Тонзилит

Воспаление и инфицирование миндалин чаще всего встречается в детском и молодом возрасте. Раньше у врачей была тенденция удалять миндалины, теперь же полагают, что лучше их сохранить, если только они не становятся инфицированными постоянно и не превращаются тем самым в хронический источник инфекций для других органов. Их состояние является ранним показателем снижения жизненных сил организма, и если эта первая линия защиты отсутствует, то с возрастом могут проявиться другие скрытые очаги инфекции.

АРОМАТЕРАПИЯ

Эфирные масла не предназначены для внутреннего употребления, разве что под наблюдением квалифицированных медиков, а местное лечение эфирными маслами довольно неприятно. При тонзиллите их лучше использовать для под держивающего лечения,употребляя вместе с паровыми ингаляциями (см) бензойную смолу, эвкалиптовое или тимьяновое масла.

ТРАВОЛЕЧЕНИЕ

Все травы, упоминавшиеся в разделе «Боли в горле» для полоскания горла, прекрасно подходят и при тонзил лите, особенно мирра (Commiphora molmol), тимьян (Thymus vulgaris) и шалфей (Salvia officinalis). Чтобы не было повторных атак тонзиллита, ежедневно принимайте чеснок, в капсулах или свежий. Очень хоро шей травой для борьбы с хроническими тонзиллитами является эхинацея (Echinacea angustifolia, или Е. purpurea).

ЭХИНАЦЕЯ (Echinacea angustifolia)

Она успешно повышает иммунитет, а принимать ее можно либо в таблетках, либо в виде настойки (см) — по 20 капель 2 раза в день.

ГОМЕОПАТИЯ

Для лечения тонзиллита применяют следующие средства.

ACONITE: при внезапно возник шем воспалении, горячих, красных и очень болезненных миндалинах и постоянном желании попить чего- нибудь холодного.

HEPAR SULPH: если больно глотать и кажется, будто в горле что-то торчит, а миндалины распухли и выделяют желтый гной.

LYCOPODIUM: при постоянно распухших миндалинах, которые на вид сплошь покрыты маленькими белыми язвочками, источающими гной, причем от холодного питья наступает резкое ухудшение.

НАТУРОПАТИЯ

Функция миндалин состоит в улавливании и удалении болез нетворных бактерий, которые в противном случае стали бы причи ной более серьезных проблем. А это означает, что сами миндалины инфицируются гораздо легче других органов. От этого может произойти заражение также и аденоидов, что влечет за собой отек носоглотки. Если эти симптомы имеют место, полезно на некоторое время исключить из диеты молочные продукты. В любом случае пейте побольше жидкости, особенно полезны фруктовые соки. Сок свежевыжатого лимона, смешанный с небольшим количе ством меда, является хорошим мест ным антисептиком. Повторные атаки тонзиллита часто являются при знаком общего ухудшения здоровья и могут потребовать профессиональ ного лечения.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела