру миндального или подсолнечного, с пчелиным воском.

1. Поместите стеклянную мисочку с пчелиным воском и маслом поверх кастрюльки с водой. Доведите воду до кипения, а потом кипятите на медленном огне до тех пор, пока воск не расплавится в масле. После этого снимите мисочку с плиты.

2. Непрерывно перемешивайте смесь воска с маслом, пока она остывает и густеет. На этом этапе можно добавить в нее эфирные масла, если это рекомендовано, и смешать все вместе в равномерную массу.

3. Перелейте или переложите мазь ложкой в маленькие чистые баночки и запечатайте. В хороших условиях это притирание может храниться несколько месяцев, но лучше по мере необходимости готовить его в небольших количествах.

СТАНДАРТНЫЕ СООТНОШЕНИЯ:25 г пчелиного воска на 100 мл растительного масла. Если рекомендуются эфирные масла, то на это количество мази добавьте 20—30 капель. При особо чувствительной коже лучше ограничиться 10 каплями.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела