Головные боли

Головные боли могут возникать по целому ряду причин. Как правило, причина бывает самая очевидная: к примеру заложенность носа, синусит, чрезмерное напряжение глаз, общая усталость или перенапряжение. Большей частью голова болит из-за стресса или беспокойства, при которых возникают мышечные спазмы в шее. Эти спазмы и ведут к болям в голове. Боли могут усилиться из-за неправильной позы. Нередко определенные виды трудовой деятельности влекут за собой подобные проблемы: так, у людей, проводящих много времени за компьютером, часто перенапрягаются глаза, «деревенеют» и болят мышцы плеч и шеи, и как следствие — возникают головные боли.

АРОМАТЕРАПИЯ

Многие эфирные масла обладают болеутоляющими свойствами. Удобный способ применения ни жеперечисленных масел против го ловной боли — это холодный компресс на лоб и виски. Добавьте 5 капель в маленькую мисочку с холодной водой, намочите в ней кусочек чистой материи и наложите его на лоб и виски. Можно сделать и по-другому: вотрите с помощью мягкого массажа две капли масла непосредственно в виски.

ЛАВАНДОВОЕ МАСЛО: обладает расслабляющим, согревающим и болеутоляющим свойствами, это одно из самых мягких действующих масел. Если есть напряжение в мышцах шеи, наложите горячий компресс одновременно на шею и верхнюю область спины (пропорциите же, что указаны выше для холодного компресса).

МАСЛО мяты ПЕРЕЧНОЙ: дает прекрасный освежающий эффект, а также очень полезно для облегчения состояния при насморке и заложенности носа. Поскольку это масло обладает некоторым стимулирующим действием, его можно использовать в равных количествах с лавандовым маслом для компресса на лоб и виски и массажа висков, как было описано выше.

МАСЛО из РОЗМАРИНА: оказывает еще большее стимулирующее действие на центральную нервную систему и является средством от головных болей, вызванных умственным напряжением и переутомлением, а также помогает очистить носовые пазухи.

СИЛЬНЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

Такие их причины, как очень высокое кровяное давление, менингит или даже опухоль мозга, встречаются, к счастью, крайне редко. Разумеется, эти болезни требуют врачебного вмешательства, а потому при сильных, необъяснимых или постоянных головных болях необходимо пройти тщательное медицинское обследование. Но большей частью головные боли бывает нетрудно идентифицировать и лечить в домашних условиях. Если произошел какой-либо несчастный случай, скажем ранение каким-то инструментом, имеет смысл проконсультироваться у мануального терапевта — например хиропрактика или остеопата.

ТРАВОЛЕЧЕНИЕ

Если при первых признаках головной боли вы выпьете травяного чая, выбрав траву из тех, что перечислены ниже, боль может стихнуть в самом начале. Если же головная боль выражена сильнее или если она то и дело повторяется, попробуйте сделать настой (см. с. 12) — эффект будет значительнее. А может быть, вам нужен совет доктора.

РОМАШКА ОБОДРАННАЯ (Chamomilla recutita): хороша при головных болях, обусловленных разлитием желчи и возникающих от переедания или несварения желудка. В этих случаях вы чувствуете тупую, пульсирующую боль в верхней части головы.

Ромашка ободранная или лекарственная (Chamomilla recutita)

Липовый ЦВЕТ (Tilia europaea): успокаивает нервы и хорошо помогает при головных болях, связанных с напря жением. Липовый цвет можно смешивать с мятой перечной ради большего ощущения душевного подъема.

МЯТА ПЕРЕЧНАЯ (Mentha pipe rita) : хорошо действует при головных болях, связанных с нарушением пищеварения и с синуситом, особенно если в голове ощущается жар.

РОЗМАРИН ЛЕКАРСТВЕННЫЙ (Rosmarinus officinalis): назначается при го ловных болях, обусловленных нервным истощением или депрессией, а также при ощущении тяжести в голове, сопровождающем разлитие жел чи. Если же причиной головной боли является похмелье, то чай из смеси розмарина и мяты дает превосходные результаты (все же лучше предотвратить эту головную боль, чем лечить ее).

ГОМЕОПАТИЯ

Здесь выбор весьма широк, от части из-за множества факторов, которые могут вызвать головную боль у разных людей.

При головной боли, связанной с напряжением, сделайте мягкий массаж висков - круговыми движениями с небольшой амплитудой.

BELLADONNA: при жгучей, неистовой головной боли с ощущением жара в голове; симптомы усиливаются при резком движении головы и от громких звуков.

BRYONIA: при сильной головной боли, от которой голова «раскалывается», а облегчение наступает, только если лежать абсолютно не подвижно или положить на лоб что- нибудь твердое и холодное.

Nux VOMICA: при острой головной боли, возникающей либо после сна, либо после еды, сопровождающейся тошнотой или ощущением разлития желчи при переедании; принимать это средство лучше в положении лежа, тепло укрывшись.

PULSATILLA: эффективно при головных болях во время менструации, а также вызванных употреблением большого коли чества жирной пищи; помогают прохладные компрессы на голову; боли проходят на свежем воздухе.

Употребление в пищу разнообразных свежих овощей и здоровых питательных продуктов может предотвратить многие заболевания.

НАТУРОПАТИЯ

Вообще говоря, подход натуропатии к головным болям состоит в их предупреждении путем изменения образа жизни и уменьшения количества причин, их вызывающих. Включение в диету разнообразной здоровой пищи, уменьшение потребления алкоголя, кофе и чая, занятия физкультурой и свежий воз дух — все это, безусловно, поможет снизить частоту головных болей у людей, им подверженных. Советуем также пить больше жидкости, поскольку обезвоживание может служить провоцирующим фактором, особенно у людей, работающих в жаркой, душной

ПРЕИМУЩЕСТВА САМОЛЕЧЕНИЯ

Предупреждение болезни предпочтительнее ее лечения, а потому, чтобы сохранить здоровье, постарайтесьусвоить меры, предлагаемые в этой книге. Если у вас есть не одна, а несколько жалоб, прочитайте соответствующие главы, и вы узнаете, что можно сделать для улучшения общего состояния своего здоровья, в том числе каковы могут быть ранние признаки серьезных заболеваний.

Избегайте резких изменений диеты: скажем, перехода на очень скудный рацион, состоящий лишь из не большого количества одного вида овощей, — это приведет к нарушению уровня сахара в крови и может спровоцировать головные боли. Иногда для облегчения состояния умственного истощения бывает по лезна добавка к диете витаминов группы В. В случае головных болей, сопровождающихся жаром и пере полнением кровеносных сосудов в голове, советуем прикладывать ко лбу холодные компрессы; их можно сочетать с горячими ножными ваннами, улучшающи ми кровообращение.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела