Пояснично-крестцовый радикулит

Боли вдоль определенных участков седалищных нервов, идущих от нижней части спины вниз по ногам к стопам, — это весьма распространенная форма невралгии. Эти боли могут возникнуть от ушиба, и одним из лучших способов устранения их причин следует считать лечение у остеопата (костоправа) илг хиропрактика (мануального терапевта). Неправильная поза, плохая форма стульев и даже туго набитый задний карман — все это может послужить причиной сдавливания седалищного нерва и возникновения радикулитных болей.

АРОМАТЕРАПИЯ

На ранней стадии радикулита ставьте холодные компрессы с ромашковым или лавандовым маслом. Когда боли станут менее острыми, попробуйте ставить теплые компрессы тем же способом, что и при невралгии . Кроме того, очень полезно сделать 2-процентное разведение этих масел в каком-либо основном растительном масле и втирать его в болезненные места, медленно массируя их.

ТРАВОЛЕЧЕНИЕ

Ромашку (Chamomilla recutita) или лаванду (Lavandula vera) по лезно использовать и в виде трав, делая из них настои, для ослабления мышечных спазмов и уменьшения воспаления, сопут ствующего болям. При сильных спазмах мышц бедр или икр сделай те крепкий отвар из коры калины (Viburnum opulus) и поставь те теплый компресс с этим сред ством. Маленькую чашечку того же отвара можно принять и внутрь, это мощное расслабляющее.

ИСПРАВЛЕНИЕ ОСАНКИ

Помимо всех других советов, предложенных на этой странице, мы можем дать еще один: чтобы противостоять радикулиту, вы должны исправить свою осанку, научиться правильно двигаться и постоянно сохранять удобное положение. Существуют две хорошо разработанные системы: методика Александера и методика Фелденкрейса, которые могут вам в этом помочь. Множество квалифицированных инструкторов по обеим системам готовы предложить вам свои услуги. Массаж в острой фазе радикулита можно делать не всегда, но вне обострений он очень полезен (читайте далее о самомассаже или, чтобы быстрее достичь хороших результатов, найдите хорошего массажиста).

ГОМЕОПАТИЯ

ARSEN ALB: при периодических болях, как бы «стреляющих» вдоль бедра до колена или даже до лодыжки.

IGNATIA: при острых болях в нижней части спины и верхней части бедер, которые уменьшаются при ходьбе.

RHUS TOX: при резких болях в бедре, отдающих в колено и заставляющих хромать. Как правило, эти боли усиливаются в сырую погоду.

НАТУРОПАТИЯ

Облегчение могут принести горячие и холодные компрессы, такие же, как описаны в разделе «Невралгия» . Обычно бывают полезны неслож ные упражнения, но если вам слиш ком больно их выполнять, немед ленно прекратите. Обратите внима ние на свою осанку и на то, как вы наклоняетесь.

Очень важно постоянно стараться держать спину прямо, а при наклонах и поднятии каких-либо тяжестей больше сгибать ноги. Надо сидеть, всей спиной опираясь на спинку стула, и подкладывать под спину подушки, чтобы принять более удобную позу. Вообще говоря, не следует оставаться в одной и той же позе слишком долго, от этого мышцы начинают на прягаться и деревенеть. Поэтому если вы, к примеру, путешествуете на автомобиле, делайте регулярные остановки, чтобы подвигаться, а если едете на поезде, время от времени прохаживайтесь по вагону.

Для облегчения радикулитных болей втирайте разбавленные эфирные масла, как это было рекомендовано, в ягодицы и верхнюю часть бедер медленными круговыми движениями.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела